Может кто знает:плата управления LIBRA-C-G -нет напряжения на 9-10 контактах..

АнКо

Гость
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
эти контакты дают напряжение на плату мигающего фонаря(во время движения стрелы).
Началось с перегорания лампы,затем выяснилось,что коротит плата,в которую вкручивается лампа..Куплено новые и лампа и плата лампы..
(Плата управления со стороны сгоревших дорожек не имеет.Стрела работает.)
Вопрос:
1.Если кто сталкивался,что в плате нужно поменять?
2.Родная лампа ест 1А.Если поменять на светодиодную(сколхозил:crazy:),то нагрузка падает до 0,25А. Если ремонт платы требует больших познаний(а я -не электронщик),то можно ли за питать эту лампу с платой от контактов на эл.мотор?
(BFt GIOTTO 60BT)
 

Вложения

  • МАТЕР.ПЛАТА_BFT[1].png
    МАТЕР.ПЛАТА_BFT[1].png
    108.5 KB · Просмотры: 21

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
Скажите, а у вас на индикаторе есть какая ошибка? Например Er61...
 

АнКо

Гость
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Скажите, а у вас на индикаторе есть какая ошибка? Например Er61...
Есть и только во время покоя стрелы.Er -читается легко,а вот остальные иероглифы пока расшифровать не могу..Завтра буду ориентироваться на Вашу цифру..попытаюсь сфотографировать и выложу сюда.
На плате видно 2 мощных рэле-одно из них видимо управляет эл.двигателем стрелы,а второе?
+два предохранителя :одно видимо на входе питания платы,а второе на клин двигателя или его коротыш?
Спасибо.
 

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
У меня похожая проблема, она заключается в том, что на лампу как и вас не приходит 24 В, но при этом на индикаторе высвечивается ошибка [Er61], по мануалу это означает что плата работает от резервной батареи. Я предполагаю, что логика у платы такая, что когда контроллер определяет работу от батареи, он выключает лишнюю нагрузку (лампу в нашем случае), что бы беречь заряд. Но вот как он определяет мне непонятно: по величине напряжения, по переменке, постоянке? Нет схемы… Я перековырял всю плату, все напруги вроде бы в норме после стабилизаторов, попрозванивал (не выпаевая) транзисторы, резисторы (на обрыв и приблизительное соответствие номиналу). Проверил электролиты. Без схемы черт ногу сломит, печатная плата двусторонняя и под элементами не проследить дорожки. Короче ХЭЛП!!! Может схема у кого есть? Или кто сталкивался с такой бедой?


IMG_20191204_155151.jpg






Ошибки.jpg
 

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
Есть и только во время покоя стрелы.Er -читается легко,а вот остальные иероглифы пока расшифровать не могу..Завтра буду ориентироваться на Вашу цифру..попытаюсь сфотографировать и выложу сюда.
На плате видно 2 мощных рэле-одно из них видимо управляет эл.двигателем стрелы,а второе?
+два предохранителя :одно видимо на входе питания платы,а второе на клин двигателя или его коротыш?
Спасибо.

Оба больших реле на двигатель, они перебрасывают полярность для вращения в обе стороны, мощный транзистор управляет скоростью вращения двигателя.
 

АнКо

Гость
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Оба больших реле на двигатель, они перебрасывают полярность для вращения в обе стороны, мощный транзистор управляет скоростью вращения двигателя.
Спасибо! Полезная информация!
1.Я обращался в тех.поддержку BFt-Италия не присылает схемы плат!
2.У нас нет питания от батареи-только от сети.Возможно из-за коротыша в плате лампы(в моем случае), включилась какая то защита от выгорания..
Вам повезло,Вы можете снять плату,у меня-швах-замены нет и снятие платы устроит в тупиковом дворе такое..
3.На форуме другого сайта админ посоветовал взять напряжение с 11 и 12 и подсоединить лампу,как нарисовано в квадратике №1 справа от платы (на моем вложении фото платы из мануала)..но это проверю завтра уже.
4.А на плате нет ,я так понимаю,кнопки РЕЗЕТ? И при отключении питания не происходит сброс на заводские настройки?
...Но вот как он определяет мне непонятно: по величине напряжения, по переменке, постоянке? ..
Я думаю по току.В моем случае коротыш нагрузки=ток превысил допустимые пределы-сработала защита(в моем случае или что то сгорело внутри какого то элемента).Хотя известны случаи когда 40вт лампочка при перегорании выбивает 16а автомат.У нас от скачков(видимо)напряжения шлаг.перестает работать от пультов-приходиться делать 20сек перезагрузку по питанию..придется ставить стабилизатор,иначе от шлага не отЪехать..
 

