Шпонка приводной шестерни

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Ребята, извиняюсь за ложную инфу. Вчера выяснились кое-какие обстоятельства. Вечером посмотрев в камеру (у меня там есть видеонаблюдение за воротами и калиткой), увидел что опять не светится глазок считывателя на калитке. То есть опять выбило вводной автомат, а привод-то отключен от сети !
Да, схема у меня на такая: на первом этаже дома в щитовой стоит автомат на 16А для питания ворот. От него идет кабель в подвал, где стоит шкаф с бесперебойником. У него внешние АКБ 3 шт. на 40 Ач, непрерывной работы ворот хватает примерно на 2 часа (у нас частенько отрубается свет на районе). Бесперебойник 1кВт двойного преобразования с чистым синусом на выходе (телекомовский, не бытовой). После него идет кабель до ворот.
В общем пошел я к щитку, включил автомат. Спускаюсь в подвал, а бесперебойник воняет и мигает экраном. Сдох короче. Отсоединяю от него кабели входа и выхода, включаю их в обход... летят искры и автомат опять выбивает. Сбегал до ворот, отключил электронику калитки. Проверяю мультиметром кабель к воротам на разъеме около бесперебойника и начинает происходить какая-то чертовщина. Сопротивление 300 Ом и начинает увеличиваться, дошло аж до 1600 Ом, дальше просто не стал ждать. А ведь в конце кабеля ничего ! Пустая розетка ! Пошел по трассе кабеля в подвале, он заходит в чей-то закуток с дверью и больше мне пока ничего не ясно. Поискал владельцев в подъезде, надо будет с ними совместно смотреть (кабель на улицу идет через два разных помещения). Просто на момент установки ворот, подвалы еще не были проданы и были без дверей. Складывается впечатление, что в одном из помещений кто-то подсоединился к кабелю и у него это сдохло.
А мотор на приводе я еще раз проверил, 11 Ом на каждой обмотке. Сегодня с работы возьму небольшой генератор, запитаю привод и проверю, уверен что с ним будет все в порядке. Пока что в минусе дорогой ИБП. Будет что-то новое, отпишусь.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Складывается впечатление, что в одном из помещений кто-то подсоединился к кабелю и у него это сдохло.
Больше похоже на обрыв с окислением и замыканием.

А мотор на приводе я еще раз проверил, 11 Ом на каждой обмотке.
На одной 22 должно быть. 11/11/22
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Ребята, извиняюсь за ложную инфу. Вчера выяснились кое-какие обстоятельства. Вечером посмотрев в камеру (у меня там есть видеонаблюдение за воротами и калиткой), увидел что опять не светится глазок считывателя на калитке. То есть опять выбило вводной автомат, а привод-то отключен от сети !
Да, схема у меня на такая: на первом этаже дома в щитовой стоит автомат на 16А для питания ворот. От него идет кабель в подвал, где стоит шкаф с бесперебойником. У него внешние АКБ 3 шт. на 40 Ач, непрерывной работы ворот хватает примерно на 2 часа (у нас частенько отрубается свет на районе). Бесперебойник 1кВт двойного преобразования с чистым синусом на выходе (телекомовский, не бытовой). После него идет кабель до ворот.
В общем пошел я к щитку, включил автомат. Спускаюсь в подвал, а бесперебойник воняет и мигает экраном. Сдох короче. Отсоединяю от него кабели входа и выхода, включаю их в обход... летят искры и автомат опять выбивает. Сбегал до ворот, отключил электронику калитки. Проверяю мультиметром кабель к воротам на разъеме около бесперебойника и начинает происходить какая-то чертовщина. Сопротивление 300 Ом и начинает увеличиваться, дошло аж до 1600 Ом, дальше просто не стал ждать. А ведь в конце кабеля ничего ! Пустая розетка ! Пошел по трассе кабеля в подвале, он заходит в чей-то закуток с дверью и больше мне пока ничего не ясно. Поискал владельцев в подъезде, надо будет с ними совместно смотреть (кабель на улицу идет через два разных помещения). Просто на момент установки ворот, подвалы еще не были проданы и были без дверей. Складывается впечатление, что в одном из помещений кто-то подсоединился к кабелю и у него это сдохло.
А мотор на приводе я еще раз проверил, 11 Ом на каждой обмотке. Сегодня с работы возьму небольшой генератор, запитаю привод и проверю, уверен что с ним будет все в порядке. Пока что в минусе дорогой ИБП. Будет что-то новое, отпишусь.
генератор не самая лучшая идея.... Лучше переноской
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Сегодня осмотрел кабель который идет по закрытым помещениям, все отлично. Кабель не поврежден, чужих подключений нет. Созвонился с ребятами которые прокладывали этот кабель в 2013 году. Сказали, что он цельный без сростков. Единственное соединение в вертикальной трубе около самих ворот, но там вроде как герметично и вода не попадает. Обязательно там проверю. Если и там будет все хорошо, то фик знает уже... проще этот кабель поменять, УК даже готова помочь в этом вопросе.
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Ребята, дабы не заводить новую тему, есть вопрос. Достаточно ли будет автомата С6А для Sliding-1300 ?
Надо бы обезопасить новый ИБП. На входе у него автомат есть, а на выходе нет.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
В теории да, но на практике у меня слайдинг 1300 зимой во время старта вышибал автомат и я его менял. Правда за давностью не могу вспомнить какой был автомат но наверняка самый обычный типа C и менял его на D (хотя могу люто гнать и автомат мог быть на 4А, не помню точно :blush:
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Надо бы обезопасить новый ИБП. На входе у него автомат есть, а на выходе нет.
Если у Вас такой крутячий бесперебойник, то думаю у него предостаточно защит по выходу, инструкцию почитайте..
Бесперебойник 1кВт двойного преобразования с чистым синусом на выходе (телекомовский, не бытовой)
И не забудьте пусковой ток движка учесть при выборе автомата, если уж очень хочется его поставить.
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Если у Вас такой крутячий бесперебойник, то думаю у него предостаточно защит по выходу, инструкцию почитайте..

