АN-MOTORS ASL500

Skullsakh

Гость
Регистрация
10 Мар 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Сахалин Поронайск
Добрый день. задача такая надо что бы при открытых воротах включилось реле. роль реле включить светодиодную ленту которая идет по краям. как ворота начались закрываться все выключилось. заморачивался кто ни будь такой задачей?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
У вас рейка на которую можно наставить бесконечное количество концевиков и управлять хоть пусками ракет (главное чтобы новые концевики не шли в той же плоскости где и старые и не вмешивались в работу привода). Хочешь механика, не нравится - магнитные, да хоть путевые выключатели. То что мотор ASL500 вообще не имеет значения, главное с него не берите ничего управляющего, работает - и уже хорошо.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Добрый день. задача такая надо что бы при открытых воротах включилось реле. роль реле включить светодиодную ленту которая идет по краям. как ворота начались закрываться все выключилось. заморачивался кто ни будь такой задачей?
Добрый! так используйте концевой выключатель открытых ворот.
Когда он нажат - разрывает цепь, потенциал земли пропадает.

напрямую подключать рэле к концевику не рекомендую т.к. + питания через катушку рэле пойдет на вход блока управления, а там его не ждут - последствия сложно предсказать без схемы.

Я бы сделал так
Schematic_led_dock_mcsl-1.1_2021-03-10.png



когда ворота закрыты или в промежуточном положении -вход 2 притянут к земле концевиком, Q1 закрыт, катушка реле K1 не запитана, NO-разомкнуты, лента не светится.

ворота открылись - вход 2 висит в воздухе (или на нем потенциал выше земли - через схему блока управления), Q1 открыт (на базе потенциал VCC через R4), питание на реле подается, NО - замыкаются (лента светится).
D2 - для защиты блока управления от влияния тюнинга
D1 - Для защиты Q2 от ЭДС катушки реле
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,289
Реакции
753
Адрес
Новосибирск
Добрый! так используйте концевой выключатель открытых ворот.
Когда он нажат - разрывает цепь, потенциал земли пропадает.

напрямую подключать рэле к концевику не рекомендую т.к. + питания через катушку рэле пойдет на вход блока управления, а там его не ждут - последствия сложно предсказать без схемы.

Я бы сделал так Посмотреть вложение 33300


когда ворота закрыты или в промежуточном положении -вход 2 притянут к земле концевиком, Q1 закрыт, катушка реле K1 не запитана, NO-разомкнуты, лента не светится.

ворота открылись - вход 2 висит в воздухе (или на нем потенциал выше земли - через схему блока управления), Q1 открыт (на базе потенциал VCC через R4), питание на реле подается, NО - замыкаются (лента светится).
D2 - для защиты блока управления от влияния тюнинга
D1 - Для защиты Q2 от ЭДС катушки реле
вот зачем всё это???
в ловушку концевик , а дальше реле к ленте или люстре или паровозному гудку....
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
вот зачем всё это???
в ловушку концевик , а дальше реле к ленте или люстре или паровозному гудку....
Да я не против! я просто предложил свой вариант решения - без дополнительного концевика.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,289
Реакции
753
Адрес
Новосибирск
я на установленных приводах пломбы не ставлю, но когда туда лазют сторонние , гарантия кончается сразу.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,289
Реакции
753
Адрес
Новосибирск

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Вложения

  • 61375cecc52d9b23f006e3fe791fde27.jpg
    61375cecc52d9b23f006e3fe791fde27.jpg
    17.1 KB · Просмотры: 54

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я бы сделал так
Я бы тоже. Млин, да же не знаю. А где г...но,палки и синяя изолента :) Там целых 2 диода, а это уже не все осилят. ЭДС может в кому вогнать, даже бывалых.

П.С. шутка.
 

Skullsakh

Гость
Регистрация
10 Мар 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Сахалин Поронайск
все понятно=) думаю взять твердотельное реле через транзистор запитать и подцепится к светодиоду так как на транзистор надо чтобы он открылся минимум 0,9в а там уже через реле вешай все что хочешь. второй вариант геркон поставить на корпус. и на балку.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

Skullsakh

Гость
Регистрация
10 Мар 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Сахалин Поронайск
да через оптопару транзистор должно все работать. попробывал у себя на стенде вроде как работает. а на воротах незнаю=))
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Добрый день. задача такая надо что бы при открытых воротах включилось реле. роль реле включить светодиодную ленту которая идет по краям. как ворота начались закрываться все выключилось. заморачивался кто ни будь такой задачей?
нарисую, подготовлю решение с контактами - куда что подключить, какое оборудование использовать..... не дорого........без смс и регистрации =)
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
все понятно=) думаю взять твердотельное реле через транзистор запитать и подцепится к светодиоду так как на транзистор надо чтобы он открылся минимум 0,9в а там уже через реле вешай все что хочешь. второй вариант геркон поставить на корпус. и на балку.
Смело! - ждем результатов)
 

avsallar7

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
8
Адрес
Украина
а с сигнальной ламп нельзя взять? нажал и лента светится когда ворота откриваются/закриваются
 
Сверху Снизу