Управление приводами Nice с внешнего контроллера.

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
При совокуплении приводов с умным домом обычно использую такую связку:
Контроллер (ESP8266) дергает выходным пином -> выход дергает оптопару -> оптопара дергает реле -> реле замыкает на полсекунды вход SbS на плате Nice.

Вроде все работает, но не хватает красоты и элегантности. То есть если захочу замыкать входы Start, Stop, SbS - уже нужны 3 реле.

А есть ли способ включить в эту цепь только оптопару и не использовать реле?

Вроде, судя по схеме, SbS замыкается на 24V...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
При совокуплении приводов с умным домом обычно использую такую связку:
Контроллер (ESP8266) дергает выходным пином -> выход дергает оптопару -> оптопара дергает реле -> реле замыкает на полсекунды вход SbS на плате Nice.

Вроде все работает, но не хватает красоты и элегантности. То есть если захочу замыкать входы Start, Stop, SbS - уже нужны 3 реле.

А есть ли способ включить в эту цепь только оптопару и не использовать реле?

Вроде, судя по схеме, SbS замыкается на 24V...
Я думаю даташит с такой инфой на найс не найдет. Берете контроллер, смотрите на напряжения, пороги срабатывания, а там уже решать.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
А есть ли способ включить в эту цепь только оптопару и не использовать реле?
Это юмор такой?

Можно поставить 3 твердотельных реле. Или собрать на ключах через оптопару, если с паяльником дружите. Если не дружите продаются готовые развязки на ключах. Вы упомянули что множественное число, думаю давно должны были все, что я упоминаю иметь.

Но как ни странно обычное реле ввиду своей простоты и малой цикличности, самый надежный вариант.
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
оптопара.png


А вот такая схема работать будет? При условии общего GND между Nice и внешним контроллером?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • nice.png
    nice.png
    88.4 KB · Просмотры: 73

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
На вашей схеме похоже, можно просто выход внешнего контроллера к PP цеплять, и программно прижимать его к GND.
Кстати, от какой модели эта схема?


Мой вопрос больше касался иной схемы у Nice, как rba3.
Моя схема больше похожа на такую:


pp.png
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Аргументируйте. Проще по количеству выводов, отказоустойчивости, размеру, цене... еще какие-то признаки простоты? Или проще не понимать принцип работы оптопары в конкретной схеме?
Я ведь и сам до конца не разобрался в вопросе, почему и тему создал. Но "проще не думать, чем думать" - не ответ вообще.

Интересует ответ на самый главный вопрос: будет ли работать схема управления из одной оптопары, предложенная мной выше?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Интересует ответ на самый главный вопрос: будет ли работать схема управления из одной оптопары, предложенная мной выше?
А в чем проблема подтянуть теорию и попробовать на практике, ну если Вы думать любите?
И... почему она (схема) не должна работать, по Вашему?
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Аргументируйте. Проще по количеству выводов, отказоустойчивости, размеру, цене... еще какие-то признаки простоты? Или проще не понимать принцип работы оптопары в конкретной схеме?
Проще действительно, потому что понятней. Сигнал пошел, реле замкнулось. Электроны побежали куда им требуется. А при использовании электронных компонентов, нужно подумать: полностью ли он откроется при подаче сигнала, закроется ли при снятии сигнала, и в какую сторону будет пропускать ток.
Минус реле в габаритах, 3шт. занимают коробочку 100*100
20191230_064328.jpg
Кстати, если присмотритесь в используемых реле, уже встроена оптопара. Два нижних реле управляет как раз найсом, который и вы терзаете, он мерзавец, управляется "+", поэтому приходится лишний провод в коробку тащить. А верхнее открывает реле калитку через Z5R.
Но "проще не думать, чем думать" - не ответ вообще.
тут вы правы полность, думать надо. Для этого и есть такие пытливые умы, как ваш. Только не забудьте поделиться результатами изысканий.
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Ну, как бэ... электроны всегда бегут от минуса к плюсу...
Какой выход у реле? Беспотенциальный. У открытого коллектора? Аналогично.
Какой сигнал нужно подать для надежного срабатывания реле? Паспортный. Для оптопары? Аналогично.
На какой ток и напряжение рассчитаны контакты реле? На паспортный. Открытый коллектор? Аналогично.
У реле есть сопротивление замкнутых контактов? Есть. У открытого коллектора есть сопротивление открытого перехода.
Есть ли гальваническая развязка у реле? Есть. У оптопары? Аналогично.
Что мешает заменить реле оптопарой? Ничего, конечно при соблюдении даташитов и полярности подключения у открытого коллектора...
Делать тут нужно, а не думать. Брать исходные по коммутируемым напряжениям и токам, и курить даташиты.
Единственно, реле многое прощает, открытый коллектор не очень...
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
В общем, сделал в итоге на реле. Из-за лени и наличии в приводе свободного места. А также из-за наличия модулей реле из китая.

