Привод LG-500 и автоматизация освещения

maks55

Гость
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
1
Добрый день, есть привод LG-500 , появилась задача автоматизировать включение/отключение основного света в гараже при открытии и закрытии ворот.
Свет управляется контроллером siemens logo.
На приводе есть выход +24В на клеммах REL+ REL- (который предназначен для подключения сигнальной лампы или лампы освещения).
Планирую его использовать для управление контактами сигнала на вход siemens logo через промежуточное реле. (ставить концевой переключатель с роликом желания нет).
Минимальное время работы в режиме лампы освещения (LL) которое можно выставить на данной модели привода это 5 секунд. Вопрос какое можно поставить промежуточное реле, на входе 24в - и управлением цепью 220в на выходе, для которого не было бы критичным такие длинные промежутки в 5 секунд на входе управления?
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
ду
Добрый день, есть привод LG-500 , появилась задача автоматизировать включение/отключение основного света в гараже при открытии и закрытии ворот.
Свет управляется контроллером siemens logo.
На приводе есть выход +24В на клеммах REL+ REL- (который предназначен для подключения сигнальной лампы или лампы освещения).
Планирую его использовать для управление контактами сигнала на вход siemens logo через промежуточное реле. (ставить концевой переключатель с роликом желания нет).
Минимальное время работы в режиме лампы освещения (LL) которое можно выставить на данной модели привода это 5 секунд. Вопрос какое можно поставить промежуточное реле, на входе 24в - и управлением цепью 220в на выходе, для которого не было бы критичным такие длинные промежутки в 5 секунд на входе управления?
думаю вам нужно самому поискать таймеры/реле времени, с обратным отсчетом вроде все идут. А как реализовать проброс 220в это лучше по схеме смотреть
 

BasilOK

Активный
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
64
Реакции
12
Адрес
Челябинск
Добрый день, есть привод LG-500 , появилась задача автоматизировать включение/отключение основного света в гараже при открытии и закрытии ворот.
Свет управляется контроллером siemens logo.
На приводе есть выход +24В на клеммах REL+ REL- (который предназначен для подключения сигнальной лампы или лампы освещения).
Планирую его использовать для управление контактами сигнала на вход siemens logo через промежуточное реле. (ставить концевой переключатель с роликом желания нет).
Минимальное время работы в режиме лампы освещения (LL) которое можно выставить на данной модели привода это 5 секунд. Вопрос какое можно поставить промежуточное реле, на входе 24в - и управлением цепью 220в на выходе, для которого не было бы критичным такие длинные промежутки в 5 секунд на входе управления?
- такое, например. а что в Logo нет возможности алгоритма таймера?
 
Последнее редактирование модератором:

maks55

Гость
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
1
- такое, например. а что в Logo нет возможности алгоритма таймера?

есть, нужно как-то отправить сигнал на вход Logo, дальше уже Logo включит/выключит нужную группу света. Это можно сделать через концевой выключатель, но не хочу их использовать (т.к их нужно обслуживать) и как альтернативу рассматриваю штатный выход 24в на приводе ворот (при закрытии и открытии ворот на этом выходе появляется +24 на 5 секунд), который через промежуточное реле будет давать сигнал на logo. Насколько это схема рабочая (из-за того, что на промежуточное реле будет в течении 5 секунд приходить 24В на вход) я не знаю, поэтому интересуюсь.
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Напряжение коммутации см. в pdf
 

BasilOK

Активный
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
64
Реакции
12
Адрес
Челябинск
есть, нужно как-то отправить сигнал на вход Logo, дальше уже Logo включит/выключит нужную группу света. Это можно сделать через концевой выключатель, но не хочу их использовать (т.к их нужно обслуживать) и как альтернативу рассматриваю штатный выход 24в на приводе ворот (при закрытии и открытии ворот на этом выходе появляется +24 на 5 секунд), который через промежуточное реле будет давать сигнал на logo. Насколько это схема рабочая (из-за того, что на промежуточное реле будет в течении 5 секунд приходить 24В на вход) я не знаю, поэтому интересуюсь.
используйте предложенное выше реле в режиме выдержки времени на возврат и никаких проблем быть не должно
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
и как альтернативу рассматриваю штатный выход 24в на приводе ворот (при закрытии и открытии ворот на этом выходе появляется +24 на 5 секунд)
Уточнение. Вы не правильно поняли инструкцию. Если в меню P8, настройка F4, задать режим работы выхода как LL (лампа освещения), то на контактах REL- и REL+ будут подаваться 24 VDC при движении ворот и после остановки. После остановки ворот на этом выходе 24VDC будут подаваться от 5 до 500 сек. (это время настраивается в P8 F3).
 

Вложения

  • Screenshot_20200430_080745.jpg
    Screenshot_20200430_080745.jpg
    164 KB · Просмотры: 34
  • Screenshot_20200430_080706.jpg
    Screenshot_20200430_080706.jpg
    99 KB · Просмотры: 35

maks55

Гость
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
1
на контактах REL- и REL+ будут подаваться 24 VDC при движении ворот и после остановки. После остановки ворот на этом выходе 24VDC будут подаваться от 5 до 500 сек. (это время настраивается в P8 F3).

Если я правильно понял то:
допустим время работы LL в пункте F3 выбрано 5 секунд, то при открытии ворот, на 5 секунд появится 24В и после остановки еще раз на 5 секунд появится 24в, и точно так же при закрытии?

Если это так, то можно задать в logo таймер 2,5 минуты на каждое срабатывание, в сумме свет будет включен на 5 минут при откртытии и на 5 минут при закрытии ворот.

Проверю сегодня.
 

maks55

Гость
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
1
используйте предложенное выше реле в режиме выдержки времени на возврат и никаких проблем быть не должно

к сожалению этот вариант не подойдет, но он рабочий, ворот 2шт , места на динрейке осталось 17,5мм (один автомат), планирую два твердотельных реле поставить тонких. Хотя можно и одно реле поставить на оба привода, группа света одна и та же будет включаться. Спасибо за вариант.
 

BasilOK

Активный
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
64
Реакции
12
Адрес
Челябинск
Если я правильно понял то:
допустим время работы LL в пункте F3 выбрано 5 секунд, то при открытии ворот, на 5 секунд появится 24В и после остановки еще раз на 5 секунд появится 24в, и точно так же при закрытии?

Если это так, то можно задать в logo таймер 2,5 минуты на каждое срабатывание, в сумме свет будет включен на 5 минут при откртытии и на 5 минут при закрытии ворот.

Проверю сегодня.
будут подаваться 24 VDC при движении ворот и после остановки.

думаю, что в таком случае необходимость во внешнем таймере вообще отпадает
 

BerQt

Специалист
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
244
Реакции
247
Адрес
Середина России
Это можно сделать через концевой выключатель, но не хочу их использовать (т.к их нужно обслуживать)
Поставьте оптодатчик и обслуживать ничего не надо.
 
Сверху Снизу