Как запитать фотоэлементы doorhan photocell pro от блока управления nice x-bar?

Shaman

Новичок
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
26
Реакции
20
Адрес
г.Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли запитать фотоэлементы doorhan photocell pro от блока управления nice x-bar? Хочу попробовать использовать их вместо EPMB.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,917
Адрес
Минск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли запитать фотоэлементы doorhan photocell pro от блока управления nice x-bar? Хочу попробовать использовать их вместо EPMB.
Уже и не помню когда в последний раз пересекался с этой моделью. У Вас блок управления XBA2 который работает с фотоэлементами BlueBus. К этому блоку можно подключить О-вью, и возможно получится переназначить один из входов "P/P", "Open", "Cloce" на работу с релейными фотоэлементами. Питание скорее всего можно взять с входов "Stop" (правая клемма -24VDC), вход "P/P (левая клемма +24VDC), лучше проверить тестером так как в инструкции к этому блоку нет упоминания где брать питание для внешних устройств.
Если нет желания покупать новые EPMB, и с помощью О-вью нет возможности переназначить вход для работы с релейными фотоэлементами, можно подключить на вход "Stop", но тогда и при открытии шлагбаума стрела будет останавливаться.
 

Shaman

Новичок
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
26
Реакции
20
Адрес
г.Москва
Основанием для использования dorhan photocell proпослужило то что они беспроводные. Как их подключить к БУ и настроить его с помощью o-wiev это я разобрался. Тут вопрос в том, что специально для ФЭ не хочется покупать блок питания на 24 v, поэтому и поинтересовался может кто знает хитрость как можно запитать эти ФЭ постоянным напряжением 24v постоянки именно от БУ шлагбаума.

А если брать напряжение с входов к примеру OPEN и PP, то свои функции при этом эти входы сохранят?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Неужели в инструкцию не посмотреть? Как вы что то дальше то собрались делать?
Screenshot_20200319-202751.png
 

Вложения

  • Screenshot_20200319-203116_20-31-41.jpg
    Screenshot_20200319-203116_20-31-41.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 24

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,917
Адрес
Минск
На этот шлагбаум (X-BAR) есть две инструкции. В первой вообще ничего не сказано о подключении внешних устройств и возможность подключения О-вью. Во второй (скрины которой выложил ДмитрийSPb) есть рисунок 51 (где указано подключение 12VDC). В тексте есть ссылка на рисунок 41 (где указано подключение 24VDC), но в моем варианте этой инструкции нет рисунка 41.
Я думаю что на рисунке 41 будет....
 

Вложения

  • Screenshot_20200319_202842.jpg
    Screenshot_20200319_202842.jpg
    71 KB · Просмотры: 10

Shaman

Новичок
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
26
Реакции
20
Адрес
г.Москва
Всегда пользовался маленькой инструкцией в основном для "программирования 1 и 2 уровня" и даже не знал что есть более расширенная версия :) Буду пробовать, всем большое спасибо!
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Я как бы не разбирался даже какие есть инструкции, что там написано, просто вбил в поисковик X Bar инструкция и в первой же ссылке нашлась нужная информация для ТС.
 

Shaman

Новичок
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
26
Реакции
20
Адрес
г.Москва
А может основанием послужила все же цена? Есть же FT210B.
В первую очередь основанием послужило нежелание штробить асфальт для замены неисправного провода под ФЭ :) Ну а среди беспроводных вариантов этот стоит меньше всех, для моей задачи годится, да и не один комплект проверен мной лично в течение 3-х лет. Уж за блок питания 24v то не хочется переплачивать, а вы про FT210B :)
 

DoorHan

Представитель МК DoorHan
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
1,046
Реакции
364
Адрес
Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли запитать фотоэлементы doorhan photocell pro от блока управления nice x-bar? Хочу попробовать использовать их вместо EPMB.

