Совет по конструктиву откатных ворот

Dilu

Гость
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую всех!
Посоветуйте по конструкции ворот. Проем 4.54м. Швеллер уже замоноличен, его длина 2.2м, место куда откатывать есть. Пока нарисовал "хвост" в половину проема. (см. приложение)
По моим подсчетам вес ворот (без направляющей) 210-220кг.
Вопросы:
1. Требует ли доработки конструктив хвоста? Видел разные варианты выполнения усиления внутри хвоста (1 перекладина под прямым углом к гипотенузе как у меня; 2 под прямыми углами к горизонту и вертикали; 1 горизонтальная в середине хвоста)
2. По расчетам Ролтэка проходит 6м направляющая ЕВРО. Я сторонник иметь некоторый запас. Есть куда откатывать 7м, если возьму ЕВРО 7м - хвост будет побольше +смогу максимально развести ролики. Есть ли какой то обратный эффект (кроме цены) при таком увеличении направляющей и размера ворот до 7м?
3. Ворота решетчатые, без зашивки. Есть ли риск, что конструкция будет не достаточно жесткой в отсутствие диагональных связей? Каркас 60х40х2мм, вертикальные 25х25х1.5мм, средний горизонтальный элемент - 50х25х2мм

Заранее благодарю!
 

Вложения

  • Ворота.pdf
    11.8 KB · Просмотры: 87

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
Правильный хвост это 1/2 ширины проема. Т.е. 4500/2=2250, 4500+2250=6750. Как раз 7000 еще и с запасом.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,976
Реакции
1,516
Адрес
Санкт-Петербург
1. Добавьте вертикальную на середину хвоста.
2. 7 метров без вариантов.
3. Риска нет. Если сильно сомневаетесь, то добавьте горизонтальную полосу на середине высоты внакладку. Вид не испортит, а жесткости добавит.
 

Dilu

Гость
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо за ответы!
3. Риска нет. Если сильно сомневаетесь, то добавьте горизонтальную полосу на середине высоты внакладку. Вид не испортит, а жесткости добавит.

В том то и дело что полосу будет видно, не хотелось бы её ставить. А если посередине длины ворот (проема) поставить вертикальную стойку 60х40х2мм это даст усиление или не изменит ничего? (Вот уж жалею, что на моей специальности в универе сопромат отменили...)
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,976
Реакции
1,516
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • Полотно решетка.JPG
    Полотно решетка.JPG
    227.9 KB · Просмотры: 16
  • Полотно решетка2.JPG
    Полотно решетка2.JPG
    234.9 KB · Просмотры: 16

Dilu

Гость
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Услышал вас.
Спасибо за визуализацию!!!
Подскажите, укосины в хвосте - вы сдвинули их ближе к левому нижнему углу - это принципиально? Каких пропорций/правил придерживаться расставляя укосины?
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,976
Реакции
1,516
Адрес
Санкт-Петербург
Случайно сдвинулась. Поправил.
 

Вложения

  • Полотно решетка2.JPG
    Полотно решетка2.JPG
    244.3 KB · Просмотры: 27
  • Эмодзи
Реакции: Dilu

Dilu

Гость
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Понял, т.е. крепким к середине укосины. Или даже нижнюю часть хвоста делим пополам я бы сказал
 

DEMULT

Специалист
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
100
Адрес
Нижний Новгород
Понял, т.е. крепким к середине укосины. Или даже нижнюю часть хвоста делим пополам я бы сказал
а какой размер у прокатной балки? кроме длинны не сказано...
 

DEMULT

Специалист
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
100
Адрес
Нижний Новгород

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
Вот уж жалею, что на моей специальности в универе сопромат отменили...
Да один хрен, что ТОЭ, что СопроМат, все равно никто ничего не понял, что тогда, а тем более по прошествию лет.
 
  • Эмодзи
Реакции: Dilu

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
А если посередине длины ворот (проема) поставить вертикальную стойку 60х40х2мм это даст усиление или не изменит ничего?
опираясь на свой практический опыт, скажу, что даст, но значительно меньше чем диагонали
 
  • Эмодзи
Реакции: Dilu

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
На евро, диагонали при данном размере не критичны, поставьте косынки по углам, для спокойствия!
 
  • Эмодзи
Реакции: Dilu

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Косынки это треугольные пластины, я так понимаю. Какого размера?
Да. Обычно делаем их в размер перекрытия опорных столбов, примерно 150х150 если столбы кирпич. Так что со стороны въезда, их не видно
 
Сверху Снизу