И не забудьте пусковой ток движка учесть при выборе автомата, если уж очень хочется его поставить.
Защита у него есть, но автомат только на входе. Защита от перегрузки тоже есть, он тупо переключается на Байпасс и все.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Защита у него есть, но автомат только на входе. Защита от перегрузки тоже есть, он тупо переключается на Байпасс и все.
Ну если у Вас сделано абы как и Вы убиваете бесперебойник встречкой, то что Вы хотите достичь автоматом?
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Ну если у Вас сделано абы как и Вы убиваете бесперебойник встречкой, то что Вы хотите достичь автоматом?
Что значит абы как ? Я же описывал схему включения. Просто как оказалось у ИБП нет защитного автомата на выходе. Вот решил поставить и уточняю на какой ток нужен.
А что не абы как ? Вот объясните, если не трудно, поделитесь опытом так сказать.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Что значит абы как ? Я же описывал схему включения. Просто как оказалось у ИБП нет защитного автомата на выходе. Вот решил поставить и уточняю на какой ток нужен.
А что не абы как ? Вот объясните, если не трудно, поделитесь опытом так сказать.
Сорри. Виноват. У Вас сервисный ИБП, к нему не относится.
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
ИБП Delta R-series, с внешними АКБ.

f6edc3a1ccd0a78dc3f3c68e6933b60a.jpg


Это взамен сдохшего
ИБП СИПБ1КА.9-11
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
933
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
Мало, С10 лучше и то тут важно качество автомата. Хороший автомат с10 не выбивает ложно. А если гуано копеечное то и 16 выбьет.
Здесь автомат ставят для того, чтобы ИБП защитить, а у него выход всего на 1 кВт.
От 10 амперного автомата толка не будет
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
В таком случае все же нужно решить, от чего защищаемся и для чего...
Имеем:
- ИБП - 1 кВт
- В ИБП есть встроенная защита по перегрузу
- ИБП постоянно переходит на байпас
- Нагрузка, только привод - 0,55 кВт

Вопрос:
В чем проблема?
Что хотим защитить автоматом на 4-10 Ампер?
А не пофигу ли какой автомат ставить если просто хочецца?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
От 10 амперного автомата толка не будет
Диалог правильно пишет, про то что именно защищать. Вы же не думаете, что если поставить 6А автомат, то вы привод защищаете даже если у Вас дальше просто щиток ? Да и еще может кто то не в курсе B6 и С6 это разные, автоматы и по разному реагируют на индукционную нагрузку.
 
Сверху Снизу