ARM-320PRO (PCB-SW) и электромагнитный замок

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Остановите ворота руками и проверьте будут ли они реагировать на это?
Не останавливаются, продолжают поворачиваться. А если очень сильно упереться, то остановить их конечно можно, но они продолжают давить. Собственно, ставить более жестокий эксперимент не хочется, чтобы ничего не сломалось и не сгорело.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Не останавливаются, продолжают поворачиваться. А если очень сильно упереться, то остановить их конечно можно, но они продолжают давить. Собственно, ставить более жестокий эксперимент не хочется, чтобы ничего не сломалось и не сгорело.
Попробуйте уменьшить усилие в настройках
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Завтра попробую, спасибо за совет.
Но вот кстати - наткнулся на такой аксессуар: КРОМКА БЕЗОПАСНОСТИ DH-SENSOR-KIT
Задача этого аксессуара - останавливать ворота при наезде на препятствие. Принцип его работы нам сейчас не важен. Важна сама суть - раз Дорхан производит такие аксессуары, то значит в приводах никакой встроенной защиты по препятствию нет.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Важна сама суть
По моему скромному мнению:
В простых приводах на 220В нет хорошо работающей встроенной защиты от наезда, т.к. её реализация затруднительна, в связи с нелинейностью характеристик асинхронных моторов.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
По моему скромному мнению:
В простых приводах на 220В нет хорошо работающей встроенной защиты от наезда, т.к. её реализация затруднительна, в связи с нелинейностью характеристик асинхронных моторов.
Солидарен.
Только внешние устройства.
 

Aston51

Специалист
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
99
Реакции
53
Адрес
Москва
Завтра попробую, спасибо за совет.
Но вот кстати - наткнулся на такой аксессуар: КРОМКА БЕЗОПАСНОСТИ DH-SENSOR-KIT

Их все производят в том или ином виде, значит ни у кого нет:biggrin:
Не путайте одно с другим, есть стандарты и в этих стандартах написано что защита по усилию не может являться идеальным решением и должны быть дублирующие устройства обеспечивающие защиту, аксессуары безопасности которые делают производители и только NC, это коротко не описываю подробно.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,168
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати при длительной подаче напряжения на катушку электрозамка возможен ее нагрев и оплавление втулки в которой якорь двигается, если втулка пластиковая. Странно что он, замок, не фиксируется в открытом состоянии до момента открытия створки.
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
В простых приводах на 220В нет хорошо работающей встроенной защиты от наезда, т.к. её реализация затруднительна
Думаю, что все тут зависит исключительно от лени разработчиков и производителей. На абсолютно любой мотор (хоть синхронный, хоть асинхронный, хоть DC, хоть AC - и более того, даже на коленвал парового двигателя) можно поставить простой тахометр, к которому подключить защиту, срабатывающую по снижению частоты вращения.
Так что не будем выгораживать и защищать лентяев из Дорхана.
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Странно что он, замок, не фиксируется в открытом состоянии до момента открытия створки.
Ну вот такая конструкция этого замка. С другой стороны, если бы он был с фиксацией, то тогда потребовался бы какой-то механизм "взведения". Вот если бы Дорхан умел управлять замком более умно, чем просто подавать импульс перед открытием створок... Например, импульс на один контакт перед открытием и импульс на другой контакт после закрытия. Реализовать это несложно, но разработчики Дорхана снова поленились.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Так что не будем выгораживать и защищать лентяев из Дорхана.
И лентяев из ВАЗа (ни ГУРа ни Кондея ни... YЯ)... далеко так можно зайтить...

Если нужна безопасность - выбирайте соответствующий привод

Кому-то эта безопасность не нужна, и тогда нет смысла платить за неё.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Aston51

