Мой самодельный каяк из 3-х секций складывающийся как матрешка - N3SK

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Привет!

С удивлением обнаружил здесь раздел посвященный водной технике :good3:
Думаю для тех, кто любит водные развлечения, а особенно - каякинг моя тема будет как минимум интересна.

Согласитесь, что очень мало кто может похвалится тем, что у него есть байдарка или каяк. Хотя велосипеды есть у многих. А причина в том, что городскому жителю сложно, а порой и просто невозможно хранить свою лодку длиной более 3м в гараже или дома. Потом проблема с доставкой ее к воде, лодку нужно снести с этажа, в лифт вы с ней точно не поместитесь. Третья проблема с погрузкой и выгрузкой в авто, про общественный транспорт вообще промолчу... Если лодка не влезет в салон ее нужно примастырить на крыше, нужны релинги ну и помощь в подъеме на крышу, а потом и для снятия и спуска на воду.

Вот и получается, что может и есть желающие прокатиться на своей лодке, но проблемы с ее использованием, хранением и доставкой перечеркивают все.

Я в свое время столкнулся с этими вопросами. Чуток промучившись со своей покупной 3,6м байдаркой весом 36 кг я понял, что проблему нужно решать быстро, пока сезон не прошел.

Первое - я сделал кран для подъема и спуска байдарки на воду. Плюс она и хранится в гараже для катера под потолком на этом же кране.

Вот видео:



Это намного ускорило мой выход на воду, но вот если возникало желание поехать на другую речку я опять получал букет из вышеописанных проблем.

За несколько лет я изучил свою реку так хорошо, что мне стало скучно. Я пару раз взял каяк с собой на отдых. Но это было очень неудобно. Приходилось ставить багажник для крепления каяка на крыше. И для погрузки и выгрузки лодки мне приходилось просить помощи. Самостоятельно забросить 36 кг на 2 м крышу микроавтобуса я не смог. Сказывалась также травма спины. Как вариант, можно положить длинную лодку в салон автомобиля. Но это было возможным если он был пуст. В общем я понял, что мне нужна другая лодка…

Посматривая старые журналы наткнулся на концепцию складной 3 секционной лодки секции которой последовательно вкладывались одна в одну. В результате вся лодка помещалась в одну секцию. Этот вариант мне понравился более всего и был взят за основу. Далее я приступил к реализации своей идеи. Этим летом я проверил ходовые качества построенной лодки на воде. За летний сезон я прошел на каяке более 100км. Побывал на трех реках. Я полностью доволен своей лодкой и с удовольствием презентую вам свою работу).



Если интересен процесс строительства - смотрите здесь.
 

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
Пластиковый каяк, как мобильное средство..., даже в разборном виде..., так себе идея.
Это я совсем не по тому, что они мне не нравятся. Просто сейчас начальный вес надувастиков идет от 1,5 кг (полтора килограмма). и все это слазит в сумку, самая большая проблема, это весло... А в диапазоне 6-15 кг - там выбор байдарок просто зашкаливает.
В вашем случае, вероятно, должно быть две байдарки "домашняя" и "выездная". Я так думаю...

Я вот в реальности "побегал" с байдаркой в 14 кг (но в реале со шмотьем там под 20 кг) и потом сразу взял себе лодочку в 7 кг веса, на пешеходные прогулки. без всяких там "колеса в воду".

2021-04-12_20-30-05.png

IMG_20210403_111052.jpg


К ней еще можно пристроить моторчик на 2-3 л.с. я пока туда руль поставил, что бы не вихлялась.

К слову сказать, был недавно в Декатлоне, видел там вот такую "баржу"
так и то, 6 моделей в диапазоне веса от 11 до 20 кг ( от одного до 4-х гребцов). Трехместка стоит от 28 000 руб.
 

Вложения

  • IMG_20210411_102333.jpg
    IMG_20210411_102333.jpg
    3.6 MB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Пластиковый каяк, как мобильное средство..., даже в разборном виде..., так себе идея.
Это я совсем не по тому, что они мне не нравятся. Просто сейчас начальный вес надувастиков идет от 1,5 кг (полтора килограмма). и все это слазит в сумку, самая большая проблема, это весло... А в диапазоне 6-15 кг - там выбор байдарок просто зашкаливает.
В вашем случае, вероятно, должно быть две байдарки "домашняя" и "выездная". Я так думаю...

Я вот в реальности "побегал" с байдаркой в 14 кг (но в реале со шмотьем там под 20 кг) и потом сразу взял себе лодочку в 7 кг веса, на пешеходные прогулки. без всяких там "колеса в воду".

Здравствуйте Владимир)
Надувную лодку я рассматриваю как первую лодку с которой вы вышли на воду. Кроме небольшого веса и габарита в сложенном виде у нее нет приеимуществ. У меня тоже по началу была резинка. Чуть чуть ветра и вы ощутите, что она не для гребли) Ко всему широкие борта усложняют процесс - грести неудобно. о скорости я вообще не говорю. Вертлявость - вы и сами о ней пишите.
Вот поэтому построил твердокорпусную, и очень доволен. Вот потеплело, приступаю к постройке еще одной, охота соединить в двойку...

Если уж и рассматривать надувную байдарку то только фирмы Zray
высокого давления, она настолько перекачана что на ощупь твердая. Но все равно ценник у нее негуманный, и как у всех надувастиков большая парусность бортов и еще - открытая дека, вам все время будет капать вода с весла.
Zray
Эту лодку я бы купил но не за 1000$ ;)
 

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
У меня две лодки, вторая Вторая Шуя 2, вес в упаковке 18 кг

Не, спор на самом деле не имеет смысла, твердокорпусные и надувные - это слишком разные лодки, разные предпочтения и прочее. И плывут по разному. Хотя гибридки и КНБ уже курс держат твердо, это уже не совсем надувастики.

Байдарок из резины никогда не существовало, так что если у вас была резиновая лодка, то это уже совсем другой тип , с нашими байдарками их вообще нельзя сравнивать. так что ваш опыт как бы устаревший.

Так что если интересует мобильность и легкость, это все же надувные байдарки. Ваша Zray - 25 кило..., это перебор.
Но если вам удобно, я только за!!:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
таки да, это лодки для разных задач)
Первая резинка была Орион, с транцем под мотор, типа вашей на фото только пошире наверное.
25кг для каяка это норм)
 

Владимир В

Активный
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
139
Реакции
99
Адрес
Одинцово
25кг для каяка это норм)

Мир полон условностей. Для каяка "высокого давления", это может быть и нормально.
Для надувного каяка или гибридки на 2 места, это перебор в 1,5-2 раза
 
Сверху Снизу