Doorhan ET-PYM-DH-R:07 работают в одну сторону

kores

Гость
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Yekaterinburg
Всем привет. Столкнулся с проблемой, ворота перестали работать в одну из сторону. Что проверить чтоб понять в чём проблема?
Думаю на реле, но мультиметром еще не проверял приходящий сигнал. Фото прилагаю


N7iGHyruMys.jpg
Z-L7qWBtYWQ.jpg


p.s. Правильно ли я понимаю, что на первом фото, если замкнуть правые два контакта из контактной группы, то это будет управление кнопкой окрытие/закрытие?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
p.s. Правильно ли я понимаю, что на первом фото, если замкнуть правые два контакта из контактной группы, то это будет управление кнопкой окрытие/закрытие?

Да, вполне.

Постучи не сильно по корпусу релюшки отверткой - оно отлипнет если проблема в нем но есть подозрение что не там ищите.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Плата у Вас PCB-SL
проверьте как отрабатывают концевики, при их нажатии должны гаснуть светодиоды SW1 и SW2 соответственно.

Ну и "постучать" по реле, для проверки залипания
 

Вложения

  • PCB-SL.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 205

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Doorhan ET-PYM-DH-R:07
Охренеть заголовок... :crazy:
Плата, наверное 2007-10 годов, пора бы и честь знать...
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье

kores

Гость
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Yekaterinburg
В общем концевик (магнитный датчик, видимо холла), вроде реагирует и работает но я могу ошибаться. Релюшка судя по всему даже не пытается включаться микроконтроллером. Диод "b" не моргает, всегда загорается только "a" и двигатель начинает работать на открытие.

Есть одна особенность странная, когда подносишь магнит к концевику, он в руке начинает дёргаться, видимо реагируя на магнитное поле работающего двигателя. Это нормально? ))
 

BasilOK

Активный
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
64
Реакции
12
Адрес
Челябинск
Есть одна особенность странная, когда подносишь магнит к концевику, он в руке начинает дёргаться, видимо реагируя на магнитное поле работающего двигателя. Это нормально? ))
видимо, все-таки это не датчик холла.. :mosking:
 

BasilOK

Активный
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
64
Реакции
12
Адрес
Челябинск
ТС - а не могли бы вы еще раз поэкспериментировать? Разблокируйет ворота, выведите их в среднее положение, заблокируйте. Подайте команду на привод. В какую сторону происходит перемещение ворот? Гаснет ли устойчиво при этом плате соответствующий светодиод? Что происходит при подаче следующей управляющей команды?
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Чего там думать поменять местами провода привода, если пойдут наоборот - замена реле...
 

kores

Гость
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Yekaterinburg
Чего там думать поменять местами провода привода, если пойдут наоборот - замена реле...
А разве при умершем реле соответствующий диод перестанет загораться при команде от мк?
 

kores

Гость
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Yekaterinburg
ТС - а не могли бы вы еще раз поэкспериментировать? Разблокируйет ворота, выведите их в среднее положение, заблокируйте. Подайте команду на привод. В какую сторону происходит перемещение ворот? Гаснет ли устойчиво при этом плате соответствующий светодиод? Что происходит при подаче следующей управляющей команды?
Ворота уже несколько недель разблокированы (двигатель отодвинут штатным механизмом от ворот. Если нажимать кнопку ворот, то первым делом пытается двигать ворота влево при этом загорается диод "а". При повторном нажатии останавливает. После третьего нажатия опять влево крутить начинает, но после короткого протупления. Диод "b" при этом ни разу не моргает и всегда выключен.

При этом пробовал подставлять магниты расположенные по сторонам ворот имитируя конец ворот, магнит останавливает движение, но крутить в другую сторону он всё равно не начинает.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
Ворота уже несколько недель разблокированы (двигатель отодвинут штатным механизмом от ворот. Если нажимать кнопку ворот, то первым делом пытается двигать ворота влево при этом загорается диод "а". При повторном нажатии останавливает. После третьего нажатия опять влево крутить начинает, но после короткого протупления. Диод "b" при этом ни разу не моргает и всегда выключен.

При этом пробовал подставлять магниты расположенные по сторонам ворот имитируя конец ворот, магнит останавливает движение, но крутить в другую сторону он всё равно не начинает.
Постучите по реле. Скорее всего в нём причина.
 

BasilOK

Активный
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
64
Реакции
12
Адрес
Челябинск
Ворота уже несколько недель разблокированы (двигатель отодвинут штатным механизмом от ворот. Если нажимать кнопку ворот, то первым делом пытается двигать ворота влево при этом загорается диод "а". При повторном нажатии останавливает. После третьего нажатия опять влево крутить начинает, но после короткого протупления. Диод "b" при этом ни разу не моргает и всегда выключен.

При этом пробовал подставлять магниты расположенные по сторонам ворот имитируя конец ворот, магнит останавливает движение, но крутить в другую сторону он всё равно не начинает.
ну нет, так дело не пойдет, восстановите все как было. я думаю, у вас привод (из-за считывателя) не распознает четко конечное положение ворот "ОТКРЫТО" , поэтому и не дает ход в обратную сторону.
Р.с. я правильно понял, вы пишете, что движение только влево? а это в вашем случае как раз в сторону открытия
 
Последнее редактирование:

kores

Гость
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Yekaterinburg
Р.с. я правильно понял, вы пишете, что движение только влево? а это в вашем случае как раз в сторону открытия
Да. Я брал концевой магнит расположенный на стороне когда ворота открыты. Всё равно стартует в левую сторону.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Неважно какой магнит. Ворота в среднее положение. Открыть-стоп-закрыть. Если в какую-то сторону не идет - поменяйте направление проводами или дипом. Если пошло альтернативно значит реле. Тоже самое с магнитами...
 
Сверху Снизу