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
.У нас нет питания от батареи-только от сети.Возможно из-за коротыша в плате лампы(в моем случае), включилась какая то защита от выгорания..

Отдельного входа для батареи нет. Батарея и дополнительная плата контроля заряда включается в разрыв между трансформатором и платой.

АКУМЫ.jpg




Обратите внимание на обозначения на плате Libra: указаны переменное напряжение и полярность постоянного если будет питаться от акумов.

Схема подключения.jpg
 

Вложения

  • 1575486246931.png
    1575486246931.png
    263.1 KB · Просмотры: 8

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
3.На форуме другого сайта админ посоветовал взять напряжение с 11 и 12 и подсоединить лампу,как нарисовано в квадратике №1 справа от платы (на моем вложении фото платы из мануала)..но это проверю завтра уже.
4.А на плате нет ,я так понимаю,кнопки РЕЗЕТ? И при отключении питания не происходит сброс на заводские настройки?

Мощность такого подключения не должна превышать 3W. Кнопки [reset] нет, но есть в меню заводские настройки. При отключении питания нет сброса никакого, настройки хранятся в энергонезависимой памяти.
 

АнКо

Гость
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Мощность такого подключения не должна превышать 3W. Кнопки [reset] нет, но есть в меню заводские настройки. При отключении питания нет сброса никакого, настройки хранятся в энергонезависимой памяти.
Печально:даже со светодиодной лампой получилось 6W...если только не включать через реле 24v..а питание взять от питания платы..(+я пока еще не знаю сколько сама плата,в которую вворачивается лампа,потребляет..эта плата видимо электронное реле мигания лампы?)
Зрительно хорошо помню-нет под верхней крышкой и за боковой ни каких аккумуляторов!Завтра еще раз посмотрю внимательнее..
Об изменении переменного тока на постоянный(если есть аккумуляторы)-по моему у меня там то же нет напряжения-переменное отключилось,а постоянному не откуда взяться,но это опять завтра..
 

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
Зрительно хорошо помню-нет под верхней крышкой и за боковой ни каких аккумуляторов!Завтра еще раз посмотрю внимательнее..
Об изменении переменного тока на постоянный(если есть аккумуляторы)-по моему у меня там то же нет напряжения-переменное отключилось,а постоянному не откуда взяться,но это опять завтра..

В том-то и дело, что аккумуляторов нет, а плата думает, что есть...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
1.Если кто сталкивался,что в плате нужно поменять?
Очень много вариантов, что менять. У Вас было КЗ. Нужен специалист/электронщик.

2.Родная лампа ест 1А.Если поменять на светодиодную(сколхозил:crazy:),то нагрузка падает до 0,25А. Если ремонт платы требует больших познаний(а я -не электронщик),то можно ли за питать эту лампу с платой от контактов на эл.мотор?
Возможно плата станет уходить в защиту по токовой нагрузке.
 

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
Все-таки я его победил!!! Выкладываю фотоотчет о ремонте, может кому пригодиться, потому как я сам перерыл весь Интернет и информации ноль по этой плате. Я ранее писал, что на плате не было видимых повреждений и я перековырял всю плату, все напруги вроде бы в норме после стабилизаторов, попрозванивал (не выпаивая) транзисторы, резисторы (на обрыв и приблизительное соответствие номиналу). Проверил электролиты. Но результат нулевой. Сегодня решил выпаять релюшки что бы посмотреть под ними на дорожки и проверить сами релюшки. Когда я их выпаял, то увидел подозрительный желтоватый налет на одной из дорожек, которая уходила под основной разъем. Было решено выпаять и его. И что вы думаете я там обнаружил? Перегоревшую дорожку, которую ну никак не было видно под ним. Эта дорожка идет на реле управления сигнальной лампой и далее на транзистор (схему контроля присутствия переменного напряжения я так понял).

