Байдарки

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Есть SAPы с креплением для установки паруса, получается WINDSUP. Покатушки становятся ещё интересней. Могу ссылку кинуть, на Юле попался недавно за 25к.
Да, я в курсе. Но он будет семейный и парус норм. тоже стоит. Я же на курорте живу :)
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
На байдарке дочь по Ладоге ходила, на каяке по Тихому акияну на Камчатке, где черный песок.
Мы с другом в юности на плоту из бочек по Даугаве сплавлялись, и на рабацкой лодке по Чудскому ходили на веслах на косу сети ставить, да на Чухонке весла на прокатных лодках ломал на гребке.. Вот и вся морская подготовка - сухопутные мы, да дурные.
А с берега любуемся и болеем за гребцов.
Шесть футов под килем!
 

Андрей Черепанов

Действие учетной записи приостановлено 25.05.2022
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
119
Реакции
119
Адрес
д.Ельня Ногинский район
Везёт же, а мне до моря с ночёвкой ехать. В августе на косе Должанская отдыхал, подсел на Виндсерфинг, теперь все мысли о покупке б/у матчасти. Ощущения на нём острее, чем сидя в байдарке держа рукой шкоты и руля ногами. На 6-й день носился уже на ровне с местными и возвращался в сухой футболке. Зацепило!
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
На доске с парусом друг ходил, когда в Военмехе учился.
Только рассказывали, что как поставили его на доску, он руками за гик так схватился, как чайник на авто за руль - (был бы не твердый- передавил на 2 части) оттолкнули и как ракета по прямой до другого берега, где его перевернули и таким же образом назад отправили, куды Бог пошлет.

Но мероприятие, как первый прыжок с парашютом - окрышено, за что респект!

Дальше про успехи его не знаю, жизнь раскидала.
Но столько степеней свободы, да с такими рычагами, да на воде и на немореходной доске...
Сымаю шляпу.
 

Андрей Черепанов

Действие учетной записи приостановлено 25.05.2022
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
119
Реакции
119
Адрес
д.Ельня Ногинский район
Первый раз на ней тяжело удержаться, особенно при смене курса. Я сначала взял час обучения с инструктором, а как монял, что зацепило - оплатил абонемент на 6 дней и катался все дни с перерывом на обед. Там место идеальное, если на одном берегу ветер от берега, то на другом наоборот. Ветер был всегда! А вечером прогулки по косе...
 

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Итак, сегодня опробировал байдарку, очень доволен. даже не жалко, что это далось путем отказа от поездки в Дагестан, да простят меня калужцы!
Отмотал 30 км с напарником, тоже в байдарке первый раз. По случаю мероприятия взял отгул, тут и коллега взбодрился, он вообще такой отмороженный товарищ местами...
В общем, понравилось все, байда идет просто прекрасно, курс держит уверенно, даже слишком. Если захочешь повернуть, то планировать нужно заранее, в два гребка не провернется, не тот случай.

Но есть персональные нюансы. Мы конечное бухнули, что уж там скромничать....
Однако обнаружилось, что у меня есть признаки морской болезни... Ну, в лодке я себя чуствую прекрасно, но через некоторое время я не в состоянии адекватно ни выйти из лодки, ни сесть в неё. Я просто падаю на спину...., практически плашмя. и сделал это несколько раз как в воду, так и на берегу. Просто неадыкват какой-то...
Меня конечно, сразу отлучили от коньяка, но и через два часа ситуация никак не поменялась.
Хорошо, что погода была теплая, т.к. я перемочил всю одежду, которую брал, уехал весь в мокром. Вот такая засада у меня случилась.
В общем, в холодную погоду я теперь ни ногой "ни веслом". В следующий раз нужно будет потестить организм строго "на сухую", потом сделаем выводы.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Мы будучи юными туристами на соревнованиях на каяках и канаполах на скорость проходили трассу с подвесными воротами, причем в первые разы, мы и садились то впервые в эти штуки 😁. И с открытыми ртами смотрели на пацанов, которые и вертикально вставали и кувырки делали
 

Вложения

  • Онего 97.jpg
    Онего 97.jpg
    248 KB · Просмотры: 26

Андрей Черепанов

Действие учетной записи приостановлено 25.05.2022
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
119
Реакции
119
Адрес
д.Ельня Ногинский район
Шикарное фото, не довелось на Онеге побывать, Ладога заманила. Таймень это классика, а чтоб повернуть резко, капитан весло в воду со стороны поворота, а матрос гребёт с другого борта. Летом потренируетесь! Самое главное - пить только вечером у костра! Приятных Вам путешествий!
 

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Шикарное фото, не довелось на Онеге побывать, Ладога заманила. Таймень это классика, а чтоб повернуть резко, капитан весло в воду со стороны поворота, а матрос гребёт с другого борта. Летом потренируетесь! Самое главное - пить только вечером у костра! Приятных Вам путешествий!

Если погода позволит, то в выходные поплаваю еще, от Истры.
Но уже строго чай!
Да и на машине буду, так что тут без вариантов - ЧАЙ!
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,858
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Не получилось?
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Хороша байдарка!
Впечатлило.

