Блок управления NICE 424 - любопытное подключение фотоэлементов

orturcheh

Гость
Регистрация
1 Дек 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
rue Paul Bourgarel
Здравстуйте уважаемые эксперты.

Обращаюсь к вам за помощью по следующей теме. Переехал в новое жилье, здесь уже стояла плата Nice MC424 с двумя парами подключенных фотоэлементов, хочу разобраться как она работает.

Схема подключения фотоэлементов, насколько я смог понять, не соответствует ни одной из схем из инструкции (см. Снимок 1), однако ворота функционируют, как и фотоэлементы.

Фотоэлементы выполняют следующее:
- Если при закывании ворот срабатывает один из фотоэлементов - ворота меняют направление движения и открываются.
- При открывании фотоэлементы бездействуют.

А теперь главный вопрос - как вы обясните существущее подключение?

  1. TX и RX подключены для питания в клеммы 6 и 7. Пока все нормально.
  2. По одному (желтому) проводу от каждого RX фотоэлементы связаны между собой коннетором, при этом в плату не вставлены.
  3. Один (оранжевый) провод, идущий от RX, подключен в клемму 7.
  4. Один (оранжевый) провод, идущий от другого RX, подключен в клемму 13 (Фото1).
Заранее благодарю за помощь и прошу прощения, если вопрос элементарный.
 

Вложения

  • Снимок 1.PNG
    Снимок 1.PNG
    298.9 KB · Просмотры: 249
  • Плата.jpg
    Плата.jpg
    206.2 KB · Просмотры: 238

ВикторEKB

Гость
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
19
Реакции
10
Адрес
Екатеринбург
Поначалу думал что там AUX на фото2 программировали. Оказалось монтажник перепутал местами клемники на фото 11 соответствует клемме 8 на схеме, сверьте подключения и сами все поймете.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
Оказалось монтажник перепутал местами клемники на фото 11 соответствует клемме 8 на схеме, сверьте подключения и сами все поймете
Монтажник просто поставил в новый блок MCA2R10 клемник с "старого" блока MCA2, а у них клемники подключения аксессуаров отличаются номерами.

П.С. Касательно вопроса ТС. Если я на объекте сталкиваюсь с необычным/бестолковым и т.д. подключением фотоэлементов (особенно двух/трёх пар), я не трачу время на обдумывание "а как оно работает?", а просто все подсоединяю по новой, как требует схема подключения к данному блоку.
 

Вложения

  • IMG_20210312_225724.jpg
    IMG_20210312_225724.jpg
    3 MB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

ВикторEKB

Гость
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
19
Реакции
10
Адрес
Екатеринбург
Монтажник просто поставил в новый блок MCA2R10 клемник с "старого" блока MCA2, а у них клемники подключения аксессуаров отличаются номерами.

П.С. Касательно вопроса ТС. Если я на объекте сталкиваюсь с необычным/бестолковым и т.д. подключением фотоэлементов (особенно двух/трёх пар), я не трачу время на обдумывание "а как оно работает?", а просто все подсоединяю по новой, как требует схема подключения к данному блоку.

Истину глаголите
 
Сверху Снизу