ПЛАТА ZBK - НЕТ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ

alf-white

Гость
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Коммунар
Добрый день, у нас на въезде во двор дома стоят CAME. Обслуживающая организация сменилась и теперь всё чинит сантехник.
По понятым причинам ему это мы не доверили.
Сняли с соседом плату, которая не подавала признаков жизни и стали разглядывать.(всю электроцепь до платы проверили, питание есть)
Индикаторы на плате не горят. Автомат который шёл на ворота "выбило". Включением автомата ситуация естественно не решилась.

Визуальный осмотр особых проблем не выявил, местами окислы (были зачищены), местами стертый от вибрации лак на дорожках.
photo_2021-02-21_16-26-03.jpg

photo_2021-02-21_16-26-04.jpg


И только в 1 месте, под целёханькими резюками, еле заметные черные пятнышки были. Я резюки выпаял и вижу жженый текстолит, аж стекло поблескивает, на ощупь чувствуется углубление.
photo_2021-02-21_16-26-04 (2).jpg


photo_2021-02-21_16-26-04 (3).jpg
photo_2021-02-21_16-26-04 (4).jpg
photo_2021-02-21_16-26-04 (5).jpg


И вот собственно вопрос, в этом может быть дело? Или это вообще с завода могло быть? Как продиагностировать цепь?

И да, еще одно, плата адски воняет ссаньём кошачим ))) походу из за этого и двинула кони )) Помогите плз ))
Мы ленобласти находимся, если есть куда её привезти на осмотр и ремонт, буду рад информации.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Мы ленобласти находимся, если есть куда её привезти на осмотр и ремонт, буду рад информации.
Обратитесь в личку Владимир Леонидович , возможно он сможет Вам помочь. Только больше с платой ничего не делайте, чем больше Вы сами будете пытаться сделать ремонт, тем сложнее будет в последствии мастеру Вам помочь (это я о качестве выпайки резисторов).
П.С. Предохранители проверили?
П.С.2 Учитывая возраст пациента (17 лет), можно уже задуматься о замене привода, особенно учитывая что это общественный въезд.
 

alf-white

Гость
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Коммунар
Обратитесь в личку Владимир Леонидович , возможно он сможет Вам помочь. Только больше с платой ничего не делайте, чем больше Вы сами будете пытаться сделать ремонт, тем сложнее будет в последствии мастеру Вам помочь (это я о качестве выпайки резисторов).
П.С. Предохранители проверили?
П.С.2 Учитывая возраст пациента (17 лет), можно уже задуматься о замене привода, особенно учитывая что это общественный въезд.
Выпаивал я аккуратно, медленно, постепенно вытаскивая, по этому сопли такие, с площадками все окей. Мне нужно было удостовериться что там именно прогар, а не грязь какая ни будь. Все предохранители целые.
Сам привод работает отлично, его смазывают и перебирают периодически. На новый привод конечно желающих скидываться не найдется ) по сему очень хочется реанимировать плату.
Спасибо за совет дядюшка Борода )
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Выпаивал я аккуратно, медленно, постепенно вытаскивая, по этому сопли такие,
Как бы там нет соплей, вы "аккуратно" оторвали недогретый припой с резисторами. Резисторы не имеют следов перегрева от слова вообще. А вот какое то саньё, как раз шлейфом тянется от оптопары до тех самых резюков. И высоко вероятно это не имеет отношение к проблеме, это просто когда то случилось. Автомат бы сейчас не выбивало, оно уже когда то пригорело. Как минимум промойте плату спиртом и подкиньте все перемычки и трансформатор, родной без двигателя. Индикаторы не горят даже когда все, ок. Они горят как раз при обучении пультов или при сработке безопасности. Такой вот раньше каме был :)

2021-02-21_20-43-34.png
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
А может прижарило чьи то яйца. Это тоже надо почистить проверить.
2021-02-21_20-53-16.png


Пока есть понимание, что вам надо отдать плату сервис инженеру, для ремонта. Думаю там целая цепочка ушла.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
3 месяца назад была в ремонте свежее ревизия там по моему нет вообще этого диода. Такая была очень давно не помню. Хотя это не принципиально.

2021-02-21_21-08-57.png
 

alf-white

Гость
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Коммунар
3 месяца назад была в ремонте свежее ревизия там по моему нет вообще этого диода. Такая была очень давно не помню. Хотя это не принципиально.

Посмотреть вложение 33102
Меня вот смущает еще что под двумя предохранителями, там где метка С46 нет элемента. Дырки есть под него, распаяные, а элемента нет. Похож на тот что под разъемами U - V- W у вас на фото.
 

alf-white

Гость
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Коммунар
А разве это похоже на заводскую пайку?
галтель как у школьника.
Думаю эти резисторы прогорели давно и их поменяли.

IMG_20210222_104536.jpg

Вот тут, в слоте с46 рядом с предами пустое место. А должно вообще что то быть?
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Посмотреть вложение 33105
Вот тут, в слоте с46 рядом с предами пустое место. А должно вообще что то быть?
Возможно это также следы старого ремонта, похоже там стоял X конденсатор и однажды бахнул варистор (синяя круглая деталь) из-за скачка напряжения и испортил кондер - вот его и ампутировали.
В Вашем случае он роли не играет.

Нужно начинать проверку с питания. На выходе с трансформатора, потом на кренке и дальше по цепочке до МК.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Думаю эти резисторы прогорели давно и их поменяли.
Я тоже вижу руку мастера, но я воспринял как борьбу автора с окислами, но честно говоря мне все равно. Если уж на то пошло меняли симистор, резюки и оптопару. Если их меняли, то они очень удачно попали в цвет серии резюков на плате.
 
Последнее редактирование:

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Надо проверить уголёк на проводимость, под разъёмами тоже посмотреть, их можно аккуратно приподнять, по КЗ можно и транс проверить,. очень слабые трансы у Каме, горят часто...
 
Сверху Снизу