Nice TOO 4500

Aleks127

Гость
Регистрация
2 Фев 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Всем привет. Не могу победить ТОО 4500, три года назад поставил штук 10. Половина из них требуют обслуживания примерно через 4-12 месяцев. Привод либо сразу не открывается, либо останавливается на полпути, напряжение при этом поступает ( было, что и не поступает, лечилось заменой реле tianbo на omron). При разборке вижу, что всегда смазка большой втулки вала разблокировки превращается в густую субстанцию, перепробовал все виды литолов от отечественных до CASTROL. Результат одинаковый, 3-6 месяцев. Техподдержка рекомендует литол 24. Не работает. У кого какой опыт ?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,886
Реакции
5,911
Адрес
Минск
Всем привет. Не могу победить ТОО 4500, три года назад поставил штук 10. Половина из них требуют обслуживания примерно через 4-12 месяцев. Привод либо сразу не открывается, либо останавливается на полпути, напряжение при этом поступает ( было, что и не поступает, лечилось заменой реле tianbo на omron). При разборке вижу, что всегда смазка большой втулки вала разблокировки превращается в густую субстанцию, перепробовал все виды литолов от отечественных до CASTROL. Результат одинаковый, 3-6 месяцев. Техподдержка рекомендует литол 24. Не работает. У кого какой опыт ?
Мне кажется что смазка не имеет никакого отношения к проблеммам в Вашем случае.
В какую сторону (наружу/внутрь) открываются Ваши ворота? Многие продавая и монтируя данную модель привода не внимательно читают инструкцию - "Необходимо использовать с механическими упорами крайних положений створок ворот", и часто игнорируют эту рекомендацию. Если нет упоров то обязательно будут проблеммы с подклиниванием створок (раньше или позже). Если створки открываются внутрь, то даже установленный мех. упор только на закрытие не избавит Вас от проблем с подклиниванием на 100%. Попробуйте при возникновении проблемы разблокировать створку, и если на закрытие вручную идёт легко, а на открытие в ручную клинит, у Вас с приводом есть механические проблеммы (и смазка здесь ни причем).

П.С. Когда у производителя появляется новая модель, я стараюсь изучить и понять ее особенности. Я для себя сделал выводы по этой модели и не продаю ее заказчикам, так как практически на всех объектах не могу обеспечить требования производителя по монтажу, а значит могу в дальнейшем обеспечить себе геморой. А оно мне надо?
 

Aleks127

Гость
Регистрация
2 Фев 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Открытие наружу, в разблокированном состоянии ходят нормально, упоров конечно нет, Faac и Genius этого типа нормально работают без упоров, хотя тоже рекомендуют. Начитался, что литиевые смазки с алюминиевыми сплавами не работают, окисляют. Попробую на другой основе. Может конечно дело не в смазке, поэтому спрашиваю мнение коллег.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,886
Реакции
5,911
Адрес
Минск
Открытие наружу, в разблокированном состоянии ходят нормально, упоров конечно нет, Faac и Genius этого типа нормально работают без упоров, хотя тоже рекомендуют. Начитался, что литиевые смазки с алюминиевыми сплавами не работают, окисляют. Попробую на другой основе. Может конечно дело не в смазке, поэтому спрашиваю мнение коллег.
Не буду никак комментировать Ваше не желание ставить упоры, ситуации бывают разные. Просто нам самим решать как поступить в каждом конкретном случае, я тоже иногда (очень редко) отступаю от рекомендаций производителя, но только в том случае если нет технической возможности, это ни как не влияет на безопасность эксплуатации, и это согласовано с заказчиком (то есть он предупрежден, и согласен с возможными последствиями).
В Вашем случае (это только предположение) если проблемы будут с створкой которая открывается второй (при открытии наружу), при разборке привода обратите внимание на гайку (М25) крепления косозубой шестерни червячного вала, возможно она "открутилась".
 

Вложения

  • IMAG2794.jpg
    IMAG2794.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,989
Адрес
Санкт-Петербург
Приезжал как то по жалобе на это привод, тоже один из двух не хотел створку двигать. Заменил конденсатор родной, на конденсатор чуть большей ёмкости и всё работает, упоров там так же нет.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,886
Реакции
5,911
Адрес
Минск
Приезжал как то по жалобе на это привод, тоже один из двух не хотел створку двигать. Заменил конденсатор родной, на конденсатор чуть большей ёмкости и всё работает, упоров там так же нет.
Скорее всего Вы правы в вопросе малой ёмкости конденсатора. Когда разбирал привод TOO (конденсатор 7 мкФ) обратил внимание что статор такой же как на приводах RO, MB, TO (Арт. PEDS501A.4650) и по физическим размерам и по сопротивлению обмоток, а на этих приводах всегда был конденсатор 10 мкФ. Только тогда вопрос к производителю, а зачем поставили меньше емкость?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ставить Найс одно удовольствие. Распашки имею ввиду....
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Только тогда вопрос к производителю, а зачем поставили меньше емкость?
Может корпус меньших габаритов и по нормам не входил 10ка., как вариант. Это мы можем впихнуть невпихуемое. 10-12 всегда ставлю, но это уже впритык. Если нет концевиков, выкусываю в приводах, ставлю в блоке.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,886
Реакции
5,911
Адрес
Минск
Может корпус меньших габаритов и по нормам не входил 10ка., как вариант. Это мы можем впихнуть невпихуемое. 10-12 всегда ставлю, но это уже впритык. Если нет концевиков, выкусываю в приводах, ставлю в блоке.
У этой модели конденсатор установлен в задней части корпуса, под черной пласмасовой крышкой. Менять удобно, и скорее всего можно поставить конденсатор большей ёмкости (как писал ДмитрийSPb). Когда будет на ремонте обязательно проверю.
 
Сверху Снизу