Добрый день.
Инструкцию к фотоэлементам можно скачать на нашем сайте https://doorhan.ru в разделе поддержка. Совместимость нашей продукции с оборудованием сторонних производителей мы не тестируем.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,719
Адрес
Сочи
А может основанием послужила все же цена?
Что у дорхановских фотиков хорошо, так это время срабатывания. Смотрю из окна на пролетающих, сующих капот под фотики и думаю - стояли бы беспроводные Came, давно бы уже шлаг-антивандал по капоту прошелся...
 

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
Что у дорхановских фотиков хорошо, так это время срабатывания. Смотрю из окна на пролетающих, сующих капот под фотики и думаю - стояли бы беспроводные Came, давно бы уже шлаг-антивандал по капоту прошелся...
Как слышу беспроводные Came, так глаз дёргаться начинает....ужасней фотоэлементов не встречал.
 

Agency_TON

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
510
Реакции
766
Адрес
г. Киров (обл.)
Как слышу беспроводные Came, так глаз дёргаться начинает....ужасней фотоэлементов не встречал.
А я, как слышу про беспроводные от производителя №1 сразу рефлекс, ударить кого-нибудь тяжёлым предметом. На сегодня рекорд 5 и 5 не рабочих, купленных за полгода...Может так не везёт или партия такая? На сегодня из беспроводных ставим пока только FAAC. По крайней мере работают и негативных отзывов от заказчиков нет, от добра добра не ищут...
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Жили как то раньше без беспроводных фотиков, и знать не знали о таком счастье. Вообще никаких производителей никому не ставлю - нужен фотик значит шнурок.
 

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
А я, как слышу про беспроводные от производителя №1 сразу рефлекс, ударить кого-нибудь тяжёлым предметом. На сегодня рекорд 5 и 5 не рабочих, купленных за полгода...Может так не везёт или партия такая? На сегодня из беспроводных ставим пока только FAAC. По крайней мере работают и негативных отзывов от заказчиков нет, от добра добра не ищут...
Пропил асфальта под метапол, так чтобы ещё торчала сантиметров по 10-20, и провод внутрь. И нафиг эти беспроводные изыскания. Иногда ещё козырёк на фотоэлемент от засвета и усё работает без лишней нервотрёпки)))

P.S. Долго жаба душила на счёт 3д принтера, но потом даже тут стал находить применение.
Либо универсальный накладной вариант чтобы время сэкономить, либо индивидуально чтобы под фотоэлемент устанавливался без лишних отверстий. Один раз нарисовал, а дальше только печатай да ставь)))
20200130_182238.jpg
 
Последнее редактирование:

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,719
Адрес
Сочи
козырёк на фотоэлемент от засвета
Я когда то долго искал такие козырьки, нашел что-то подобное только для другой хрени. Вот почему производители не делают для своих фотиков такие козырьки? Себестоимость - 17 копеек...
 

Shaman

Новичок
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
26
Реакции
20
Адрес
г.Москва
В общем попробовал подключить ко всем возможным местам, где было напряжение 22-26 вольт, так и не получилось запитать фотики doorhan photocell pro, пришлось поставить им БП. Но вот кстати про эту модель ФЭ интересный факт выявился. Шлагбаум стоит как бы фотоэлементом к утреннему солнцу, и вот когда это яркое утреннее солнце светит на ФЭ, то он не работает пока не уйдёт в тень. Пока стоял Nice EPMB такой проблемы не было. Так что если кто-то будет использовать doorhan photocell pro, учитывайте это нюанс.
 

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
В общем попробовал подключить ко всем возможным местам, где было напряжение 22-26 вольт, так и не получилось запитать фотики doorhan photocell pro, пришлось поставить им БП. Но вот кстати про эту модель ФЭ интересный факт выявился. Шлагбаум стоит как бы фотоэлементом к утреннему солнцу, и вот когда это яркое утреннее солнце светит на ФЭ, то он не работает пока не уйдёт в тень. Пока стоял Nice EPMB такой проблемы не было. Так что если кто-то будет использовать doorhan photocell pro, учитывайте это нюанс.
А такая проблема не только с ними, очень много фотоэлементов у которых засвечивается излучатель.Хотя в основном встречаю либо на бюджетных,либо на беспроводных.
Решение выше показал.
 
Сверху Снизу