nice rb 1000 Нужна помощь в нестандартном решении вопроса

dejavuuu

Гость
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Здраствуйте все участники, мне нужна ваша помощь, у меня есть ворота которые должны открываться при переходе на дополнительное питание, при условии что основное выключают( обесточат). Как мне это реализовать. Помогите пожалуйста, очень надо))
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Здраствуйте все участники, мне нужна ваша помощь, у меня есть ворота которые должны открываться при переходе на дополнительное питание, при условии что основное выключают( обесточат). Как мне это реализовать. Помогите пожалуйста, очень надо))
Поставьте бесперебойник и от той же ветки запитайте реле(можно через бп), реле подключить NO контактом к входу открытия.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,889
Реакции
5,922
Адрес
Минск
Здраствуйте все участники, мне нужна ваша помощь, у меня есть ворота которые должны открываться при переходе на дополнительное питание, при условии что основное выключают( обесточат). Как мне это реализовать. Помогите пожалуйста, очень надо))
Реализовать это можно при помощи реле с питанием катушки 230В, NO контакт реле необходимо подключить к входу "Open". Когда "пропадет" питание по сети 230В контакт реле замкнется и подаст команду приводу на открытие, дополнительное питание (например АКБ) откроет ворота, а так как контакт реле будет все время замкнут (пока не появится 230В) ворота не будут реагировать на другие команды (с пультов, с других входов и и.д.).
П.С. NO контакт реле можно подключить и к входу "P.P."/"SBS". Если на этом входе контакт замкнут более 2сек, активируется функция "всегда открыто", и в каком бы положении небыли ворота они откроются.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
вообще уже не одна тема была на форуме где описаны схемы реализации
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Здраствуйте все участники, мне нужна ваша помощь, у меня есть ворота которые должны открываться при переходе на дополнительное питание, при условии что основное выключают( обесточат). Как мне это реализовать. Помогите пожалуйста, очень надо))
Прежде чем генерить схемы управления - нужно узнать потребляемую мощность приводами при открытии ворот.
и напряжение от которого работают двигатели приводов.

и бюджет этого предприятия.
т.к. дешевые безперебойники - до 600VA - а такой может не вывезти ворота.

если привода от 24V работают - там можно 2 акума использовать они могут большие токи отдавать,
да и обычно на контроллерах которые управляют 24В приводами уже предусмотрено резервное 24В питание,
у NICE есть такие решения - правда не помню если там схема контроля заряда.

Надо сначала узнать какое оборудование у автора уже есть.
 

dejavuuu

Гость
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Выше указано что у меня Nice RB 1000 + аккумулятор
 

dejavuuu

Гость
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Есть ли у кого Схемка для реализованние этого в жизнь
 

dejavuuu

Гость
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Прежде чем генерить схемы управления - нужно узнать потребляемую мощность приводами при открытии ворот.
и напряжение от которого работают двигатели приводов.

и бюджет этого предприятия.
т.к. дешевые безперебойники - до 600VA - а такой может не вывезти ворота.

если привода от 24V работают - там можно 2 акума использовать они могут большие токи отдавать,
да и обычно на контроллерах которые управляют 24В приводами уже предусмотрено резервное 24В питание,
у NICE есть такие решения - правда не помню если там схема контроля заряда.

Надо сначала узнать какое оборудование у автора уже есть.
Привет, я это в шапке изложил что у меня nice rb 1000 и есть так же штатный его аккумулятор
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
У Найса уже есть штатные допы АКБ с зарядкой, не надо колхозить...
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Привет, я это в шапке изложил что у меня nice rb 1000 и есть так же штатный его аккумулятор
Привет) т.е. у Вас уже установлен акксесуар NICE PS124 резервная батарея - 24В, 1,2Ач
и у Вас при отсутствии питания есть возможность открыть - закрыть ворота с пульта.
А Вы хотите что бы - ворота сами открывались - при пропадании сетевого питания! правильно понял?
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Почитал инструкцию - встроенного функционала позволяющего решить Вашу задачу не нашел.
Решил убедиться - проконсультировался с поддержкой NICE
они подтвердили - PS124 позволяет только по команде отрыть/закрыть ворота не более 5 циклов ввиду ограниченной емкости АКБ.

