CAME 4040z, ZL38, греется 2 резистора EP7W22RJ

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
EP7W22RJ.jpg
Достался на халяву, что то с ним случилось, но хз, что.... подключил, погонял на разных скоростях все ок.... но заметил, что вот эти два резистора нагрелись сильно... может кто подскажет из за чего они могут грется....Да при проверки платы от предыдущего хозяина досталась перемычка в предохранителе на 10 А, предполагаю, что он часто летел решили проблему так, есть предположение, что проблема в диодном мосте... но так как я не лютый пайщик, как вы возможно ошибаюсь
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
я как бы понимаю, что сам резистор греться может....но прям как то очень сильно греется
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Но они как бы и сделаны мощными, да еще и керамическими... чтобы греться... На вид беленькие, не обгоревшие и не оплавленные.
тут я полностью согласен, раньше не обращал внимание, напрягла перемычка в предохранителе на 10А, вот и думаю сейчас или они ее поставили так как не было с собой предохранителя или умышленно, так как ток выше пролетал, хотя с другой стороны я поставил на 10А и гонял шлаг, предохранитель цел. Опять же он изначально то из за чего то вышел из строя... а вот из за чего остается вопросом...
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,889
Реакции
5,922
Адрес
Минск
я как бы понимаю, что сам резистор греться может....но прям как то очень сильно греется
На платах вообще много радиодеталей которые в процессе работы подвержены нагреву (порой настолько сильному, что без радиатора не обойтись). Для мощных резисторов используется керамическая оболочка (условно "обычный" резистор заключённый в цементную литую оболочку). Такие резисторы даже иногда используются для обогрева, например в камерах наружного наблюдения (сам не видел, но читал об этом).

На плате шлагбаума Wil4-6 такой же резистор не очень удачно расположен на плате, и иногда при интенсивной эксплуатации ..... шлагбаум чуть-чуть "ломается"...
 

Вложения

  • IMAG2242.jpg
    IMAG2242.jpg
    825.4 KB · Просмотры: 25
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Резисторы подключаются параллельно двигателю в в момент замедления при включённом 10 дипе и не успевают разогреться. Сильный разогрев резисторов скорей всего связан с пробоем управляющего транзистора.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Может щёткам хана?

думаю проявилось бы

Вам же уже написали, что замедление не исправно. Точнее оно всегда включено и приводит к протеканию слишком больших токов, за не предназначенный для этого период времени.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
отдал в сервис, вердикт - неисправно ( в тяжелом состояние, почти умерло) одно реле, неисправна AF плата (радиоприемник) - жрало ток - пока стояла с ней плата вообще переставала работать, вытащили все заработало. Реле поменяли перестали греться резюки. Цена вопроса 1500р
 
Сверху Снизу