Специалист
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
99
Реакции
53
Адрес
Москва
Ну вот такая конструкция этого замка. С другой стороны, если бы он был с фиксацией, то тогда потребовался бы какой-то механизм "взведения". Вот если бы Дорхан умел управлять замком более умно, чем просто подавать импульс перед открытием створок... Например, импульс на один контакт перед открытием и импульс на другой контакт после закрытия. Реализовать это несложно, но разработчики Дорхана снова поленились.
Может стоило просто замок нормальный найти а не покупать его за 3 рубля на алиэкспресе а потом думать что делать с ним?
1575482886372.png
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Если нужна безопасность - выбирайте соответствующий привод
Я вижу, вы в этих вопросах профессионал. Посоветуйте, пожалуйста, хороший привод для распашных ворот, открывающихся наружу. С грамотным управлением сцепным замком створок и с защитой по препятствию. Буду очень признателен.
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Может стоило просто замок нормальный найти
CAME Lock 82 рассчитан на более жесткие створки, к сожалению. Мои створки - это просто рамы 2х2 метра, сваренные из профилей 50х20 мм и обшитые гофролистом. У них просто жесткости не хватит, чтобы взвести этот замок при закрытии. Потом не надо забывать, что у нас тут не Италия, и ответную часть замка, расположенную снизу на земле, засыплет снегом. В-общем, неудачный вариант (ИМХО).
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Я вижу, вы в этих вопросах профессионал. Посоветуйте, пожалуйста, хороший привод для распашных ворот, открывающихся наружу. С грамотным управлением сцепным замком створок и с защитой по препятствию. Буду очень признателен.
Защита от наезда реализована 24В-овых приводах
* например:
  • Серия ATI от CAME) для открытия наружу нужен привод A5024, но там требуется механический упор для створок при закрытии.
  • Привода от NICE (Boroda365 посоветуй, что там хорошего по функциям и т.п.)
Замок для створок рекомендую Elettrica (видео) он электромеханический, поэтому и городить наверное ничего не придётся
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,168
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
Защита от наезда реализована 24В-овых приводах
* например:
  • Серия ATI от CAME) для открытия наружу нужен привод A5024, но там требуется механический упор для створок при закрытии.
  • Привода от NICE (Boroda365 посоветуй, что там хорошего по функциям и т.п.)
Замок для створок рекомендую Elettrica (видео) он электромеханический, поэтому и городить наверное ничего не придётся
Это дорого Паша
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,928
Адрес
Минск
Посоветуйте, пожалуйста, хороший привод для распашных ворот, открывающихся наружу. С грамотным управлением сцепным замком створок и с защитой по препятствию. Буду очень признателен.
Советовать модель привода не зная размера, веса створок, интенсивности эксплуатации и т.д., не корректно.
Многие блоки управления имеют управление электромеханическими замками, но надо изучать инструкции на каждый конкрекный блок (или спросить у специалистов), где-то время работы регулируется, где-то нет. В некоторых блоках можно переключить выход на работу с магнитным замком.
Защита по препятствию (по токовой чувствительности) хорошо работает на приводах 24 В, но на мой взгляд она вторична, и предназначена в первую очередь чтобы ворота не причинили увечье человеку. Как систему безопасности от защемления/наезда створки лучше использовать фотоэлементы и другие системы безопасности.
Привода от NICE (Boroda365 посоветуй, что там хорошего по функциям и т.п.)
Для примера: блок управления MC824H, линейные привода TO4024, TO5024, TO5024HS (скоростные).

П.С. Если заказчик покупает у меня привода с монтажем и отказывается от механического упора, я отказываюсь от монтажа. Исключения бывают очень редко и при определенных технических и юридических условиях.
 
Последнее редактирование:

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Многие блоки управления имеют управление электромеханическими замками, но надо изучать инструкции на каждый конкрекный блок

У ТС створка нежесткая и глухая (профлист). Будет на порывы ветра реагировать.
Да и интенсив, судя по субтильной конструкции , не предполагается.

Здесь оптимален выбор приводов на 220В с фотоэлементами.для безопасности, без токовой чуйки.
Да и подешевле они 24 Вольтовых.
Это мое частное мнение.
И, согласен, мало начальной входной информации для конкретики
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Советовать модель привода не зная размера, веса створок, интенсивности эксплуатации и т.д., не корректно.
Многие блоки управления имеют управление электромеханическими замками, но надо изучать инструкции на каждый конкрекный блок (или спросить у специалистов
Какие инструкции, какие специалисты? Где их искать?
В инструкциях от Дорхана, как мы тут выяснили, либо вообще нужной информации нет (например, не расписано, чем отличается логика управления эл-механическим замком от эл-магнитного), либо информация сама себе противоречит (в одном месте инструкции написано про поддержку замков с током до 3 А, в другом - что клеммы выдерживают ток не более 0,5 А).
"Специалисты" у Дорхана на мои письма не отвечают. Видимо, все специалисты живут в Китае, а в России у них только продавцы и маркетологи.
Как систему безопасности от защемления/наезда створки лучше использовать фотоэлементы и другие системы безопасности.
Ну, установлены у меня фотоэлементы - "простреливают" створ ворот. Действительно работают, если в створе оказывается объект. Но это совершенно не спасает от других аварийных ситуаций - например, от того же случая, когда не расцепилась сцепка створок. Более того - этот фотодатчик все время под напряжением. Ворота закрыты, ставишь ногу в створ ворот - а они щелкают. Спрашивается, зачем Дорхан придумал их держать все время включенными, а не включать только на сеанс работы приводов?
Для примера: блок управления MC824H, линейные привода TO4024, TO5024, TO5024HS (скоростные).
Линейные приводы в моей ситуации поставить просто невозможно. Вот грубая схема моих ворот - сами посмотрите.
gate.png
 
Сверху Снизу