Тормакс 2101 ошибка 51

Fil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
48
Реакции
1
Адрес
Красноярск
добрый день.
помогите разобраться.
двери тормакс 2101 - 2015 года выпуска, желтая лампа показывает ошибку 51, сверяли по секундам, все правильно.
в одной инструкции - нет такой ошибки.
во второй инструкции написано - смотрите доп инструкцию, где ее взять не знаю.
либо кто сталкивался подскажите как быть, либо может есть коды ошибок для этих "интересных" дверей.
если брать аналогию с 2201, то там данная ошибка - энкодер, вполне может быть вероятно, так как меняли шкив на новый, но надо точно знать заказчику.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

Fil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
48
Реакции
1
Адрес
Красноярск
Только это.
и это.
насколько я могу понимать, это все к приводу 2201, они у меня есть.
или они подходят друг к другу?!
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
насколько я могу понимать, это все к приводу 2201, они у меня есть.
или они подходят друг к другу?!
На все 100 не скажу. Ошибка 51 при неисправном энкодере совпадала.
Позвоните или напишите в ТП Тормакса в Новосибе, удостоверьтесь.
100.jpg
 
Последнее редактирование:

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
если брать аналогию с 2201, то там данная ошибка - энкодер, вполне может быть вероятно, так как меняли шкив на новый, но надо точно знать заказчику.

А при замене шкива какой был люфт у вала?
По моему опыту - 2101 очень дохлый мотор (в прямом смысле. его можно поставить на двери и 1800*2500 но при этому если поставить скорости открытия более 70% то он сдохнет за год поэтому на тех объектах где двери ставили монтажники самого тормакса всегда снижены скорости а где делали не они всё стоит по максимуму) и если 2201 может пережить 2 замены шкивов то 2101 даже до первой не доживает вываливаясь в 51 ошибку которая загорается не оттого что шкив изношен или зубов нет, а потому что люфт в редукторе больше чем может переварить контроллер.
PS Проверьте направляющие, возможно Вам повезло и проблема в том что они сильно изношены до такого состояния что двери при закрытии подъезжая к краю проема ударяются створкой о край проема. 51 ошибка возникает ещё из за препятствий по ходу движения створки, но это именно если повезло.
 

Fil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
48
Реакции
1
Адрес
Красноярск

Fil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
48
Реакции
1
Адрес
Красноярск
А при замене шкива какой был люфт у вала?
По моему опыту - 2101 очень дохлый мотор (в прямом смысле. его можно поставить на двери и 1800*2500 но при этому если поставить скорости открытия более 70% то он сдохнет за год поэтому на тех объектах где двери ставили монтажники самого тормакса всегда снижены скорости а где делали не они всё стоит по максимуму) и если 2201 может пережить 2 замены шкивов то 2101 даже до первой не доживает вываливаясь в 51 ошибку которая загорается не оттого что шкив изношен или зубов нет, а потому что люфт в редукторе больше чем может переварить контроллер.
PS Проверьте направляющие, возможно Вам повезло и проблема в том что они сильно изношены до такого состояния что двери при закрытии подъезжая к краю проема ударяются створкой о край проема. 51 ошибка возникает ещё из за препятствий по ходу движения створки, но это именно если повезло.
суть в том что поставили данные двери в ГМ, проходимость большая, всего дверей 7 штук, одна очень большая, проем примерно 2500х2500, работают с 16 года.
мы сами в шоке что они работают.
поменяли в общей сложности 5 шкивов за конец 2019 года, один замок умер (кстати на этой двери), нижнии направляющие по несколько раз меняли.
кстати, перед этим НГ эту дверь вынесли вместе с нижней направляющей.
люфтов вроде нет, препятствий нет.
глюк выглядит так, со слов инженера: она работает, потом перестает, мы ее перезагружаем, она около часа работает, потом опять перестает. словам инженера я не оч верю, у них всегда все похожее.
когда приехали все ок, но ошибка горит, мануал с ошибками найти оч сложно.
в данном случае концевые стоят на местах, дверь отрегулирована, в ноябре поменяли шкив, направляйки новые, ТО двери вовремя, прям не знаю что делать!
посмотрели энкодер, думали стащить с умершего 2201, но он не разборный(((
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Я бы порекомендовал не собирать всех шишек переставляя что то на эту дверь (долго, нудно и в итоге безрезультатно а за потраченное время никто не заплатит), просто снимаем с неё мотор в сборе и ставим на любую другую которая работает - ошибка уехала вместе с мотором, всё в помойку. По поводу энкодера скажу просто - первые двери я поставил в 2000г, с тех пор прошло их через меня наверно с пару тысячь, производители абсолютно любые но единично, основная масса тормаксы пока с ними работали ну и нынешние набко (но не суть важно). Дак вот за всё это время реально сломанный энкодер я встретил один раз на приводе Дорма СS 95 года выпуска, реально помер не то применик не то излучатель хз всё равно не чем ремонитровать. Можешь конечно потратить время и что то подумать с ним но вероятность того что проблема в нём нулевая.
 

Zhak48

Гость
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Москва
Проверьте вход энкодера на контролёре ,они там очень слабые и часто ломают при ремонте дверей ,хватает небольшого рывка кабеля
 
Сверху Снизу