Байдарки

Владимир В

Почти свой
Реакции
84
Мужики!
А кто на байдарках плавает?
Что - то серьезно озаботился на след.сезон байдаркой. Хочется что-то нового, а вот не плавал я точно.
Ну и речки-невелички под боком есть.
Хочу купить одиночку для начала, но не так, что бы дорого, вдруг не пойдет....
Сейчас уже не сезон, зато есть время на изучение вопроса.

Андрей Черепанов

Представитель
Реакции
103
На байдарках ХОДЯТ (в походы) 8-)). Новую ищи в проверенных магазинах, а Б/у можно на Авито или Юле отыскать за малые деньги, только днище и швы у шкуры проверяй. Иногда приезжаешь к клиенту ворота чинить, а обратно везёшь байдарку подаренную клиентом, лежавшую хламом в гараже и при том бесплатно! А при желании можно и шхуну собрать!!!

Вложения

Андрей Черепанов

Представитель
Реакции
103
По подмосковным речкам ходят в основном на Тайменях, Быстрота не нужна (только разгонишься - уже поворот) и волн нету - фартук не нужен, много места внутри для вещей, главное ремнабор таскать - много топляка плавает и старых мостов с железом. Ещё из современных есть "Варзуга", собирается быстро и с фартуком на липучке, от дождя и брызг.

Вложения

Владимир В

Почти свой
Реакции
84
По подмосковным речкам ходят в основном на Тайменях, Быстрота не нужна (только разгонишься - уже поворот) и волн нету - фартук не нужен, много места внутри для вещей, главное ремнабор таскать - много топляка плавает и старых мостов с железом. Ещё из современных есть "Варзуга", собирается быстро и с фартуком на липучке, от дождя и брызг.
Таймень и Вазруга может быть и хороши, но как бы не очень.... Я так понимаю, они по своему духу ближе к каркасникам, собираются долго, весят тоже не слабо и в целом заметно дороже. Такое уже нужно брать со знанием дела.
В общем, мне такое рано еще, да и просто не сильно удобно будет.

Я пока больше склоняюсь к гибридам. У них по всем пунктам лучше, быстрее собираются, весят в целом меньше, и дешевле.
Это те пункты, которые я в состоянии оценить. Пока приглядываюсь к Легору
Ну или "бродяга".
Вот только не совсем понятно (совсем не понятно), что лучше подходит для начинающего??
Есть еще надувастики, но их пока еще не анализировал.

Андрей Черепанов

Представитель
Реакции
103
На надувастиках я не ходил, они только для прогулок и сплава по порогам. Легор длиннее (устойчивей на курсе) и имеет крепление груза на верхней деке ( больше запасов). Бродяга шире, но много не возьмёшь, баллоны занимают много места. Эти байдарки не имеют руля, по этому их крутит сильно при движении, надо привыкнуть. Обратите внимание на SUB доски, тема новая, с нарастающей популярностью и развитием, можно кататься, рыбачить и путешествовать.

kalitki

Квалифицированный специалист
Реакции
1,185
много не возьмёшь, баллоны занимают много места
Для этого в последнее время герметичные молнии вваривают и груз внутрь баллонов распределяют.
SUB доски, тема новая
Сначала дно делали из высокого давления, теперь и каяки делают.

Владимир В

Почти свой
Реакции
84
Тернист путь выбора!!
Пока смотрю сюда
Это называется пакрафт. Слово состоит из двух слов ПАКет + РАФТинг ( пакет плюс сплав).
По русски говоря, лодка должна быть такой легкой, что бы влезла в пакет и далее в рюкзак. Самые маленькие и легкие весят что-то около двух кило. Но в жизни, естественно, получается больше со всеми сопутствующими шмотками.
Хорошая вещь для туристов., особенно пешеходов. В общем, если собрался на поход выходного дня, то можно это сделать на своих двоих, потому как вполне реально уложиться в рюкзак со всем сопутствующем барахлом и в менее 10 кг.
Оказывается вполне себе развит велотуризм со сплавом.
Называется это безобразие байкрафтинг.

Это направление меня захватило. Пока думаю в этом направлении. С учетом того, где я проживаю и рек (р. Москва и р. Истра) мне этого надувастика вполне хватит на пару тройку лет для "разогреву...", ну а там видно будет.
Все, агитацию провел.
ВСЕ на ПАКРАФТЫ!!!!!
:wild:

Сверху Снизу