Глючит модуль приёмника радиоуправления

Сомуальд

Новичок
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
22
Реакции
2
Адрес
г. Сыктывкар
Получил новую плату DOORHAN PCB-SL, подключил все работает, однако при замере напряжения на выходе (акцесуаров +24 вольта) обнаружил, 24в, а на старой плате как я уже писал было 18,5!
 

WhiteDiver

Специалист
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
298
Реакции
117
Адрес
Челябинск
Транс родной, просто когда-то, (видимо от вибрации) концы обмотки транса от контактных ножек отвалились, пришлось припаять их проводочками и закрепить на трансе термоклеем (паял сам) и после этой реконструкции привод ещё четыре года работал исправно.
Дорожки на плате то я пропаивал уже когда возникли проблемы с радиомодулем (см. пост №1), поменял электролиты, но безрезультатно: холодно-работает, солнышком нагревает-не работает пока не откроешь корпус привода и не пошевелишь плату.
Пошевелил начинает срабатывать, что за хрень не пойму!
Имхо, где-то пайка развалилась... попробуйте все точки пайки прогреть О_о
 
Последнее редактирование:

Сомуальд

Новичок
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
22
Реакции
2
Адрес
г. Сыктывкар
Под эл. микроскопом все дорожки и точки пайки рассматривал, сомнительные все пропаял, но согласен надо наверное пропаять все!
 

WhiteDiver

Специалист
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
298
Реакции
117
Адрес
Челябинск
Под эл. микроскопом все дорожки и точки пайки рассматривал, сомнительные все пропаял, но согласен надо наверное пропаять все!
да могут быть скрытые трещины внутри... наврят ли конечно плата многослойная, не всё же.
 

vadim-13

Специалист
Регистрация
9 Июн 2015
Сообщения
190
Реакции
89
Адрес
Самара
Вопрос не в тему: имею несколько плат от потолочников Дорхан неисправных, можно ли из них выпаять радиомодуль и использовать его отдельно?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Вопрос не в тему: имею несколько плат от потолочников Дорхан неисправных, можно ли из них выпаять радиомодуль и использовать его отдельно?
Вы хотите радиомодуль использовать как внешний приемник?
Тогда Вам необходимо сделать "переходник", то есть решить вопросы с питанием радиомо́дуля (питание 5VDC) и управления (нет выхода "сухой контакт").
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос не в тему: имею несколько плат от потолочников Дорхан неисправных, можно ли из них выпаять радиомодуль и использовать его отдельно?
нельзя, т.к. расшифровка сигнала происходит в процессоре
 

Сомуальд

Новичок
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
22
Реакции
2
Адрес
г. Сыктывкар
О эврика! Последние посты с 25-27 навёли на мысль пропаять процессор и трансивер, может в них дело раз они с радиомодулем завязаны!!!
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Ну а после пропайки, наконец-то, купить-таки DHRE...- ей богу, сэкономите!! (ну или что подобное, с новыми только пультами)
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
Возможно кварц в радиомодуле, если прикасаетесь работает. Внешний приемник решит вашу проблему, вам уже советовали.
 

vadim-13

Специалист
Регистрация
9 Июн 2015
Сообщения
190
Реакции
89
Адрес
Самара
Возможно кварц в радиомодуле, если прикасаетесь работает. Внешний приемник решит вашу проблему, вам уже советовали.
Так он уже купил новую плату в 3 раза дороже внешнего приемника
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Возможно кварц в радиомодуле, если прикасаетесь работает. Внешний приемник решит вашу проблему, вам уже советовали.
Я тоже однажды "срезал" кварц, закрывая крышку, ну, припаял обратно. Было дело...
 

Сомуальд

Новичок
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
22
Реакции
2
Адрес
г. Сыктывкар
Так может попробовать кварц заменить?
Я вообще думал, что они вечные. Стоит 423,22 Мггц
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
Очень редко, но может стряхнуться, от вибрации например.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
Очень редко, но может стряхнуться, от вибрации например.
Почему это редко? В детстве когда часы электронные с зелененькими циферками паяешь и нечаянно платку с кварцем бряк-стук...и всё ... кварц погремушкой стал, едешь на базар за новым.
 

Сомуальд

Новичок
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
22
Реакции
2
Адрес
г. Сыктывкар
А на имитацию нагрузки вместо двигателя привода для эксперимента обычную лампочку на 220 вольт я думаю можно подключить?
Когда буду проверять работоспособность радиомодуля на плате.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
А на имитацию нагрузки вместо двигателя привода для эксперимента обычную лампочку на 220 вольт я думаю можно подключить?
Когда буду проверять работоспособность радиомодуля на плате.
Подойдёт.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
А на имитацию нагрузки вместо двигателя привода для эксперимента обычную лампочку на 220 вольт я думаю можно подключить?
Когда буду проверять работоспособность радиомодуля на плате.

Конечно, но купи нужной мощности лампу
343784zdc3d403e.jpg
 
Сверху Снизу