Nice mb4005. Проблема с концевым микропереключателем

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Всем привет! Привода Nice mb4005. На одном из них постоянно выходит из строя концевой микропереключатель. Меняю раз в полгода. Подгорают контакты. Может быть у специалистов есть варианты решения данной проблемы?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Добрый день. В моей практике подгорание микропереключателей на модели MB40??, MB50?? встречалось не часто, и в основном на приводах которым более 8-12 лет. В основном происходит залипание нажимной пластинки "микрика" из-за обильной смазки.
В Вашем случае я бы в первую очередь обратил внимание на какие токи рассчитан микровыключатель который Вы устанавливаете.
П.С. Эти привода можно использовать исключив микропереключатель из работы, необходимо правильно настроить время работы привода на блоке управления, +3-4 секунды (у Вас скорее всего A-60).
 

Вложения

  • IMAG6775.jpg
    IMAG6775.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 34

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Добрый день. В моей практике подгорание микропереключателей на модели MB40??, MB50?? встречалось не часто, и в основном на приводах которым более 8-12 лет. В основном происходит залипание нажимной пластинки "микрика" из-за обильной смазки.
В Вашем случае я бы в первую очередь обратил внимание на какие токи рассчитан микровыключатель который Вы устанавливаете.
П.С. Эти привода можно использовать исключив микропереключатель из работы, необходимо правильно настроить время работы привода на блоке управления, +3-4 секунды (у Вас скорее всего A-60).
Добрый вечер! Большое спасибо за Ваш комментарий. Микропереключатель используется на 16А, 250V. Причем ворота при наличии данной проблемы открываются нормально, но перестают закрываться. Временно проблема снимается многократным нажатием пальцем на пружинку микропереключателя. Какое то время ворота работают, потом опять перестают закрываться. Микропереключатель рассчитан на ток с большим запасом. Почему подгорают контакты не понятно. Возможно контакты искрят из за реактивной составляющей в цепи питания в виде обмотки двигателя.
 
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Если вы меняете на микровыключатели купленные в радиомагазине, то их на долго не хватает. Сейчас беру только как запчасть, у производителя автоматики.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Добрый вечер! Большое спасибо за Ваш комментарий. Микропереключатель используется на 16А, 250V. Причем ворота при наличии данной проблемы открываются нормально, но перестают закрываться. Временно проблема снимается многократным нажатием пальцем на пружинку микропереключателя. Какое то время ворота работают, потом опять перестают закрываться. Микропереключатель рассчитан на ток с большим запасом. Почему подгорают контакты не понятно. Возможно контакты искрят из за реактивной составляющей в цепи питания в виде обмотки двигателя.
 

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Если вы меняете на микровыключатели купленные в радиомагазине, то их на долго не хватает. Сейчас беру только как запчасть, у производителя автоматики.
Добрый вечер! Да, я покупаю микровыключатели в радиомагазине, но я беру те которые используются в СВЧ печках. Они повышенной надежности. Те которые обычные, горели вообще как свечки. Как запчасть получается довольно дорого. По 350 р. плюс доставка.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Сегодня менял микрики на Ати 5000
Которые уже менял где то год назад. Частный дом, интенсивность раз 5 в день. Два авто, утром уехали, вечером приехали. Микрики были из магаза, поставил почти такие же. Только цвет корпуса другой.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Неплохо бы прозвонить обмотку движка, может там проблема...
 

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Добрый вечер всем!
Большое спасибо за советы. Попробую воспользоваться способом: П.С. Эти привода можно использовать исключив микропереключатель из работы, необходимо правильно настроить время работы привода на блоке управления, +3-4 секунды (у Вас скорее всего A-60).
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
Предполагаю повышенную нагрузку на привод в момент размыкания контактов, как результат-дуга и подгорание. Попробуйте чуть ослабить прижим створки.
 

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Предполагаю повышенную нагрузку на привод в момент размыкания контактов, как результат-дуга и подгорание. Попробуйте чуть ослабить прижим створки.
Спасибо за совет!
Вы имеете в виду вот этот регулятор -
1602524479975.png
?
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье

Gadds

Гость
Регистрация
30 Ноя 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Москва
Добрый день. В моей практике подгорание микропереключателей на модели MB40??, MB50?? встречалось не часто, и в основном на приводах которым более 8-12 лет. В основном происходит залипание нажимной пластинки "микрика" из-за обильной смазки.

да, хороший вариант
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу