ROX-600R10 ROA40 7 морганий

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Не могу победить контроллер.
Электродвигатель с другой платой работает. Пусковой конденсатор 12мкФ выдаёт.
Все 4 реле щелкают при соединении коммутируемого вывода катушки напрямую с минусом общего БП.
При этом все переключающие контакты всех реле замыкаются и размыкаются как надо.
Реле управляются ключами на транзисторах DTC114WCA (w16), базы которых звонятся на I/O ноги R5F51303ADFL.
При замыкании баз транзисторов на +5В общего блока питания реле щёлкают, значит транзисторы как ключи работают.
Частично прорисовал схему, пока не пойму, куда дальше копать.
При включении плата выходит в режим готовности и позволяет определить подключенные устройства.
Моргает зеленым раз в секунду, реагирует светодиодами на повороты пружины концевиков, фотоэлементы. кнопку сбс. Но при попытке открыть/закрыть с кнопки щёлкает реле и выпадает в семь морганий. Как будто ждет контроллер какой-то обратной связи от двигателя и не получает её.
Нужна подсказка.


Примечание: первичка чуть свистит, не знаю, важно ли это.
 

Вложения

  • Schematic_roa40_rox600_nice_2021-03-17.pdf
    117.5 KB · Просмотры: 183
Последнее редактирование:

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Но при попытке открыть/закрыть с кнопки щёлкает реле и выпадает в семь морганий. Как будто ждет контроллер какой-то обратной связи от двигателя и не получает её.
Проблема в этом. Блок управления не управляет мотором.
Симистор живой.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Проблема в этом. Блок управления не управляет мотором.
Попробуйте сбросить на заводские настройки, проведите по новой распознавание подключеных устройств (на вход "Стоп" попробуйте ставить/не ставить перемычку). Вы не указали привод уже работал какое-то время на объекте, или так ведёт себя из "коробки". Привод наверное ещё гарантийный.
П.С. Осенью прошлого года с похожей проблемой мне заменили такой же блок управления по гарантии, привод был новый и так вел себя при установке.
 

Вложения

  • Screenshot_20210317_081201.jpg
    Screenshot_20210317_081201.jpg
    727 KB · Просмотры: 140

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Этап отсоединения проводки и сброса к заводским пройден в первую очередь. Без перемычки фотоэлементов распознавание подключенных устройств завершается с ошибкой, так было и на этом приводе, когда он работал. После монтажа проработал почти год и сломался - симптомы были те же (7 морганий). С полоской клиент отвёз привод продавцу, где, судя по пайке, ему заменили одно из реле. После ремонта привод проработал ещё месяц. Далее, почему-то клиенту отказали в гарантии, в деталях я не разбирался. И вот привод у меня. Пытаюсь дорисовать схему и понять логику определения неисправности контроллером через 7 морганий. Возможно, кто-то уже прошел мой путь?
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Я не копал, что за плата ROA40... но RB600 не может и не должен работать с приводом у которого есть пусковой конденсатор, там щеточно-коллекторный двигатель на 24В.
От какого привода плата-то?
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Ну... тыкаться по порядку: конденсаторы, переменные резисторы...
Если рабочая плата под рукой, тупо сравнивать показания тестеров на каждой детали.
Сравнить какие реле срабатывают при нажатии на одной и другой платах.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Не могу победить контроллер.
Электродвигатель с другой платой работает. Пусковой конденсатор 12мкФ выдаёт.
Все 4 реле щелкают при соединении коммутируемого вывода катушки напрямую с минусом общего БП.
При этом все переключающие контакты всех реле замыкаются и размыкаются как надо.
Реле управляются ключами на транзисторах DTC114WCA (w16), базы которых звонятся на I/O ноги R5F51303ADFL.
При замыкании баз транзисторов на +5В общего блока питания реле щёлкают, значит транзисторы как ключи работают.
Частично прорисовал схему, пока не пойму, куда дальше копать.
При включении плата выходит в режим готовности и позволяет определить подключенные устройства.
Моргает зеленым раз в секунду, реагирует светодиодами на повороты пружины концевиков, фотоэлементы. кнопку сбс. Но при попытке открыть/закрыть с кнопки щёлкает реле и выпадает в семь морганий. Как будто ждет контроллер какой-то обратной связи от двигателя и не получает её.
Нужна подсказка.


Примечание: первичка чуть свистит, не знаю, важно ли это.
За схему зачет, в полку любителей реверсить прибыло)

Может фото платы сделаете и видео процесса тестирования?
Хочется посмотреть на периферию МК - что он может еще опрашивать.
кстати светодиоды на входах не управляются МК (они отображают состояние входа) хорошо бы еще проверять доходит ли сигнал на МК.
У меня была плата - на ней вход светился, но до МК сигнал не доходил. Я этот вход начал копать т.к. на текстолите были потемнения, а так бы и не подумал. (оказывается монтажники ошиблись и вместо COM подали туда +24В) и ей поплохело.
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Может фото платы сделаете и видео процесса тестирования?
Фото с двух сторон платы. Видео на реакцию с пульта и кнопки сбс.
Заметил кроме семи морганий светодиода OK ещё и моргания светодиода remote. Что бы это значило?
 

