WideS проблема балансировки стрелы

odyssey

Новичок
Регистрация
1 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
9
Адрес
Алма-Ата
Добрый день господа.
Помогите дилетанту.
Ставил шлагбаум сам от начала и до конца (первый опыт). Поэтому практического опыта ноль, следовал инструкции.
На текущий момент есть проблема с балансировкой стрелы.
Согласно инструкции для балансировки стрелы достаточно сменить нижнее положение пружины.
В моем случае при разблокированном приводе стрела стремится вниз, причем ощутимо (т.е. если не придерживать упадёт так что будет потом еще отскакивать) согласно инструкции при "недержании" стрелы крепеж пружины смещается в сторону противоположную. Но интереса ради пружину двигал во все положения, особой разницы вообще не ощутил.
При заблокированном приводе стрела опускается с заметными рывками и соответствующим звуковым сопровождением со стороны редуктора.

Где я накосячил?

 
Последнее редактирование:

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
вы сами рассчитывали характеристики тумбы и пружины при заказе ? предполагаю, что проблема в расчетах, а конкретно стрела не предназначена для данной пружины или вы на стрелу навесили, что то, что не учтено при расчетах.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Вряд ли, шлагбаум новый, продается комплектом с нужной стрелой. А вот блок управления нового образца уже встречается, но на видео не видно- какой.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,912
Адрес
Минск
Вряд ли, шлагбаум новый, продается комплектом с нужной стрелой
ТС пишет что пробовал разные варианты крепления пружины, если это так, то я предположу что пружина бракованная (мне бракованные пружины не встречались).

А вот блок управления нового образца уже встречается, но на видео не видно- какой.
Судя по видео блок WIA20 ("новый" WIA20R10). Виден резистор 0,47Ом 7Вт, и разъем для антены отдельно от разъема аксесуаров (в "новом" блоке эти разъемы одно целое).
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Вряд ли, шлагбаум новый, продается комплектом с нужной стрелой. А вот блок управления нового образца уже встречается, но на видео не видно- какой.
а какая разница какой БУ , проблема то в балансе стрелы же и ТС пишет, что стрела падает или я , что то не знаю. Я же правильно понял, что в расцепленном состояние стрела падает?
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Дмитрий, ТС- человек не дюже опытный, быть может она падает не от 45 градусов, а ниже... мы же не видели, звуков криминальных я тоже что-то не расслышал...
А вот в регулировке скорости замедления в новом блоке есть особенности, а в старом блоке- все просто. Оттого может и дерганья.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
919
Реакции
1,031
Адрес
Черноземье
Судя по видео, стрела дёргается от больших зазоров в шестернях редуктора и это даже слышно. Насчёт балансировки нет идей.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Наблюдается отсутствие разницы скоростей основного хода и замедления- что-то тут не всё так просто, как мы пытаемся себе нарисовать. Понял ли ТС принцип установки положений концевых кулачков? которые далеко не совсем- концевые...
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Судя по видео, стрела дёргается от больших зазоров в шестернях редуктора и это даже слышно. Насчёт балансировки нет идей.
как вариант, но думаю, что больше дергание и за баланса, как вариант да поиграть со скоростью и замедлением
 

