ZF1 и произвольное срабатывание индикатора "Ворота открыты"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

burobin2

Гость
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
МО
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема:

Плата CAME ZF1, к контактам 5 и 10 подключен датчик "Ворота открыты". Датчик, время от времени, некорректно переходит в состояние "открыто", при том, что никаких команд на плату не поступает. Лечится это только принудительным открытием/закрытием ворот.

По логам выглядит следующим образом:

21:18:10 - ворота открыты с пульта, датчик включился
21:19:39 - ворота закрыты с пульта, датчик выключился
02:42:17 - датчик самопроизвольно включается и остаётся включённым, с воротами ничего не делалось
08:32:37 - ворота открыты с пульта, датчик остаётся включённым
08:34:07 - ворота закрыты с пульта, датчик выключился
11:09:15 - датчик самопроизвольно включается и остаётся включённым, с воротами ничего не делалось

Проверка мультиметром показывает, что плата, по каким-то причинам начинает подавать 24В на 5 и 10 контакты, при том, что никаких команд не отправлялось. В чём может быть проблема?
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Отключение-включение общего питания
 

burobin2

Гость
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
МО
Отключение-включение общего питания

Предполагал подобное, но ZF1 питается через инвертор с резервными аккумуляторами. Кроме этого, реле, которое висит на той же линии питания, что и ZF1, не показывает никаких рестартов в своих логах в это время. Может ли что-то ещё быть причиной? Сама плата теряет питание по каким-то причинам?
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Предполагал подобное, но ZF1 питается через инвертор с резервными аккумуляторами. Кроме этого, реле, которое висит на той же линии питания, что и ZF1, не показывает никаких рестартов в своих логах в это время. Может ли что-то ещё быть причиной? Сама плата теряет питание по каким-то причинам?
Сначала убедитесь, что это происходит поэтому.... отключите ИБП и выключите-включите и посмотрите на состояние выхода
 

burobin2

Гость
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
МО
Сначала убедитесь, что это происходит поэтому.... отключите ИБП и выключите-включите и посмотрите на состояние выхода

Спасибо, проверил, всё действительно так - после отключения и включения питания платы, на 5 и 10 появляется 24В, при том, что ворота закрыты. Видимо, действительно, плата сама перезапускается (может и не по питанию?).
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
нет . просто плата при подаче питания не понимает положение. сигнал на выходе появляется только после завершения цикла закрытия. Можно попробовать увеличить емкость в блоке питания.
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Сначала убедитесь, что это происходит поэтому.... отключите ИБП и выключите-включите и посмотрите на состояние выхода
по логике 10-5 выдает напругу только когда ворота открываются (я на этот выход как раз вешаю адаптер для магнита), соответственно когда ворота закрыты с них ничего не должно вылетать, другое дело , что после перезагрузки может типа импульс прилететь, хотя я ни разу не замечал.....
 

burobin2

Гость
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
МО
сигнал на выходе появляется только после завершения цикла закрытия

Да, это понял, но, получается, если у меня внезапно появляется 24В на этом датчике - значит, скорее всего, перед этим на плате пропало и опять появилось питание? Это же не нормально, я так понимаю, таких перезапусков быть не должно?

Можно попробовать увеличить емкость в блоке питания.

На самой плате?
 

Военный

Почти свой
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
200
Реакции
46
Адрес
Россия, Пермь
Да, это понял, но, получается, если у меня внезапно появляется 24В на этом датчике - значит, скорее всего, перед этим на плате пропало и опять появилось питание? Это же не нормально, я так понимаю, таких перезапусков быть не должно?
На контактах 5-10 напряжение 24В переменка. Что из себя представляет датчик?
 

burobin2

Гость
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
МО
Что из себя представляет датчик?

Это две цепи - появление 24В переменного тока в одной, через оптопару замыкает цепь 3.3В постоянного тока, к которой подключен датчик от sonoff sv. Но проверку произвольного появления 24В на 5-10 я делал мультиметром, без этой цепи.
 

Военный

Почти свой
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
200
Реакции
46
Адрес
Россия, Пермь
Это две цепи - появление 24В переменного тока в одной, через оптопару замыкает цепь 3.3В постоянного тока, к которой подключен датчик от sonoff sv. Но проверку произвольного появления 24В на 5-10 я делал мультиметром, без этой цепи.
Что из себя представляет цепь, которая подключается к клеммам 5-10? Что подключено к клеммам 2-7?
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Да, это понял, но, получается, если у меня внезапно появляется 24В на этом датчике - значит, скорее всего, перед этим на плате пропало и опять появилось питание? Это же не нормально, я так понимаю, таких перезапусков быть не должно?



На самой плате?
да, есть шанс что емкости внутреннего кондера не хватает при переходе на ИБП. и плата ловит этот момент. Может много всего подцеплено к 24 В.
 

burobin2

Гость
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
МО
Что из себя представляет цепь, которая подключается к клеммам 5-10?

2020-12-09 21_01_12-https___www.falstad.com_circuit_circuitjs.html.png


Что подключено к клеммам 2-7?

Сухой контакт от sonoff sv реле, с ним проблем нет, открывает и закрывает без ошибок.
 

Военный

Почти свой
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
200
Реакции
46
Адрес
Россия, Пермь
Посмотреть вложение 32349

Сухой контакт от sonoff sv реле, с ним проблем нет, открывает и закрывает без ошибок.
Так. Вот теперь ясно. Еще уточняющие вопросы: включен ли режим автоматического закрытия? Подключены ли фотоэлементы? Если нет, то стоит ли перемычка 2-C1?
 

burobin2

Гость
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
МО
Еще уточняющие вопросы: включен ли режим автоматического закрытия?

Нет, выставлен режим "Открыть-стоп-закрыть-стоп".

Подключены ли фотоэлементы?

Да, фотоэлементы подключены. Пытался увязать вот это срабатывание 5-10 с разрывом их линии, но все тесты по срабатыванию фотоэлементы не привели к самопроизвольному срабатыванию цепи.

Если нет, то стоит ли перемычка 2-C1?

Нет
 

Военный

Почти свой
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
200
Реакции
46
Адрес
Россия, Пермь
Нет, выставлен режим "Открыть-стоп-закрыть-стоп".

Да, фотоэлементы подключены. Пытался увязать вот это срабатывание 5-10 с разрывом их линии, но все тесты по срабатыванию фотоэлементы не привели к самопроизвольному срабатыванию цепи.

Нет
Тогда остается только проверить блок управления на стенде (без подключения приводов, лампы-индикатора и фотоэлементов) и установить, в какие моменты происходит срабатывание
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Проверка мультиметром показывает, что плата, по каким-то причинам начинает подавать 24В на 5 и 10 контакты, при том, что никаких команд не отправлялось. В чём может быть проблема?

Моя версия, что при подаче питания импульс инвертирует симистор. Или проверьте 15 ногу на процессоре при данном состоянии, если на ней будет потенциал, значит проц. может выдавать сигнал или он банально опрокидывает состояние из-за отсутствия подтяжки резистором.

2020-12-19_19-34-21.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу