Подключение Oview к блоку RBA3/A.

allvarez

Гость
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
11
Реакции
13
Адрес
77
Знающие люди, подскажите...
Есть блок RBA3/A, у него под заглушкой разъёма BusT4, вместо RJ45, десяти контактный разъём "мама" (на фото обведён красным) и есть программатор Oview с переходником IBT4N с похожим разъёмом "папа". Я правильно понимаю, что они созданы друг для друга? И ещё, может есть у кого распиновка этого разъёма?
 

Вложения

  • IMG_002.jpg
    IMG_002.jpg
    625.5 KB · Просмотры: 34
  • IMG_003.jpg
    IMG_003.jpg
    62.5 KB · Просмотры: 33

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,889
Реакции
5,922
Адрес
Минск
Я правильно понимаю, что они созданы друг для друга? И ещё, может есть у кого распиновка этого разъёма?
Этот разъем не для подключения Овью. Так как этот разъем есть в многих "старых" блоках управления Nice (тогда ещё не было Овью) предполагаю что этот разъем служит для возможности подключения к МК в заводских условиях или в условиях сервиса (для возможности залить/изменить прошивку).
Даже если Вы разберётесь в распиновка разъема, и определите что технически есть возможность подключить Овью, скорее всего это Вам ничего не даст, Овью "не увидит" этот блок.
 

allvarez

Гость
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
11
Реакции
13
Адрес
77
Спасибо за информацию. Но...
Я тут нашёл схемы блоков B и C, так они абсолютно одинаковые. Схемотехника блоков A, B и C одна, за исключением CAN адаптера, который распаян на платах с RJ45, а IBT4N по сути и является CAN адаптером. Видимо придётся достать блок и поэкспериментировать.
 

allvarez

Гость
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
11
Реакции
13
Адрес
77
К сожалению нет. Со схемами беда, всё что выдают поисковики, ведут на этот ворум.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,889
Реакции
5,922
Адрес
Минск
Нарисовал схемку IBT4N, вдруг понадобится кому-нибудь.
Спасибо за схему.

Есть блок RBA3/A, у него под заглушкой разъёма BusT4, вместо RJ45, десяти контактный разъём "мама" (на фото обведён красным) и есть программатор Oview с переходником IBT4N с похожим разъёмом "папа". Я правильно понимаю, что они созданы друг для друга? И ещё, может есть у кого распиновка этого разъёма?
На "старых" блоках управления есть десятиконтактный разьем (размещаю фото трёх плат), и я тоже думал что есть возможность подключить Овью для например обновления прошивки МК. Но не стал сильно разбираться с возможностью подключения так как нет прошивок на "старые" блоки.
Ещё размещаю фото схемы "старой" платы RBA/2 (RB-350), где видна распиновка разъема J8, я думаю что этот участок схемы идентичен с платой RBA3, RBA3/A. Судя по распиновке разъем платы J8 и разъем IBT4N не совместимы.
 

Вложения

  • Screenshot_20201225_214732.jpg
    Screenshot_20201225_214732.jpg
    954 KB · Просмотры: 92
  • Screenshot_20201225_214857.jpg
    Screenshot_20201225_214857.jpg
    146 KB · Просмотры: 94

allvarez

Гость
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
11
Реакции
13
Адрес
77
Судя по распиновке разъем платы J8 и разъем IBT4N не совместимы.
Да, судя по схеме на RBA2 распиновка не совпадает с IBT4N. Но на RBA3 распиновка возможно другая, я проверю это буквально через несколько дней, только доберусь до дачи и раздербаню привод от ворот.
Вот я заморочился, мне всего-то надо было подключить релейный фотоэлемент. :huh:
 
Последнее редактирование:

allvarez

Гость
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
11
Реакции
13
Адрес
77
Ещё размещаю фото схемы "старой" платы RBA/2 (RB-350), где видна распиновка разъема J8, я думаю что этот участок схемы идентичен с платой RBA3, RBA3/A. Судя по распиновке разъем платы J8 и разъем IBT4N не совместимы.
Ну вот, проверил. Распиновка разъема J8 на RBA3/A действительно такая же как на RBA2. Но экперементы прдолжаются, после праздников смастерю переходничок и попробую всё-таки подключить программатор.
Boroda365, а целиком схема от RBA2 есть? Было бы интересно взглянуть.
 

allvarez

Гость
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
11
Реакции
13
Адрес
77
Подключил я Oview через IBT4N к блоку RBA3/A. Oview запустился, но к сожалению обмена данными между ними не происходит и меню на прграмматоре не появляется, только настройки самого программатора.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,889
Реакции
5,922
Адрес
Минск
Подключил я Oview через IBT4N к блоку RBA3/A. Oview запустился, но к сожалению обмена данными между ними не происходит и меню на прграмматоре не появляется, только настройки самого программатора.
Спасибо за проведенные исследования, я тоже давно хотел как нибудь заняться этим подключением (все времени не находил), хотя и понимал что скорее всего.....
Даже если Вы разберётесь в распиновка разъема, и определите что технически есть возможность подключить Овью, скорее всего это Вам ничего не даст, Овью "не увидит" этот блок.
 

allvarez

Гость
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
11
Реакции
13
Адрес
77
Да, очень жаль. Даже не знаю как теперь быть, фотодатчики к BLUEBUS подключить возможности нет, а под отражательный фотоэлемент нельзя перепрограммировать блок. Уж очень не хочется менять блок, нареканий по работе нет, да и дорого.
 
Сверху Снизу