Вложения

  • IMG_20210317_153815.jpg
    IMG_20210317_153815.jpg
    948.7 KB · Просмотры: 101
  • IMG_20210317_153418.jpg
    IMG_20210317_153418.jpg
    3.3 MB · Просмотры: 115
  • IMG_20210317_153442.jpg
    IMG_20210317_153442.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 96
  • VID_20210317_153251.mp4
    26.2 MB
  • VID_20210317_153031.mp4
    51.7 MB
Последнее редактирование:

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
кстати светодиоды на входах не управляются МК (они отображают состояние входа) хорошо бы еще проверять доходит ли сигнал на МК.
Тут не очень понял мысль.
Если речь про сигналы с sbs и фотоэлементов, то вроде косвенно можно сказать, что сигнал доходит до микроконтроллера.
SBS: реле щелкает, значит доходит сигнал до микроконтроллера.
PH: при убирании перемычки между 9-11 не может завершится распознавание устройств, если распознавали раньше с перемычкой и пытаемся подать команду sbs, то ОК моргает 2 раза быстро красным и раз медленно. Получается, и от фотоэлементов доходит сигнал до контроллера.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Спасибо что потратили время на зарисовку части схемы. Я досконально не проверял, нет сейчас времени, сам сейчас разбираюсь с блоком A824 и тоже рисую, правда на бумаге. Есть ошибка в реле. На плате 3 шт. реле Omron G2RL-2, и одно Omron G5RL-1-HR. У Вас на схеме все одинаковые, а там разные типы колодок.
Насколько я помню реле которое на Вашем блоке заменили отвечает за включение пускового конденсатора Boost (включается на 2-3 сек) и актуально для работы с ROX-1000 (на нем стоят два конденсатора 12 мкФ, пусковой и рабочий). На ROX-600 есть только один конденсатор 12мкФ, он пуско-рабочий Run, и зачем меняли это реле непонятно (даже если оно не работало, на работе ROX-600 это ни как не сказалось бы). К Вашей проблеме все вышеперечисленное не имеет отношения.
Касательно Вашего видео. Если МК получает и распознает команду от внешнего входа/кнопки SBS/пульта, индикатор ОК даёт две вспышки, затем МК дает команду (конечные исполнительные устройства реле и симистр) на работу мотора и сразу обнаруживает какую-то проблему (7 вспышек).
В моем случае что я описал выше, я не стал разбираться так как плата была гарантийная, и мне ее заменили. Но я вспомнил как я проверял еще одну плату и с подключеным мотором она работала нормально, но как только я отсоединял разъем мотора и подавал команду, блок управления сразу давал 7 вспышек и на разьеме мотора питание не появлялось. Значит МК отслеживает наличие подключеного мотора, и возможно в Вашем случае МК не видит мотор, хотя он подключен.
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Хорошая идея, сейчас поищу цепь, по которой МК может видеть мотор.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Я вот размышлял, как МК может детектить наличие двигателя или факт его работы.
Энкодера же нет!
По току - нужен шунт к нему операционник или трансформатор тока - такого не наблюдаю на плате.
Но обратил внимание на небольшой диодный мост между дросселем сетевого фильтра и реле и с него выпрямленное напряжение через резистор идет в сторону МК, через микруху (похожа на сдвоенную оптопару)
Может эту цепь стоит копнуть?
Есть подозрение, что МК просто мониторит наличие напряжения на двигателе.
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Чуть дополнил и уточнил схему. Нашёл оптопару CNY74-2H в пробое одним плечом. От распространенных PC827 отличается маркировкой и характеристиками, завтра поищу такую в магазинах.
 

Вложения

  • Schematic_roa40_rox600_nice_2021-03-17.png
    Schematic_roa40_rox600_nice_2021-03-17.png
    223.1 KB · Просмотры: 227

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Чуть дополнил и уточнил схему. Нашёл оптопару CNY74-2H в пробое одним плечом. От распространенных PC827 отличается маркировкой и характеристиками, завтра поищу такую в магазинах.
похоже это и есть цепь мониторинга напряжения на двигателе!
Спасибо за труд над реверсом схемы!
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
выпрямленное напряжение через резистор идет в сторону МК, через микруху (похожа на сдвоенную оптопару)
Может эту цепь стоит копнуть?
Есть подозрение, что МК просто мониторит наличие напряжения на двигателе.
Опередил теорией мой отчёт по практике. Мы на ещё один шаг ближе к решению вопроса)
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Опередил теорией мой отчёт по практике. Мы на ещё один шаг ближе к решению вопроса)
Евгений, это Ваш аккаунт на EasyEDA?
можно форкнуться от Вашего проекта по этой плате? пошарите?
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Расшарил вроде.
Может, кто красоту наведёт.
 
Сверху Снизу