CUSD-1 MCSW-3.3 перенос базы пультов

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Добрый день! решил поделиться с коллегами опытом - может пригодится!
У наших клиентов в коллективном гараже стоят секционные ворота под управлением CUSD-1.
Был бросок питающего напряжения, ну и как обычно бывает варистор всех (почти) спас. Я так думал.)
photo_20210122_183855_2.jpg

photo_20210122_183855_3.jpg
отмыл, проверил трансформатор- первичку - все ок
запитал без варистора - заработала
из потерь: варистор, кондер, держатель предохранителя и дроссель подкоптило, ну и сама плата
была в запасниках плата с неработающим радиоиодулем
пересадил на нее радиомодуль - все заработало
Но монтажники пожаловались, что там куча пультов ( как позднее я выяснил 43) и все их собрать для программирования естественно не получится.

Дальнейшие изыскания показали что радиомодуль сам не детектирует посылку и встроенной памяти не имеет - а передает сигнал в МК
контроллер там стоит ATMega168p и у него на борту есть 512 байт EEPROM

оказалось, что чтение и запись EEPROM не заблокировано производителем.
Но как оказалось контроллер немного пострадал и отдавать валидные данные не хотел и fuse биты 0 возвращал.
с 10-20 попытки все таки удалось слить корректные eeprom и залить его в новую плату.
на объекте все заработало.

подключался программатором usbasp по интерфейсу SPI к колодке X6
X6 распиновка
1-GND
2-MOSI
3-MISO
4-SCK
5-Reset
6-VCC (5V)

софт использовал
avrdude: Version 6.3

os Ubuntu linux 17.04

провел небольшой анализ дампа eeprom и выяснил что на каждый пульт сохраняется по 3+1 байт и меняется контрольная сумма
если нужно - могу дать больше данных по анализу дампа.
Это позволит добавить пульт - зная только его код - не имея его на руках.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
оказалось, что чтение и запись EEPROM не заблокировано производителем.
Повезло просто.
А тут приехал заказ новых котроллеров, Atmega8 c Чиная и, вся партия не читалась; ни "свистком", не лечилась доХтором. Говорят, что можно с частотой поиграться, но ну на.. такое. Купил у нас и дешевле и рабочие.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Повезло просто.
А тут приехал заказ новых котроллеров, Atmega8 c Чиная и, вся партия не читалась; ни "свистком", не лечилась доХтором. Говорят, что можно с частотой поиграться, но ну на.. такое. Купил у нас и дешевле и рабочие.
328 тоже разные приходят, перешиваю на правильную на пониженной частоте (перемычка на usbasp)
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
328 тоже разные приходят, перешиваю на правильную на пониженной частоте (перемычка на usbasp)
Та я все их отправил по форуму одному желающему поковsряться, мне некогда. Все никак зарядное умное себе не сделаю. И плата готова и детали есть. Паять времени то нет, то лень. А тут дружаня просит, так мол и так, надо умное зарядное. А у меня и проект готовый. Кинулся программировать атмегу, а они все никакие. Расстроился и опять закинул проект.
Ща заморозит и буду напаивать и проверять.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Повезло просто.
А тут приехал заказ новых котроллеров, Atmega8 c Чиная и, вся партия не читалась; ни "свистком", не лечилась доХтором. Говорят, что можно с частотой поиграться, но ну на.. такое. Купил у нас и дешевле и рабочие.
Я проверил еще 3 платы - везде EEPROM не заблокирован - так что это заводская фича - тут не повезло.
Повезло в том что удалось именно с этой подгорелой платы считать т.к. из-за броска напряжения, контроллер тоже пострадал, не смотря на то что он после стабилизатора включен.
Судя по индикации на семисегментнике - прошивка работает. Но при попытке прочитать fuse или lock возвращает 0x00 и при этом представляется не правильной сигнатурой 0x000102
так что как бы он работал у клиента не известно. - теперь буду МК в таких случаях тоже проверять!
много раз запускал avrdude с ключем -F (чтобы сигнатура не проверялась) и всегда возвращался мусор, но один раз действительно повезло - и она прочиталась корректно.
думал МК отпустило, но нет - проверил еще раза 3 - не отдает(
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Кстати иногда скачки - наоборот выводят МК из заблокированного состояния
есть пачка CUID-230 - и там есть одна горелая после того как оба рэле сработали одновременно)
на этих платах с завода прошивка заблокирована, а с этой горелой удалось счиать.
Посмотрел внутри - похоже ее писала какая то американская контора (название нашел) погуглил - она оказывается пишет софт на заказ.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
пишет софт на заказ.
Там точно цена - Космос. Потому, как такие компании по мелочам не размениваются.
А тут мои атмеги8 пытались реанимировать, результат нулевой. Таки чинайская впарина, хоть и ленточная запечатка... Гады.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
фоторезист - нравица!
Оченно даже, особенно, когда свежий и ровный. Главное - шаблон темный, а это гемор ещё тот, особенно на больших макетах.
Кстати, только запостил, що начинаю, звонок... и весь день в ремонте... Дождь с северным ветром роллетам сделали добро в мой кОрман. Вечер без пару капель перцовой настойки невозможен. Может завтра таки приступлю с утреца к пайке...
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Оченно даже, особенно, когда свежий и ровный. Главное - шаблон темный, а это гемор ещё тот, особенно на больших макетах.
Кстати, только запостил, що начинаю, звонок... и весь день в ремонте... Дождь с северным ветром роллетам сделали добро в мой кОрман. Вечер без пару капель перцовой настойки невозможен. Может завтра таки приступлю с утреца к пайке...
Результатами не забудьте поделиться! А я шаблоны по 2 складываю!
 
Сверху Снизу