Comunello CU-230V-1M

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Коллеги требуется помощь в понимании принципов работы.
Привезли в ремонт сей девайс.
Жалоба - не реагирует на команды управления радиоприемника.
Фото платы выкладывать не буду т.к. причина оказалась в том, что плату описяли и обкакали мыши)
схемотехника выполнена таким образом, что часть устройства питается от 12В и вторая половина 24В
от 12 В питается МК и его переферия
от 24 В питаются входы/выходы и рэле.
Если питания 24В отсутствует - МК не принимает команды управления ни от радиоприемника, ни от кнопок на плате.
24В клеммы от трансформатора - окислились - видимо по этому ворота перестали реагировать на пульты.

Когда стал диагностить, заметил одну особенность - я не нахожу датчиков тока.
И теперь мне не понятно, каким образом МК определяет конечные положения и как регулируется усилие без обратной связи от двигателя.

Зарисовал силовую часть схемы - понятней не стало.
Schematic_comunello cu-230-1m_2021-02-07.png
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Как предположение: по импульсам от энкодера.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Когда стал диагностить, заметил одну особенность - я не нахожу датчиков тока.
И теперь мне не понятно, каким образом МК определяет конечные положения и как регулируется усилие без обратной связи от двигателя.
Как мне кажется Вы сами себе усложняете задачу с ремонтом этой платы (ищите черную кошку в темной комнате, а ее там просто нет).
Я думаю что МК определяет конечные положения по сигналам от концевиков закрытия/открытия, если они по какой-то причине не сработают МК даёт команду на остановку движения когда истечет время работы (по "заводу" оно 30сек, или иное заданное при программировании). Усилие можно изменить при помощи триммера "Force" скорее всего просто подавая на мотор меньше напряжение.

от 12 В питается МК и его переферия
от 24 В питаются входы/выходы и рэле.
С данной платой на объектах встречаюсь не часто (данные привода не монтирую, а только иногда при ремонтах настраиваю).
В ремонте данная плата у меня была в 2018 году и я посмотрел мои записи по ней:
- катушки реле питаются 12 В;
- реле управляются с ULN2003;
- МК питается вроде 5 В (есть "кренка" L7805CV);
- энкодера на этом приводе нет;
 
Последнее редактирование:

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Как мне кажется Вы сами себе усложняете задачу с ремонтом этой платы (ищите черную кошку в темной комнате, а ее там просто нет).
Я думаю что МК определяет конечные положения по сигналам от концевиков закрытия/открытия, если они по какой-то причине не сработают МК даёт команду на остановку движения когда истечет время работы (по "заводу" оно 30сек, или иное заданное при программировании). Усилие можно изменить при помощи триммера "Force" скорее всего просто подавая на мотор меньше напряжение.


С данной платой на объектах встречаюсь не часто (данные привода не монтирую, а только иногда при ремонтах настраиваю).
В ремонте данная плата у меня была в 2018 году и я посмотрел мои записи по ней:
- катушки реле питаются 12 В;
- реле управляются с ULN2003;
- МК питается вроде 5 В (есть "кренка" L7805CV);
- энкодера на этом приводе нет;
Да совершенно верно. Утром проснулся и понял, что это же откатка и там обязательно есть концевики. Затупил. При чем во время диагностики подключал же иметацию концевиков)
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Получается если нет обратной связи по току МК ни как не узнает реальную нагрузку на двигатель и если он упрется в автомобиль или человека, то продолжит давить. Я думал такое поведение не допустимо.Да и двигателю приятно не будет. Поэтому и смутило отсутствие обратной связи. Не нравится мне этот "гусь".
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Утром проснулся и понял, что это же откатка и там обязательно есть концевики.
Пробелы практических знаний, вы еще не раз упретесь в пробелы.

если он упрется в автомобиль или человека, то продолжит давить.
Какая оплата, такая работа.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Сверху Снизу