Байдарки

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Мужики!
А кто на байдарках плавает?
Что - то серьезно озаботился на след.сезон байдаркой. Хочется что-то нового, а вот не плавал я точно.
Ну и речки-невелички под боком есть.
Хочу купить одиночку для начала, но не так, что бы дорого, вдруг не пойдет....
Сейчас уже не сезон, зато есть время на изучение вопроса.
 

Андрей Черепанов

Действие учетной записи приостановлено 25.05.2022
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
119
Реакции
119
Адрес
д.Ельня Ногинский район
На байдарках ХОДЯТ (в походы) 8-)). Новую ищи в проверенных магазинах, а Б/у можно на Авито или Юле отыскать за малые деньги, только днище и швы у шкуры проверяй. Иногда приезжаешь к клиенту ворота чинить, а обратно везёшь байдарку подаренную клиентом, лежавшую хламом в гараже и при том бесплатно! А при желании можно и шхуну собрать!!!
 

Вложения

  • 2017-05-13 13-57-27.JPG
    2017-05-13 13-57-27.JPG
    2.8 MB · Просмотры: 12

Андрей Черепанов

Действие учетной записи приостановлено 25.05.2022
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
119
Реакции
119
Адрес
д.Ельня Ногинский район
По подмосковным речкам ходят в основном на Тайменях, Быстрота не нужна (только разгонишься - уже поворот) и волн нету - фартук не нужен, много места внутри для вещей, главное ремнабор таскать - много топляка плавает и старых мостов с железом. Ещё из современных есть "Варзуга", собирается быстро и с фартуком на липучке, от дождя и брызг.
 

Вложения

  • IMG_20200815_195247.jpg
    IMG_20200815_195247.jpg
    4.3 MB · Просмотры: 14

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
По подмосковным речкам ходят в основном на Тайменях, Быстрота не нужна (только разгонишься - уже поворот) и волн нету - фартук не нужен, много места внутри для вещей, главное ремнабор таскать - много топляка плавает и старых мостов с железом. Ещё из современных есть "Варзуга", собирается быстро и с фартуком на липучке, от дождя и брызг.
Таймень и Вазруга может быть и хороши, но как бы не очень.... Я так понимаю, они по своему духу ближе к каркасникам, собираются долго, весят тоже не слабо и в целом заметно дороже. Такое уже нужно брать со знанием дела.
В общем, мне такое рано еще, да и просто не сильно удобно будет.

Я пока больше склоняюсь к гибридам. У них по всем пунктам лучше, быстрее собираются, весят в целом меньше, и дешевле.
Это те пункты, которые я в состоянии оценить. Пока приглядываюсь к Легору
Ну или "бродяга".
Вот только не совсем понятно (совсем не понятно), что лучше подходит для начинающего??
Есть еще надувастики, но их пока еще не анализировал.
 

Андрей Черепанов

Действие учетной записи приостановлено 25.05.2022
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
119
Реакции
119
Адрес
д.Ельня Ногинский район
На надувастиках я не ходил, они только для прогулок и сплава по порогам. Легор длиннее (устойчивей на курсе) и имеет крепление груза на верхней деке ( больше запасов). Бродяга шире, но много не возьмёшь, баллоны занимают много места. Эти байдарки не имеют руля, по этому их крутит сильно при движении, надо привыкнуть. Обратите внимание на SUB доски, тема новая, с нарастающей популярностью и развитием, можно кататься, рыбачить и путешествовать.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
много не возьмёшь, баллоны занимают много места
Для этого в последнее время герметичные молнии вваривают и груз внутрь баллонов распределяют.
SUB доски, тема новая
Сначала дно делали из высокого давления, теперь и каяки делают.
 

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Тернист путь выбора!!
Пока смотрю сюда
Это называется пакрафт. Слово состоит из двух слов ПАКет + РАФТинг ( пакет плюс сплав).
По русски говоря, лодка должна быть такой легкой, что бы влезла в пакет и далее в рюкзак. Самые маленькие и легкие весят что-то около двух кило. Но в жизни, естественно, получается больше со всеми сопутствующими шмотками.
Хорошая вещь для туристов., особенно пешеходов. В общем, если собрался на поход выходного дня, то можно это сделать на своих двоих, потому как вполне реально уложиться в рюкзак со всем сопутствующем барахлом и в менее 10 кг.
Оказывается вполне себе развит велотуризм со сплавом.
Называется это безобразие байкрафтинг.


Это направление меня захватило. Пока думаю в этом направлении. С учетом того, где я проживаю и рек (р. Москва и р. Истра) мне этого надувастика вполне хватит на пару тройку лет для "разогреву...", ну а там видно будет.
Все, агитацию провел.
ВСЕ на ПАКРАФТЫ!!!!!
:wild:
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Пакрафт. Птички
Прошло меньше суток...
и ...
Это называется пакрафт
ВСЕ на ПАКРАФТЫ!
:biggrin::sarcastic_hand:

P.S. Птички из полиуретана (соответственно и цена такая), а риверфорд из ПВХ (оттого и бюджетнее).
P.P.S. Ну и вес. Риверфорд 4,75-6,00 кг, а птички: Иволга 2,75кг, самый большой Журавль XL на двоих - 3,8кг.
 
Последнее редактирование:

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Прошло меньше суток...
и ...
:biggrin::sarcastic_hand:

Ну, я сейчас в поиске..., мнение меняется постоянно, по мере возникновения новых идей. Тут мне стало нравится то, что цена хорошая и вес. Иволга дорогая...., за Журавль можно две лодки купить.
С паркрафтами становится более реальными варианты перемещения на общественном транспорте (есть проблема с подвозом и забором) а так же можно использовать и велосипед, это тоже моя тема.
Так что пока так.
Но не исключено, что завтра пойдем под парусом!!!!
(но это вряд ли...)
 

Андрей Черепанов

Действие учетной записи приостановлено 25.05.2022
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
119
Реакции
119
Адрес
д.Ельня Ногинский район
Дороговато, конечно, но хоть низ проклеили вдоль кильсона и грузовой отсек имеется. По быстрым рекам самое то, на озере крутить будет на волнах и ветре. Я приверженец каркасных байдарок с рулём типа Таймень-2, которую купил с отцом в 1984г и хожу на ней до сих пор сменив две шкуры. Места много внутри, курс хорошо держит и под парусом прекрасно идёт.
 
Последнее редактирование:

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Короче говоря, вопрос решился в пользу "Шуи 2". С Викингом я пролетел.
оказывается, сейчас дифицит байдарок, все продано. Не то, что бы их совсем нет, но закрылись заграницы из за короновируса. Производители байдарок российские, но материалы и комплектующие, по большей части импортные, а границы закрыты.... Некоторые модели лодок просто перестали делать, потому как не из чего......
Это меня один диллер просветил по своей фирме, Плюс спрос вырос, видимо потому, что опять же границы закрыты и народ обратился в сторону внутреннего туризма.
В общем, так или иначе, но склады пустые. Дилер говорит, что на его памяти никогда такого не было, магазины друг у друга перекупали товар, что бы закрыть продажи по заказам, по которым уже были сделаны предоплаты. Нужно было "сохранить лицо" перед клиентами.
Вот такой расклад.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Краски конечно загустил, но в общем тенденция такая. Я производителю одному поставлял комплектующие из европы, ввиду его сложностей.
Склады чего?
Именно для байдарок не вижу проблем. Что им надо, ПВХ или ТПУ? Клей? Не проблема это всё. Отмазки какие-то.
В отличии от лодок, им не надо ПВХ крепежа специализированного.
P.S. Радоваться надо спросу, а не горевать. Есть спрос - работай в 2 смены, найми помощников. Не верю, что материала нет.
P.S. Проблема скорее всего именно в том, что производители байдарок в большинстве своём - это частники, которые на этот период ушли в походы. А склады все распродались. Производить некому, спецы в походах, магазины пустые...
 
Последнее редактирование:

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Ну, тут я спорить не буду, т.к. не владею ситуацией. "За шо купил, за то и продал."
Среди производителей есть наверное и крупные и мелкие. Все выпускают товар ориентируясь на запросы прошлого года. В этом году все пошло наперекосяк, что не вызывает сомнения. Нарушение привычных товарных запасов - прямое следствие текущей ситуации, странно было бы, если бы все было хорошо....
Конкретно у моего продавца (он дилер производителя), нарушились поставки материала из Израиля, они сейчас на карантине. Прямое следствие - ряд моделей байдарок перестали выпускать. Наверное можно где то купить в другом месте этот материал у другого производителя, если он подходит, а это еще нужно проверить. Иногда проще переждать, чем искать другого поставщика. Тут стратегии могут быть разные.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Обратите внимание на SUB доски, тема новая
В этом году попробовал, кататься. Был на отдыхе, устал бух...(отдыхать). А люди все катаются перед глазами. Вообщем оплатил абонемент 3 часовой и что вы думаете как втянулся. Каждый день катался. Там смысл иной в отдыхе, он не совсем отдыхательный. По хорошему ты передвигаешься стоя, как серфер. Очень хорошо для тренировки вестибулярного аппарата и физического отдыха, работает все тело. На второй день я уже смело катался стоя, скажу так 2 часа стоя это уже серьезная нагрузка. Более того особенность в том чем быстрее гребешь тем лучше устойчивость. Вообщем буду покупать себе, хоть и не дешево все это. Еще и дефицит, не смотря на цены за эти надувные матрасы.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Забыл указать катался исключительно на море. Если есть волнения, это прибавляет остроты. Если САП короткий можно даже на гребне прокатиться.
 

Андрей Черепанов

Действие учетной записи приостановлено 25.05.2022
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
119
Реакции
119
Адрес
д.Ельня Ногинский район
Есть SAPы с креплением для установки паруса, получается WINDSUP. Покатушки становятся ещё интересней. Могу ссылку кинуть, на Юле попался недавно за 25к.
 
Сверху Снизу