Мы на речке Хурбинке, вполовину шириной, промахнувшись мимо брода, пожарный ЗиЛ 131 утопили по крышу вместе с харчами для части на учениях.
На командирском Уазике почти так же при наводнении дежурным по части с зампотехом до караула добирались, правда по асфальту осевой линии залитого шоссе на Эльбан.
Тоже двери открыв, водопады сотворили. Мужики на железной дороге, что в параллель, между путями рыбу руками ловили, как вода чуть сошла.

А здесь так водомёт нужен и понтоны надувные.
Рисковый мужик, семью не пожалел. :(
 
Последнее редактирование:

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
В процессе изучения лодочно-байдарочного вопроса постепенно становлюсь "информированным человеком", слегка, конечно.

Как меня предупреждали, скоро у меня начнется "гонка вооружений" или говоря по другому, "аппетит приходит во время еды".
Сейчас мыслю, да уже практически решил, что нужна байдарка-одиночка. Или пакрафт.
Как ни хороша моя байдарка Шуя-2 (это не мое мнение), а все же эта машина для гладких дорог..., нужно что-то более "вездеходное".
Но это еще пол-беды, причем малой.
Вес, вот вот в чем проблема! По паспорту она весит 18 кг в упаковке. Но плюс еще свое барахло, да после сплава оно еще все и мокрое... , так еще и два весла... короче, четвертак за спиной маячит в легкую.
Это немного, если просто пройти от машины до берега, пару километров, хаживал такое не раз.
Но в один из дней пришлось пройтись 3 км+ 1,5+7 км примерно. Последние 7 км уже после сплава, впечатления так себе. А в первой половине пришлось потолкаться в общественном транспорте с упакованной байдой, тоже не айс.
Не скажу, что было сильно тяжело, но и не удобно, что уж там говорить.
Остро захотелось иметь упаковку с весом не более 10 кг, включая все. Совсем все, даже ключи от дома. Не взамен того, что есть, а в дополнение.
Как сказал один товарищ, легкий рюкзак сольно расширяет географию и открывает мир. Полностью с ним согласен.
Пока присматриваю себе такой вариант, довольно дешево и 5-6 кг в упаковке с сумкой.
Сейчас нахожусь в состоянии выжидания, пока не к спеху, но планирую.
Такие дела.
 

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Прикольную лодочку нашел. На самом деле, я её изначально и искал, но все вышло по другому.
Но все же, вот она:

В чем особенность, которая меня привлекла на данный момент.
У неё байдарочная ширина, т.е. не более 100 см . У моей байдарки такая же, байдарка у меня - именно байдарка. Спортивные байдарки - от 70 см, примерно.
Т.е. это одноместный катабайд, с возможность. под парные весла, байдарочные и , разумеется, мотор.
Лодка легкая 8-10 кг, в разных источниках по разному, но в любом случае, это мало.
Ну и цена - 8 тыс - это вообще ни о чем.
Пребываю в задумчивости.....
 

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Открыл водный сезон, сплавился на 34 км. по спокойной реке Истра. Речка была спокойная, но было как-то тяжеловато, все время был встречный ветер. Назад, конечно не сносило, но работать как то более 5 часов против - не айс. Вообще пришел к выводу, что для меня лично предел - 30 км, что бы было без последствий, комфортный сплав - это 20 км.
Самое фиговое наступает, когда финиш и нужна запаковываться обратно. уже устал, слегка закостенел, сейчас прохладно , так что пальцы особо не гнуться. А нужно запаковать одному двухместную лодку, в какие то моменты реально не хватает сил, что бы плотно и правильно все упаковать. А потом еще все это куда-то нужно тащить.
В общем, не все так радужно, лошадиный вид спорта, если упираться всерьез. Особенно тщательно нужно продумывать финальную часть. Как говорится "конец - делу венец", что бы получить удовлетворение от процесса.
А вообще-то народу много, с десяток байдарок встретили, народ явно проснулся.
Весна!
 

Parampampam

Специалист
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
408
Реакции
183
Адрес
Челябинск
Открыл водный сезон, сплавился на 34 км. по спокойной реке Истра. Речка была спокойная, но было как-то тяжеловато, все время был встречный ветер. Назад, конечно не сносило, но работать как то более 5 часов против - не айс. Вообще пришел к выводу, что для меня лично предел - 30 км, что бы было без последствий, комфортный сплав - это 20 км.
Самое фиговое наступает, когда финиш и нужна запаковываться обратно. уже устал, слегка закостенел, сейчас прохладно , так что пальцы особо не гнуться. А нужно запаковать одному двухместную лодку, в какие то моменты реально не хватает сил, что бы плотно и правильно все упаковать. А потом еще все это куда-то нужно тащить.
В общем, не все так радужно, лошадиный вид спорта, если упираться всерьез. Особенно тщательно нужно продумывать финальную часть. Как говорится "конец - делу венец", что бы получить удовлетворение от процесса.
А вообще-то народу много, с десяток байдарок встретили, народ явно проснулся.
Весна!
Вы один сплавляетесь?
 
Сверху Снизу