Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Потому что большинство плохо учились. В СССР экзамен по сопромату за сотку баксов было не купить. Да и вообще за нее срок давали.
Неучей хватает и в КБ, и и в службе главного технолога, и у главного инженера с энергетиком, и на местах среди мастеров. Количества хватает, качество - увы.желает лучшего.
Но есть одно преимущество: когда в 1917 начинали такого вообще не было, но справились же.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Вот такой красавец. Сегодня удалось в нем посидеть.
У нас в части такого Кексом звали. Почему не знаю, но прижилось. Причем и саму машину, и водилу на ней. Несколько поколений сменившийся.дух-дембель.
Местечковый фольклор. ))
А ещё я ее сломал. По лейтенантской глупости. На грузе (так назывался аврал с погрузко-выгрузкой боеприпасов) засадил ящиков в кузов вровень с бортом. Не учел одного, что ящики с авиаснарядами по 62 кг очень небольшого относительно размера. Рессоры в другую сторону выгнулись. А после 20 метров вообще передний мост оторвался. Раза в полтора-два перегрузил((
Дополнительная разгрузка-погрузка. Потом машину поставили кабиной в кузов бортового ЗиЛа и медленно и печально поплелись "домой". Зампоиех- классный мужик, 16летний капитан, ставший лишь под дембель майором, Голиков Виктор Иваныч, мой Учитель и настоящий друг (вечная память, ушел в прошлом году), иначе как вредителем меня целую неделю не называл ))
Потом делом искупил....А кто на работе не ошибался, особенно, если в начале? ))
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
когда в 1917 начинали такого вообще не было, но справились же.
Вот у некоторых насчёт "справились" немного другое мнение https://is2006.livejournal.com/780884.html

С моей точки зрения, нет поколений или времён умных или неучей. Всегда (в любом поколении и эпохе) найдутся свои условные Ломоносовы, было бы желание его искать и давать ему возможность реализоваться.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня встретил на дороге:
Вид: "С иголочки", что сзаду, что спереду
 

Вложения

  • IMG_20220519_102301.jpg
    IMG_20220519_102301.jpg
    5.9 MB · Просмотры: 21

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
У нас в уборочную, на ГаЗ 53 зерно грузили до 7 тонн. На ЗиЛ 130 и 10 тонн не предел. Правда и рамы за кабиной лопались, и рессоры.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Вот у некоторых насчёт "справились" немного другое мнение https://is2006.livejournal.com/780884.html

С моей точки зрения, нет поколений или времён умных или неучей. Всегда (в любом поколении и эпохе) найдутся свои условные Ломоносовы, было бы желание его искать и давать ему возможность реализоваться.
Ростислав Алексеев из таких, новых. Придумал и воплотил суда на подводных крыльях, что вполне хватило б и на одну великую жизнь, а он ещё и экранопланы и придумал, и построил.
А нонешние, без сопромата в голове?
Якорный клюз на проекте самоходного плавдока, где ворота ставил, три раза уже на корабле переваривали. В эпоху 3 D моделирования. Работяги изматерились.

Про советских инженеров из застойной эпохи и анекдоты ходили, дескать
-Сколько зарабатывает советский инженер?
--А у вас негров линчуют!.
Как платили...Бытие определяет...Перегибов хватало..

А вот учили серьезно. Ну Политех, Военмех, Корабелка, а не СЗПИ, где начальнички диплом зарабатывали. Но всеж не покупали же ж!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу