Как настроить плату AC MOTOR GATE CONTROLLER Q32936?

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
933
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
Добавить еще один магнит? Или дополнительный механический концевик поставить?
Есть вариант подтянуть инерционный тормоз на электромоторе.

Понял, что эти датчики мне подойдут потому, что от солнца мне их не спрятать.
Поставьте для начала, возможно все будет работать.
В крайнем случае сделаете какой-нибудь козырёк над фотоэлементами
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Есть вариант подтянуть инерционный тормоз на электромоторе.


Поставьте для начала, возможно все будет работать.
В крайнем случае сделаете какой-нибудь козырёк над фотоэлементами
Александр, спасибо. Попробую сделать то, что Вы рекомендуете. Уточните: там есть головка болта с отверстием под шестигранник. Чем тянуть? И в какую сторону? Возможны варианты. Посмотрел - болт затянут довольно плотно. Раньше не разбирал привод никогда и не знаю применяемых усилий. Не свернуть бы.. :)
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Александр, наконец-то реально воспользовался Вашим советом, и вот, что получилось:
при попытке подтянуть инерционный тормоз (градусов на 30-40) в два приема, что-то щелкнуло и, такое впечатление, что перескочило и затяжка регулятора значительно ослабла. Попробовал затянуть еще раз. Подтянул, но очень плавно, без фанатизма. Включил привод и попробовал, что получилось. Выяснилось, что тормозной путь ворот после срабатывания датчиков уменьшился, но незначительно. Решил, что пойду ранее намеченным путем - путем установки второго датчика. Напомню, что у меня магнит, который стоит на открытие, срабатывает, а потом проезжает дальше. Получается, что в открытом положении сигнал герконового датчика теряется, что неприемлемо.
Купил датчик, установил и тут выяснилось, что придвигать близко друг к другу датчики нельзя. Магнитное поле как-то влияет друг на друга и геркон начинает работать неверно, т.е. не работает. Пытался разобраться с помощью железных опилок и листа бумаги, но ничего не получилось. Просто немного раздвинул магниты. Потом выяснилось, что мой герконовый датчик работает совсем не так, как я думал. А работает он так: на расстоянии около 5 сантиметров между герконом и магнитом срабатывает геркон и остается замкнутым до момента, когда магнит окажется прямо напротив геркона. Потом геркон размыкается! Магнит немного проезжает дальше, и геркон снова замыкается. Остается замкнутым он, если магнит остановится не далее, чем 5 см по ходу движения. Стал бороться с явлением незамкнутого датчика, т.к. считаю, что это неправильно. Дело кончилось тем, что я установил на плате с герконами дополнительно еще по 3 геркона (были в наличии) на каждое направление. Установил я их в параллель на плате со сдвигом друг за другом, чтобы исключить провалы в сигнале. Все получилось.
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Александр, наконец-то реально воспользовался Вашим советом
Напомню, почему я это все затеял. А случилось следующее: я налаживал работу привода (положение датчиков).
Когда ворота были открыты (а в это магнит датчика открытого положения немного проехал дальше а геркон был разомкнут) было отключено и далее включено электричество. Схема, естественно, забыла, что ворота открыты. Я нажал на кнопку блелка, чтобы закрыть ворота. Поскольку схема не видела датчиков, она сработала на открытие, и ворота слетели с передних роликов. Хорошо, что я среагировал и удержал их в вертикальном положении. Мне помог сосед, который был рядом. После этого я и заморочился на дополнительный магнит и качество работы датчиков. А еще я установил (врыл кусок трубы) задний ловитель ворот, который (в случае чего) не даст слететь воротам с роликов. Ловитель съемный и регулируемый.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Купил датчик, установил и тут выяснилось, что придвигать близко друг к другу датчики нельзя. Магнитное поле как-то влияет друг на друга и геркон начинает работать неверно,
Магниты должны отталкиваться.
 

DEMULT

Специалист
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
100
Адрес
Нижний Новгород

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
и вообще посоветую почитать инструкцию к слайдинг, ваша плата сильно похожа, вы найдете там много интересного для себя
Спасибо за совет. Почитаю. Но есть еще вопрос: может быть Вы знаете, что за радар детектор используется для данной платы? Это отдельный вход из 2х контактов на плате. Обозначен на плате в виде прямоугольника с половинкой кружка сбоку. Мне кажется, что этот датчик применяют в случае, если используется режим калитки.
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
магниты не должны быть близко к геркону... будут пролетать. растояние около пяти см. от магнита до геркона
У меня расстояние получилось сантиметра три. Плата с герконами самодельная. Родная из Китая так и не приехала.
 

DEMULT

Специалист
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
100
Адрес
Нижний Новгород
У меня расстояние получилось сантиметра три. Плата с герконами самодельная. Родная из Китая так и не приехала.
вы для наглядности прикладывайте фото... а то приходиться додумывать, чего в там мудрите
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
У меня расстояние получилось сантиметра три. Плата с герконами самодельная. Родная из Китая так и не приехала.
Посмотрел инструкцию к приводу
У меня расстояние получилось сантиметра три. Плата с герконами самодельная. Родная из Китая так и не приехала.
Кстати! в инструкции написано, что расстояние до геркона д.б. 5мм
 

Вложения

  • Привод для сдвижных ворот DH-220-250i.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 12
  • doorhan_dh_220_G-12.pdf
    257.1 KB · Просмотры: 14

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
вы для наглядности прикладывайте фото... а то приходиться додумывать, чего в там мудрите
Критику принимаю. Сделаю фотографии своих доработок и выложу. Если получится, то сделаю это завтра. Заранее предупреждаю, что делал все из того, что было, и плата датчиков имеет вид довольно кустарный, но работает без сбоев.
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
вы для наглядности прикладывайте фото... а то приходиться додумывать, чего в там мудрите
Не судите строго за исполнение, но на этих фото показано то, что помогло решить мою проблему. Ловитель не позволит в аварийных ситуациях слететь воротам с роликов, дополнительный магнит помог плате управления работать корректно даже при перепробеге полотна ворот. Дополнительные герконы на плате позволили избавиться от провалов в работе датчиов крайних точек. В крайнем закрытом положении проблемы перепробега нет, и второй магнит не нужен, т.к. последние 30-40 см. до притвора ворота почему-то притормаживают сами, и магнит всегда встает четко напротив датчика. Поигрался с расстоянием от магнитов до герконов. Существенного результата это не дало. Оставил все как было.
Кстати! когда рассматривал фото платы увидел косяк с пайкой, который может позже проявиться. Решил, что плату с герконами позже буду переделывать. Главное, что понятно, что надо сделать без экспериментов.
 

Вложения

  • IMG_20200801_094535.jpg
    IMG_20200801_094535.jpg
    10.4 MB · Просмотры: 14
  • IMG_20200801_093728.jpg
    IMG_20200801_093728.jpg
    10.3 MB · Просмотры: 12
  • IMG_20200801_094200.jpg
    IMG_20200801_094200.jpg
    11.2 MB · Просмотры: 13
  • IMG_20200801_094802.jpg
    IMG_20200801_094802.jpg
    12.8 MB · Просмотры: 10

DEMULT

Специалист
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
100
Адрес
Нижний Новгород
Не судите строго за исполнение, но на этих фото показано то, что помогло решить мою проблему. Ловитель не позволит в аварийных ситуациях слететь воротам с роликов, дополнительный магнит помог плате управления работать корректно даже при перепробеге полотна ворот. Дополнительные герконы на плате позволили избавиться от провалов в работе датчиов крайних точек. В крайнем закрытом положении проблемы перепробега нет, и второй магнит не нужен, т.к. последние 30-40 см. до притвора ворота почему-то притормаживают сами, и магнит всегда встает четко напротив датчика. Поигрался с расстоянием от магнитов до герконов. Существенного результата это не дало. Оставил все как было.
Кстати! когда рассматривал фото платы увидел косяк с пайкой, который может позже проявиться. Решил, что плату с герконами позже буду переделывать. Главное, что понятно, что надо сделать без экспериментов.
так ведь можно купить оригинальный геркон, цена копеечная.
 

DEMULT

Специалист
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
100
Адрес
Нижний Новгород
Не судите строго за исполнение, но на этих фото показано то, что помогло решить мою проблему. Ловитель не позволит в аварийных ситуациях слететь воротам с роликов, дополнительный магнит помог плате управления работать корректно даже при перепробеге полотна ворот. Дополнительные герконы на плате позволили избавиться от провалов в работе датчиов крайних точек. В крайнем закрытом положении проблемы перепробега нет, и второй магнит не нужен, т.к. последние 30-40 см. до притвора ворота почему-то притормаживают сами, и магнит всегда встает четко напротив датчика. Поигрался с расстоянием от магнитов до герконов. Существенного результата это не дало. Оставил все как было.
Кстати! когда рассматривал фото платы увидел косяк с пайкой, который может позже проявиться. Решил, что плату с герконами позже буду переделывать. Главное, что понятно, что надо сделать без экспериментов.
зачем сзади ловитель поставили....
 
Сверху Снизу