Сначала сделал на Ардуино (esp8266) с управлением через wifi. Какое-то время работало, раз в 2 недели что-то подвисало и требовало перезагрузки. Сеть WiFi тоже не очень стабильной оказалась возле ворот, по крайней мере с антенной esp8266.
Плюсы: бюджетно
Минусы: нестабильно


Следующий этап - управление по сети Zigbee.
За основу взята разработка Jager Zigbee реле. Версия №2 с его сайта модкам.
Это позволило замыкая реле подавать команды: Open, Close, Stop. Кроме того, вход контроллера zigbee был подлючен через оптопару к выходу S.C.A. для получения статуса ворот (открыты или закрыты). Тут тоже все не прошло гладко: оказывается настройка режима работы S.C.A. работает правильно не на всех прошивках, мне пришлось обновлять прошивку блока управления привода в сервисе Найс.
В итоге, умный hassio шлет команды через Zigbee сеть, знает открыты ворота или закрыты, может применять это в сценариях автоматизации.

Плюсы: работает.
Минусы: Сложновато. Нужно строить Zigbee сеть во дворе.

Дальше я увидел в hassio модуль HomeKit Controller, вспомнил про It4Wifi от Nice и решил проверить этот вариант.
Собственно, на этом варианте я и остановился.

Цена модуля 5-6 тыр.
Вставляем в предназначенное гнездо.
Спариваем с WiFi
В hassio автоматически создается объект Ворота и мы сразу видим расширенный статус (Открыто, Закрыто, Открывается, Закрывается), команды (Открыть, Закрыть).

Плюсы: работает, просто интегрировать относительно других вариантов, недорого (если а цене ардуино прибавить стоимость геморойных работ по отладке), антенна WiFi модуля очень неплохая.
Минусов даже и не нашел.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
В hassio автоматически создается объект Ворота и мы сразу видим расширенный статус (Открыто, Закрыто, Открывается, Закрывается),
Каким образом организована обратная связь от ворот, чтобы все это видеть? Датчики (какие), камера?
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
It4Wifi по своему протоколу сообщает статус ворот.
То есть привод Найс всегда знает, открыты ворота, закрыты, открываются или закрываются.
Соответственно, через It4Wifi hassio узнаёт этот статус и отображает соответствующую иконку в приложении.
Кроме того, открытые ворота нельзя снова открыть, значит кнопка "открыть" - неактивна. То же и для закрытых ворот. На картинке иконки с закрытыми воротми.
ворота.png



Ранее при считывании статуса с выхода S.C.A. я программировал блок управления, чтобы лампа горела на открытых воротах и гасла на закрытых.
Затем считывал 24В на S.C.A.
Есть 24В - ворота открыты.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
То есть привод Найс всегда знает, открыты ворота, закрыты, открываются или закрываются.
Т.е. весть "ум" найса скатился до минимума...
Есть 24В - ворота открыты.
... а на другом конце Вы все интерпрети́ровали по своему усмотрению и выдали на гора за истину...

... фуйня в том, что здесь не муська, где таких диайвайщиков до талого...
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Судя по картинкам от Олега Грицай, диайвайщики все же есть.
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
А эта приблуда от Nice со своим облаком общается?
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Приблуда Найс общается со вселенной от Эпл HomeKit, если яблоковод.
Когда айфон в локалке - команда с него на привод идет по локалке. Когда айфон удален, команда идет через сервер Эпл.

Если же любишь Андроид, то приблуда общается с приложением с плеймаркета через итальянские облака или в локалке, когда ты рядом с воротами.

Ну а когда разворачиваешь дома HomeAssistant, команды от телефона на It4Wifi поступают через него.
При настройке динднс соответственно удаленно тоже работает.
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Приблуда Найс общается со вселенной от Эпл HomeKit, если яблоковод.
Когда айфон в локалке - команда с него на привод идет по локалке. Когда айфон удален, команда идет через сервер Эпл.

Если же любишь Андроид, то приблуда общается с приложением с плеймаркета через итальянские облака или в локалке, когда ты рядом с воротами.

Ну а когда разворачиваешь дома HomeAssistant, команды от телефона на It4Wifi поступают через него.
При настройке динднс соответственно удаленно тоже работает.
С HA девайс общается по локалке или через итальянское облако? Интеграция в HA через api девайса работает?
 
Сверху Снизу