BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Вопрос по пружинам

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Иваныч прав. Играет роль диаметр прутка, диаметр навивки, и степень деформации.... последнее ключевую роль. Первое и второе косвено вытекает из последнего
В совокупности.. так же и длинна пружины, колличество оборотов- степень деформации, как было правильно замечено. И как правильно было подмечено Бородой, качеством материала. Пружинная сталь она бывает разная. Если напрячь память, смогу пару тройку гостов вспомнить.
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Не вижу связи между диаметром прутка и надежностью. Сильно не вникал в технологию производства пружин кручения, но думаю что надёжность/долговечность торсионных пружин скорее зависит от используемого металла, качества термической обработки и наружного покрытия.

Сегодня менял пружину на секционных воротах Херман (L700), при толщине проволоки 4мм выдержала 21 год эксплуатации.
на фото- гаражные БЫТОВЫЕ ворота, на сегодня, при ежедневной интенсивности открыть/закрыть до 5 циклов в день завод даёт гарантию 10 лет. БЫТОВЫЕ ворота... могут и 40 лет проработать....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Если не будет корродировать, то почти
Мужики, вы хоть Титова (грамотного технаря) не пытайтесь подначивать. ...а то тута черте что начнется! ...с выкладками из теормеха, сопромата и еще чего то
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Мужики, вы хоть Титова (грамотного технаря) не пытайтесь подначивать. ...а то тута черте что начнется! ...с выкладками из теормеха, сопромата и еще чего то
Иваныч, ты поостынь.
Мы пружины не изготавливаем и при заказе особо выбора не имеем. Так что практическая польза от всех твоих выкладок из сопромата, здесь стремится к нулю. Что прислали, то поставили.
 
Последнее редактирование:
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Чем меньше диаметр прутка, тем ненадежнее пружина.
Не вижу связи между диаметром прутка и надежностью.
Да Иваныч прав, но и я прав.
Я имел ввиду что если производитель расчитал и изготовил (правильно расчитал и "правильно" изготовил") для определенных ворот пружину на определенное количество циклов, то нет необходимости делать эту же пружину (с точно такими же характеристиками крутящего момента) но с более толстой проволоки, из соображений себестоимости.
Если мы рассматриваем пружины с разным количеством рабочих циклов (25тыс., 50тыс. и т.д.), тогда я согласен, для этого необходимо использовать проволоку с большим диаметром, и пружину изготовить большей длинны (возможно ещё какие-то параметры надо изменить), чтобы при том же количестве оборотов взвода пружины, остался тот же крутящий момент (соответственно степень деформации меньше, а значит ресурс выше). Поправте если где-то ошибаюсь.
С Николай Иваныч и titov в технических вопросах (металловедение, моменты нагрузки и т.д.) спорить не буду, так как у них и опыт поболее моего, и образование соответствующее. Но если это будут вопросы связанные с ремонтом/монтажем определенного оборудования..... тут уж извините, спорить буду.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Да Иваныч прав, но и я прав.
Я имел ввиду что если производитель расчитал и изготовил (правильно расчитал и "правильно" изготовил") для определенных ворот пружину на определенное количество циклов, то нет необходимости делать эту же пружину (с точно такими же характеристиками крутящего момента) но с более толстой проволоки, из соображений себестоимости.
Такими же они не будут
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Я возражаю! Не поленитесь дать развёрнутый ответ, пожалуйста!
Если стояла пружина на 15т.ц. (это не про Хёрман), а Заказчик просит на 100т.ц., то пружина получится из более толстого прутка, возможно, и большего диаметра, она будет длиннее. Крутящий момент обязан остаться тем же, иначе ворота не уравновесятся.
Видимо, про это речь. Есть ещё нюансы типа чёрная, дробеструйная и проч., но это уже для гурманов, Заказчик это только на 110-м цикле заметит, может быть...

Чем меньше диаметр прутка, тем ненадежнее пружина.
А работоть-то будет так же! ...только не долго...
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
А кто считает эти циклы 25тыс., 50тыс. и т.д. ? Это скорее маркетинг.
Вот знаю точно, раньше пружину натянул и забыл, а последние +- 5 лет через месяца 2-3 приходится подтягивать. Это говорит, скорее, о качестве стали. Считай, не считай диаметр, витки и длину, но если сталь говно, то результат очевиден. Для Клиента кол-во циклов это, наверное, показатель, но троса оборвутся быстрее, чем ворота намотают пробег в 25 тыс. циклов...
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
но троса оборвутся быстрее, чем ворота намотают пробег в 25 тыс. циклов...
Так и троса уже не что раньше. Все никак не соберусь сравнить древние и новые тросики. Посчитать жилы и их диаметр. Но явно стали хуже.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Так и троса уже не что раньше.
Вы обсуждаете тёплое и мягкое. Троса старые по какому стандарту? А новые?
Пружины на какое расчётное количество циклов тонкий пруток? А на какое толстый пруток?
Новые троса (на промку) я беру не в хозяйственном магазине, а покупаю в специализированных фирмах по такелажу. И проблемы "они стали хуже" - не наблюдаю...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Вы обсуждаете тёплое и мягкое. Троса старые по какому стандарту? А новые?
Пружины на какое расчётное количество циклов тонкий пруток? А на какое толстый пруток?
Новые троса (на промку) я беру не в хозяйственном магазине, а покупаю в специализированных фирмах по такелажу. И проблемы "они стали хуже" - не наблюдаю...
Поддерживаю. И тросы порой перехаживают пружины.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Так и деревья раньше как то больше были...
Поддерживаю. Лет 10 назад не то что девятиэтажки не видно было, макушки мачт с трудом различались. А сейчас...
1.jpg
0.jpg
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Я промку редко ставлю. Года три наверное в руках не держал. Разговор про тросы на бытовых воротах.
Вы обсуждаете тёплое и мягкое. Троса старые по какому стандарту? А новые?
Пружины на какое расчётное количество циклов тонкий пруток? А на какое толстый пруток?
Новые троса (на промку) я беру не в хозяйственном магазине, а покупаю в специализированных фирмах по такелажу. И проблемы "они стали хуже" - не наблюдаю...
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Тогда к пробегу пружин и тросов надо добавлять кривой монтаж...
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Тросы меняются проще и легче... а вот пружины- да, ПРОБЛЕМА...
У одного 152-ые пружины давят в щепки собственные наполнители, а у другого- под новый год поставили промворота, сегодня подтягивали- падают... говно и палки, селяви.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу