Колхозный Привод для распашных ворот 24V

lelik7605

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
26
Реакции
8
Адрес
Московская Область
Добрый день. Для нестандартной задачи ищется зверь:
- Привод для распашных ворот. Нужна "палка" которая может становиться длиннее или короче - раздвижная палка с червяком внутри. длина - пара метров.
- Питание ТОЛЬКО 24 вольта, к месту установки подходит пременка, её можно сделать постоянкой
- Скорость неважна. Использоваться будет редко. Желательно чтоб долго служила и не ломалась.
- Управляться будет четвёртым каналом с блока управления nice robus (уже стоит на откатных воротах рядом). Он на выход выдаёт импульс 24 вольта, при необходимости можно наколхозить релюшки.
- Ну, конечно, хочется подешевле, и по возможности без необходимости покупки блока управления, чтобы обойтисть только приводом.
- Установка штучшая, не проблема если надо раскрутить привод и в нём что-нибудь отпаять/припаять.

Бывает такой зверь?

Я смотрю на nice ТО 24, но не понимаю как там организовано управление. Что ожидает привод на клеммах ENC? Или бывают более простые/дешевые приводы на 24 вольта?

Спасибо!
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Нужна "палка" которая может становиться длиннее или короче
Смотрим в сторону электрических линейных актуаторов!
5.jpg

 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Вот блин уроды, как говорил герой Сухорукова. Хоть бы в описании ошибок не делали.
.. Актуаторы посты в установке...
 

lelik7605

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
26
Реакции
8
Адрес
Московская Область
Спасибо!
Дополню ещё одно условие:
Чтобы можно было пойти в магазин и купить. А не так что бы один мутный поставщик, у которого надо что-то заказывать, через месяц машина придёт, курс евро поменяется, приезжайте к нам на склад забирайте...
В этом смысле стандартный привод куда более надёжное решение...
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Смотрим в сторону электрических линейных актуаторов!
Посмотреть вложение 30518


Применение: телевизионная консоль. Диван для массажа. Электрическая кровать. Медицинский стул. Электрический подъемник, отверстие БАГАЖНИКА АВТОМОБИЛЯ, беговая дорожка, массажное кресло, электрическая крыша...
они бы хоть вес написали какой может толкнуть палка
 

lelik7605

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
26
Реакции
8
Адрес
Московская Область
что автоматизировать хотите? задачу поконкретней опишите.
vorotak1.jpg


Я стеснялся говорить, меня сейчас загнобят за колхоз...

Нужно сделать шлагбаум для ограничения проезда грузового транспорта. Трубу на высоте чуть больше 2-х метров, которую можно кнопкой поднимать и опускать. Смонтировать на существующие столбы от въездных ворот. План - сварить трубу, в противовес - корзину с кирпичами. поднимать и опускать приводом от распашных ворот.
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Посмотреть вложение 30521

Я стеснялся говорить, меня сейчас загнобят за колхоз...

Нужно сделать шлагбаум для ограничения проезда грузового транспорта. Трубу на высоте чуть больше 2-х метров, которую можно кнопкой поднимать и опускать. Смонтировать на существующие столбы от въездных ворот. План - сварить трубу, в противовес - корзину с кирпичами. поднимать и опускать приводом от распашных ворот.
интересная задача.... вместо кирпичей подумал бы над пружиной
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
они бы хоть вес написали какой может толкнуть палка
Топикстартер мог бы сразу тоже озвучить желаемые характеристики кроме , хочу 2 метра. Тогда изменился бы и круг поиска.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Если сбалансируете стрелу, то без разницы, какой привод. Необходимая длина хода будет зависеть от крепления привода к стреле, угол подберете на месте... релюх накидаете и жужжите себе...
 

lelik7605

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
26
Реакции
8
Адрес
Московская Область
Если сбалансируете стрелу, то ровно какой привод. Необходимая длина хода будет зависеть от крепления привода к стреле, угол подберете на месте... релюх накидаете и жужжите себе...

А что бывает самое дешевое? Если предположить что рычажный подходит, то я нашел самый простой вариант

Самца F500 и плата ZL160N, из которой надо выкинуть трансформатор. Как раз всё, что мне надо - питание от переменки 24В и управление внешним НО контактом.
Эти приводы/блоки вообще нормально себя зарекомендовали? Или есть что-то более бюджетное?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
У вас любой привод который не ip65 загнется же на улице.
Штоковый привод на 24В для окон вполне справится с вашей задачей и бывают ip65 исполнения, бюджет в районе 8т.р. хз много это или мало. Длина выдвигания штока на выбор 180/300/500мм
40d89fb431ff1fb93212bebc9d13e9ee.jpg
0e17643376b3c05c3f17765aec5e4960.jpg


Кроме них я просто не встречал решений для улицы а эти ставим на всякие теплицы и оранжереи где влажность всегда 100% и ничего работают. Ставили аналогичные модели не ip65 - два месяца и корпус полный воды, блок управления плавает в воде и всё сгнивает.
 

lelik7605

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
26
Реакции
8
Адрес
Московская Область
У вас любой привод который не ip65 загнется же на улице.
Штоковый привод на 24В для окон вполне справится с вашей задачей и бывают ip65 исполнения, бюджет в районе 8т.р. хз много это или мало. Длина выдвигания штока на выбор 180/300/500мм

Кроме них я просто не встречал решений для улицы а эти ставим на всякие теплицы и оранжереи где влажность всегда 100% и ничего работают. Ставили аналогичные модели не ip65 - два месяца и корпус полный воды, блок управления плавает в воде и всё сгнивает.
Вот спасибо, похоже реально то, что нужно. Это ucs ulysses 40760A, да?

Он управляется инверсией полярности привода. А есть какой-нибудь самый простой контроллер для управления, что бы на входе одна кнопка (открыть-стоп-закрыть-стоп), а на выходе - смена полярности движку. Та же САМЕ ZL160N ведь должна подойти? Или есть попроще?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Не, конкретно на фото это UCS MAX, улисы стоят в два раза дороже.
Инверсия полярности происходит обычным механическим выключателем который 24В от блока питания подает то так то эдак перекидывая группы контактов механическим способом.
Если пытаться это автоматизировать до уровня step-by-step то мы вернемся к идее блока управления который стоит сам по себе как этот мотор.
Только не забывай что приводы хоть и ip65 но стоят всё таки внутри помещений а по этой причине их не тестируют на работу при температурах ниже -10 градусов
 

lelik7605

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
26
Реакции
8
Адрес
Московская Область
Если пытаться это автоматизировать до уровня step-by-step то мы вернемся к идее блока управления который стоит сам по себе как этот мотор.
В интернетах нашлась секретная (жутко мерзкая) схема блока управления. У меня как раз есть релюшки с тремя перекидными группами и встроенными диодиками...

post-128116-0-52543100-1376321297.gif
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Ну дело то хозяйское как это заколхозить :biggrin:
 
Сверху Снизу