Дорожка.jpg




В итоге констатирую симптомы при данной неисправности: Если на 9,10 контакте (сигнальная лампа) отсутствует переменное напряжение в момент открытия и закрытия шлагбаума и при этом на индикаторе высвечивается ошибка [Er 61], то можете измерить сопротивление между дорожками которые я соединил (на фото видно), и если, сопротивление большое, можете смело кидать перемычку. Я еще добавил в цепь SMD самовосстанавливающийся предохранитель (на всякий пожарный). Я думаю эта поломка случилась после КЗ в сигнальной лампе. Всем удачи!!!

Восстановление дорожки 2.jpg


Не обращайте внимание на провода подпаенные к разъему, это чтобы запустить плату на столе.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Ну прям неожиданно, от не электронщика.
 

АнКо

Гость
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Все-таки я его победил!!!
Поздравляю!!!
Спасибо за отчет!!!
Глядя на сгоревшую дорожку проблемы должны были быть и с К1 и с К2! А маркировочку SMD не пришлете,не электронщику?
Обязательно проверю у себя..
 

АнКо

Гость
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Господа! Читающие эту ветку! Посоветуйте/помогите/по участвуйте..Есть шлагбаум и соответственно тумба(BFt) в Москве! На стороне стрелы есть замок,перевод которого в другое положение переводит стрелу в ручное управление. Ключи потеряны.Нужно:поменять замок на замок с ключами! Оптимально с вашим замком! Услуга разумеется платная!!! Понимаю что процесс не быстрый,потому желательно ремонт производить в воскресенье(через проезд будут редко ездить жильцы дома,а не весь соседний бизнесцентр).
Телефон для связи:8(903)765-64-29 Юрий.
P.S.В случае обоюдной заинтересованности,будут и другие задачи.
Приму любой совет:от где купить замок,до к кому обратиться..
(К сожалению вокруг развелось много людей,не несущих ответственности за свои слова..)
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
Ну прям неожиданно, от не электронщика.

Вообще то я как раз и электронщик, но шлагбаумы никогда не ковырял и поэтому такие вопросы и возникли. Насчет предохранителя - берите любой до 1-1,2 А, можно плавкий. Я этот с какой-то платы выпаял.
 

АнКо

Гость
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Вообще то я как раз и электронщик, но шлагбаумы никогда не ковырял и поэтому такие вопросы и возникли. Насчет предохранителя - берите любой до 1-1,2 А, можно плавкий. Я этот с какой-то платы выпаял.
Еще раз СПАСИБО!
 

MDA

Гость
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Минск
Может еще кому интересно будет, добавил примочку на плату для подогрева, т.к. бывала подвисала в холода (шлагбаум открывался, но оставался открытым пока еще раз на пульте кнопку не нажмешь). Поставил термодатчик на 5 градусов. Нагреватель собрал из трех последовательно включенных керамических резисторов 5W 22 Ом, подключил к переменке 24 В. Также добавил маленький вентилятор, запитал оттудаже, но через диод и резистор для ограничения тока. Собрал из чего было. Как-то так.
 

Вложения

  • IMG_20191206_152118.jpg
    IMG_20191206_152118.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 12
  • IMG_20191206_152133.jpg
    IMG_20191206_152133.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 15
  • IMG_20191206_152202.jpg
    IMG_20191206_152202.jpg
    1,012.7 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20191206_152330.jpg
    IMG_20191206_152330.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 11
  • IMG_20191206_152400.jpg
    IMG_20191206_152400.jpg
    916.8 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20191206_152408.jpg
    IMG_20191206_152408.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 11
  • IMG_20191206_152412.jpg
    IMG_20191206_152412.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 14
  • IMG_20191206_152435.jpg
    IMG_20191206_152435.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 9
  • IMG_20191206_152447.jpg
    IMG_20191206_152447.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 9
Сверху Снизу