Блок управления Nice wil 4, не работает регулировка скорости движения стрелы.

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Картинки посмотрите.
 

Вложения

  • wil_contr.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 31

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Прочитал вчерашние и сегодняшние посты Shaman и решил высказать свое мнение на ряд моментов. Если где-то буду не прав/не точен, извините. Пишу так, как я понимаю на сегодняшний "день" в радиоделе.
Ну во-первых он поменял полевой транзистор, который на радиаторе диодного моста. Поменял на FQPF13N06L. Подскажите, подойдёт такой номинал по мощности?
Такое впечатление что "впаяли" что было под рукой. В чем проблема в мегаполисе купить "полевик" соответствующего номинала?
Во-вторых он сказал что выход из строя транзистора потянул за собой выход из строя тиристора (отметил на фото).
Это не тиристор, а транзистор биполярный TIP122. Выход из строя "полевика" ни каким образом не мог повлиять на этот транзистор. Он стоит в цепи индикатора S.C.A. (клемма 9), который моргает/горит показывая в каком состоянии находится стрела.
В общем для спортивного интереса изобразил ситуацию что стрела опустилась на препятствие. А именно во время работы двигателя заблокировал его плоскогубцами
Я бы не рисковал удерживать плоскогубцами вал/"червяк" эл.двигателя, возможно повредить цементацию.
Вообще странно что отсечка по току так долго срабатывет
А куда делся потенциометр TR1 (I), с помощью которого как раз и регулируется величина порога срабатывания "тока остановки"?
 

Вложения

  • Screenshot_20200119_144322.jpg
    Screenshot_20200119_144322.jpg
    118 KB · Просмотры: 13

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
920
Реакции
1,032
Адрес
Черноземье
Упрощение схемы влечёт удорожание ремонта :)
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Ну че вы сразу так-то... может это какая промежуточная фотка- ТС писал же что менял переменники, может фоткал этапы в процессе, промежуточную фотку выложил, с еще не впаянным четвертым. Бывает..
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Ну че вы сразу так-то... может это какая промежуточная фотка- ТС писал же что менял переменники, может фоткал этапы в процессе, промежуточную фотку выложил, с еще не впаянным четвертым. Бывает..
Так мы же не со зла. Такие вещи важно объяснять, если он даже снят в процессе, чтобы вопросы не появлялись.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Ну че вы сразу так-то... может это какая промежуточная фотка- ТС писал же что менял переменники, может фоткал этапы в процессе, промежуточную фотку выложил, с еще не впаянным четвертым. Бывает..
Согласен, может быть и промежуточная фотография. Но ТС писал что выпаивал триммеры "FL" и "FR", я так понял его пост..
Когда проверял, то выпаивал оба резистора отвечающих за скорость движения, после запаял обратно и проверил их уже на плате
И ещё, на месте отсутствующего триммера "I" виден впаяный постоянный резистор, то есть регулировка "токовой чувствительности" отсутствует. Возможно хотели "загрубить" чувствительность и перестарались с номиналом резистора.
 

Shaman

Новичок
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
26
Реакции
20
Адрес
г.Москва
Такое впечатление что "впаяли" что было под рукой. В чем проблема в мегаполисе купить "полевик" соответствующего номинала?
Так и есть. Ремонт был в местной деревенской мастерской. Я думаю что мастер просто поменял полевик P55NF06 на то что нашёл, а про остальное наврал что менял, чтобы сделать видимость что что-то делал. И цену заломил 2800, наверно смекнул что устройство не бытовое и скорее всего я не для себя делаю. Короче лоханулся я, что к ним обратился...

А куда делся потенциометр TR1 (I), с помощью которого как раз и регулируется величина порога срабатывания "тока остановки"?
Я когда выпаивал FR и FL одному из триммеров случайно оторвал ногу, поэтому мастер когда смотрел БУ, выпаял TR1 (I) и поставил на место FR. А на место TR1 (I) впаял 2 резистрора по 50 кОм.
 

Shaman

Новичок
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
26
Реакции
20
Адрес
г.Москва
В общем купил в чип-и-дипе транзистор P55NF06, и триммер на 100 кОм, всё впаял и БУ нормально работает.

Мораль всей этой темы такая. Если у вас внезапно и одновременно перестали работать регулировки "FL" и "FR", а всё остальное работает нормально, то необходимо поменять полевой транзистор на радиаторе диодного моста.

Большое спасибо всем, кто участвовал в обсуждении моей проблемы! Жалею, что сначала отдал БУ в мастерскую, а только потом обратился за советом на форум, только время и деньги потерял.
 
Последнее редактирование:

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Наглядный пример того, что кто хочет решить проблему - ищет способы, кто не хочет - причины.
Побольше бы первых.
Удачи!
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
И цену заломил 2800, наверно смекнул что устройство не бытовое и скорее всего я не для себя делаю.
Да, нет, он как раз ничего не заломил, ничего и не сделал.
Меня спрашивают, а чего так дорого, говорю а детали ко мне сами прилетают в окно.
Ну вы же этим занимаетесь, у вас все должно быть.
Интересно когда автомобиль в ремонт отдают так же думают, что все уже есть именно под его автомобиль.
Притом, что с авто запчастями частенько гораздо проще чем с радиодеталями.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
920
Реакции
1,032
Адрес
Черноземье
"Да вы тут всего-то резистор поменяли и 2 конденсатора". А ничего, что плата 14000 стоит, и вы все фирмы в городе обошли, все как один хотят новую плату продать, сейчас же Мастеров по пальцам пересчитать можно, остальным продать интереснее. И да, я не стесняюсь и беру 20-30% от стоимости оборудования даже если это резистор.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
920
Реакции
1,032
Адрес
Черноземье
У них нет выбора, они другого не умеют.
У моих коллег (конкурентами никого не зову) из других фирм, часто хватает ума отправить заказчика ко мне, когда видят, что он не готов платить за новое.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
У моих коллег (конкурентами никого не зову) из других фирм, часто хватает ума отправить заказчика ко мне, когда видят, что он не готов платить за новое.
Какие же они конкуренты? Они работодатели. Могут ещё и комиссионные запросить.
 
Сверху Снизу