odyssey

Новичок
Регистрация
1 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
9
Адрес
Алма-Ата
Доброго дня господа. Спасибо за проявленный к моей проблеме интерес. Отвечу на некоторые вопросы, чтобы снять предположения.
Шлагбаум покупал "на свои" и поставил на своей улице, поэтому "забить" на эту проблему, с расчетом, что на гарантийный срок механизма хватит, а дальше не мои проблемы - это не вариант.
Так как опыта в этом деле у меня не было, я взял кит комплект, т.е. ничего самостоятельно мне выбирать и комплектовать не было необходимости, все компоненты уже были смонтированы в тумбе, мне нужно было только закрепить, подключить и зафиксировать стрелу. Стрела тоже комплектная для 4х метрового проезда. Общая длина стрелы была 4,2м. Вместо нижних демпферов на стрелу смонтировал дюралайт ленту (но не оригинальную за 100$, а 12 вольтовый классический китай за 15$). Учитывая возможности натяжения пружины возможный небольшой перевес по массе в пользу дюралайта, не считаю причиной того, что не получается отбалансировать стрелу. Потому что вес не установленных демпферов и вес ленты с 5ю каплями клея сопоставимы, разница максимум в 10ки грамм. В начале недели связался с тех.поддержкой продающей организации, они всем отделом чесали затылок, в итоге сказали, что ничего подобного никогда не видели и пружина в крайнем положении должна отправлять мою стрелу вверх ощутимо. Связались с московским представительством, там тоже после перебора возможных вариантов решили, что стоит заменить пружину и рассчитывают на 99% что это решит проблему. Сегодня после обеда заеду к ним за пружиной и к вечеру уже буду знать точно. Но честно сказать, я сильно сомневаюсь, что пружина может быть бракованной. Фото платы к сожалению в телефоне нет, только фрагменты с дип переключателями и семисторами. Выложу что есть. Возможно по этим фрагментам сможете опознать плату если в этом есть необходимость. Первопричиной рывков при опускании я считаю именно отсутствие баланса. По этому думаю играть с семисторами по настройке усилия и скорости подтормаживания наверное в данный момент преждевременно.
P.S. Добавил фото положения пружины в котором стрела падает с наименьшим усилием, т.е пружина максимально растягивается при опускании. Хотя согласно инструкции пружина при недержании должна быть с другой стороны закреплена (но это не логично).
 

Вложения

  • 20200524_123213.jpg
    20200524_123213.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 26
  • 20200525_095943.jpg
    20200525_095943.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 30
  • 20200524_091458.jpg
    20200524_091458.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 25
Последнее редактирование модератором:

odyssey

Новичок
Регистрация
1 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
9
Адрес
Алма-Ата
Поменяли пружину, внешне идентична, поставил - результат ожидаемый. Проблема не устранилась.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
Поменяли пружину
Можно пойти опытным путем...
1. 1/3 пружины стянуть проволокой (что бы не растягивалась) и посмотреть что будет.
2. Убрать замедление и посмотреть что будет.
2. Заглянуть в стрелу, может там кто-то кусок арматуры забыл... :crazy:
 

odyssey

Новичок
Регистрация
1 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
9
Адрес
Алма-Ата
Поставьте обе пружины
Думаю не вариант, даже разнеся нижний крепеж по разным сторонам, в верхней части они друг другу будут мешать.
Ну и нет у меня второй пружины, я снял свою и поменял ее на новую.
Теперь предложен вариант попробовать взять новую голую аналогичную стрелу и посмотреть как она будет себя вести.
Под подозрением мой неродной дюралайт (флекс неон) и силикон на который я его крепил в пазу.
Хотя судя по каталогу даже на эту стрелу можно вешать и костыль и родную светодиодную ленту.
 

Вложения

  • IMG-20200528-WA0027.jpg
    IMG-20200528-WA0027.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 13

odyssey

Новичок
Регистрация
1 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
9
Адрес
Алма-Ата
Итак отписываюсь о результатах.
В пятницу взял на фирме новую стоковую 4,2 м. стрелу.
Сегодня смонтировал голую стрелу без демпферов. Стрела отбалансировалась в самом крайнем положении (положение "стрела стремится вниз"). Получается никакого запаса у этой пружины и возможности регулировки нет, чтобы отбалансировать 4м стрелу с возможным вариантом установки родных светодиодов и родного костыля.
Свой дюралайт чуть позже буду демонтировать и если не забуду, отпишусь сколько он весил вместе с силиконом.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
Стрела отбалансировалась в самом крайнем положении (положение "стрела стремится вниз")
Как-то с запятыми непонятно...:scratch_one-s_head:
Если так - Стрела отбалансировалась, в самом крайнем положении (положение "стрела стремится вниз"), то это нормально.
Если так - Стрела отбалансировалась в самом крайнем положении, (положение "стрела стремится вниз"), то это не нормально.
А стрела дергаться перестала?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,912
Адрес
Минск

odyssey

Новичок
Регистрация
1 Фев 2018
Сообщения
29
Реакции
9
Адрес
Алма-Ата
Скорее всего дело не в запятой, а в пропущенном слове....
Да прошу прощения за сумятицу.
Новая голая стрела в равновесное положение встала только при положении пружины в таком состоянии при котором согласно описанию она должна стремиться вверх как ракета.
Приложу фото положения пружины.
 

Вложения

  • 20200525_095943.jpg
    20200525_095943.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 13
Сверху Снизу