Но подтвердили, что аналогичные задачи решаются установкой нештатного рэле с NO/NС группой
Блок управления у Вас RBA3/C - если не ошибаюсь
00000195660-400x400-8e1.jpg

на последней 31 стр инструкции написано вход OPEN для NO - замыкание определяет команду на открытие ворот

просто реле NC контакты рэле подключаете в ходу OPEN
а питание рэле - подключаете к сетевому питанию.
когда питание есть рэле сработало - контакты разорваны - команды не поступает
питание пропало - рэле отпустило - контакты замкнулись - пошла команда открытия

но ИМХО решение так себе:
1. катушка рэле постоянно под напряжением - греется (электричество в тепло) - не думаю что рэле расчитаны на такой режим работы - но это не точно
2. команда должна подаваться импульсно - а когда питание пропадет - оно просто закоротит вход и полагаю блок управления на другие команды не будет реагировать в том числе от пульта - но это не точно
Но очевидный плюс решения - это дешевизна и простота реализации.

Для себя сделал бы детектор сетевого напряжения на МК с питанием от борта блока управления - там есть 24В
но это время и очевидно дороже.
 

Вложения

  • RB600_1000.pdf
    489.1 KB · Просмотры: 34

dejavuuu

Гость
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Привет) т.е. у Вас уже установлен акксесуар NICE PS124 резервная батарея - 24В, 1,2Ач
и у Вас при отсутствии питания есть возможность открыть - закрыть ворота с пульта.
А Вы хотите что бы - ворота сами открывались - при пропадании сетевого питания! правильно понял?
Да вы правильно все поняли, такие требования у клиента
 

dejavuuu

Гость
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Почитал инструкцию - встроенного функционала позволяющего решить Вашу задачу не нашел.
Решил убедиться - проконсультировался с поддержкой NICE
они подтвердили - PS124 позволяет только по команде отрыть/закрыть ворота не более 5 циклов ввиду ограниченной емкости АКБ.

Но подтвердили, что аналогичные задачи решаются установкой нештатного рэле с NO/NС группой
Блок управления у Вас RBA3/C - если не ошибаюсь
Посмотреть вложение 33069
на последней 31 стр инструкции написано вход OPEN для NO - замыкание определяет команду на открытие ворот

просто реле NC контакты рэле подключаете в ходу OPEN
а питание рэле - подключаете к сетевому питанию.
когда питание есть рэле сработало - контакты разорваны - команды не поступает
питание пропало - рэле отпустило - контакты замкнулись - пошла команда открытия

но ИМХО решение так себе:
1. катушка рэле постоянно под напряжением - греется (электричество в тепло) - не думаю что рэле расчитаны на такой режим работы - но это не точно
2. команда должна подаваться импульсно - а когда питание пропадет - оно просто закоротит вход и полагаю блок управления на другие команды не будет реагировать в том числе от пульта - но это не точно
Но очевидный плюс решения - это дешевизна и простота реализации.

Для себя сделал бы детектор сетевого напряжения на МК с питанием от борта блока управления - там есть 24В
но это время и очевидно дороже.
Классно описал все выше, а немог ли ты схемку нарисовать и какое реле мне купить.
а то что он постоянно будет открыть от аккумулятора и не будет реагировать на пульты управления, это даже +
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
1. катушка рэле постоянно под напряжением - греется (электричество в тепло) - не думаю что рэле расчитаны на такой режим работы - но это не точно
Как бы многие БУ держат реле активным как средство безопасности, в том числе и фотоэлементы 24/7. Сгоревших катушек не встречал, на них.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Как бы многие БУ держат реле активным как средство безопасности, в том числе и фотоэлементы 24/7. Сгоревших катушек не встречал, на них.
Согласен есть такое тех. решение - но мне оно не нравится.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
но мне оно не нравится
Ну да, вроде как старомодно. Но как ни странно, чтобы некоторые вещи сделать на полупроводниках, сохранив гальваническую развязку и пробой/залипание выйдет гораздо дороже и не оправданно сложнее. Пока так.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,287
Реакции
750
Адрес
Новосибирск
Да вы правильно все поняли, такие требования у клиента
а выточно поняли хотелки клиента??? или он при отсутствии 220в просто не хочет аыходить из теплой машины разблокировать привод....
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
судя по всему это коллективный въезд)))) в снт или поселок, поиск в помощь на форуме уже несколько раз подробно и я в том числе описывали решение, не только для робусов и прочей автоматики которую можно снабдить штатным аккумулятором, но и для 220 вольтовых шлагбаумов.
 
Сверху Снизу