ARM-320PRO (PCB-SW) и электромагнитный замок

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Поставил привод для распашных ворот. Всё хорошо, но створки в закрытом состоянии без фиксации от ветра гуляют. Прочитал инструкцию от привода и управляющей платы (https://doorhan.ru/upload/uf/f13/PCB-SW 2014 Rus-Eng.pdf). На стр. 5 черным по белому написано (и нарисовано), что электромеханический замок мощностью до 3А (я понимаю, что в амперах измеряют силу тока, но у них в инструкции написано "мощность") можно подключать напрямую к контактам 19 и 21 на плате. Исходя именно из этого требования, я купил электромеханический замок (китайский, на Алиэкспрессе). Перед установкой проверил его на лабораторном блоке питания. При подаче питания ток потребления замка составляет 2,2 А. Значит, должен подойти.
Смонтировал замок на воротах, подключил кабель к клеммам 19 и 21. Запускаю открытие ворот - хлоп! Сгорел предохранитель на 250 мА. Не понимаю, в чем дело, отключаю замок, меняю предохранитель - ворота работают. Проверяю замок на лабораторном блоке питания - замок работает.
Читаю инструкцию к плате более тщательно. На странице 4 читаю: 18-19, клемма питания аксессуаров 24В. ВНИМАНИЕ! Максимально возможный ток, снимаемый с этих клемм не должен превышать 500 мА.
Оппочки! Значит, предохранитель сгорел из-за слишком большого тока, потребляемого замком.
Но тогда непонятно, почему в одном месте инструкции говорится про ограничение 500 мА, в другом месте той же инструкции говорится о допустимости прямого подключения к этой же клемме замка с током до 3А, а по факту в плате стоит предохранитель на 0,25А.
Знал бы я раньше про такое ограничение - запасся бы дополнительным блоком питания и релюшкой соответствующей.

И вот возникает такой вопрос. Ведь эта управляющая плата коммутирует два одновременно работающих основных привода створок ворот. Там стоят довольно мощные моторы. Значит, по идее, где-то на плате можно найти мощный выход 24 вольт для запитывания замка, чтобы не городить для этого отдельный блок питания. Куда можно подцепиться для этого?
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
А по моему вопросу кто-то может посоветовать, где на плате можно снять 24 вольта для питания замка?
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Замок, как замок. Выходят два провода, полярность неважна. При подаче 24 вольт срабатывает.
P.S. Знал бы, что Дорхан подкинет мне эту проблему, то заказал бы вариант на 12 вольт, поскольку хрен, где купишь блок питания на 24 вольта с 3-хамперным выходом, да так, чтобы еще в бокс PCB-SW поместился.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 022.png
    QIP Shot - Screen 022.png
    57.9 KB · Просмотры: 30
  • QIP Shot - Screen 023.png
    QIP Shot - Screen 023.png
    294.7 KB · Просмотры: 31

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
В расширенном программировании выберите логику замка - электромеханический. Ваш китайский замок рассчитан на:
- Рабочее напряжение: 24 V или 12 VDC
- Рабочий ток: 1.5A
Должно по идее работать, может оба китайца что-то перепутали...
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
В расширенном программировании выберите логику замка - электромеханический.
Именно так и выставлено - я же не идиот! Работоспособность замка проверена - и до и после инцидента - замечаний к замку нет.
Должно по идее работать,
Однако, не работает. Завтра съезжу в магазин, куплю десяток предохранителей - а то как-то не хочется ставить вместо сгоревшего предохранителя "жучок" и снова пробовать подключать замок.
Вот если бы найти на плате точку, где можно взять "силовые" 24 вольта для замка, то можно было бы обойтись без внешнего блока питания. ну и релюшку из магазина "Автозапчасти для грузовиков" - там наверняка есть 24-вольтовые.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
При подаче питания ток потребления замка составляет 2,2 А.
А Вы проверьте с фиксацией по максимуму потребление тока, если тестер позволяет. Если в номинале 2А, там запросто может прилетать все 4А, в момент подачи напряжения. Диод стоит на катушке замка.
Лучше в любом случае развязаться через реле внешним БП. Чем плату выкинуть, это же Д.
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
А Вы проверьте с фиксацией по максимуму потребление тока, если тестер позволяет.
Нет у меня такого тестера. Я проверял на лабораторном БП, который на индикаторах показывает напряжение и ток.
Диод стоит на катушке замка.
Нет там никакого диода. Замок неполярный - я его к БП по-разному подсоединял - работает и так, и так.
Лучше в любом случае развязаться через реле внешним БП
С этим я не спорю. Проблема в том, что не могу найти, где купить подходящий блок питания для замка - везде продают либо слаботочные, либо огромных размеров, либо очень дорогие. Хочется блок засунуть в коробку с платой, чтобы не городить на столбе еще один бокс специально для БП замка.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Нет у меня такого тестера.
На тестере кнопка HOLD, может вы просто не знали проверьте.

Нет там никакого диода. Замок неполярный - я его к БП по-разному подсоединял - работает и так, и так.
Так его и не бывает. Это для защиты цепей.
2019-11-30_21-12-38.png

С этим я не спорю. Проблема в том, что не могу найти, где купить подходящий блок питания для замка - везде продают либо слаботочные, либо огромных размеров, либо очень дорогие. Хочется блок засунуть в коробку с платой, чтобы не городить на столбе еще один бокс специально для БП замка.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
От блока питания Дорхан больше 1 Ампера не возьмёте, не пытайте судьбу. На Али купите такой блок питания, там есть на 1, 2 и 3 Ампера, в бокс поместится.
 

Вложения

  • 15752338641751225659493.jpg
    15752338641751225659493.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 9
  • Screenshot_2019-12-02-00-00-52-228_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2019-12-02-00-00-52-228_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    171.1 KB · Просмотры: 9

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
От блока питания Дорхан больше 1 Ампера не возьмёте, не пытайте судьбу
Ясно, спасибо. Нашел в своих "закромах" БП от старого ноутбука. Выходные данные: 19 В, 4А. И по габаритам компактный. Должен подойти. Остается проблема с реле - вчера объездил с пяток "Автозапчастей" - ни у кого нет 24-вольтовых релюшек Придется ставить 12-вольтовое с резистором.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
А причем здесь автозапчасти, в радиомагазин или радио рынок
Автомобильный вариант реле намного удобнее - есть ответный разъем (приобретается дополнительно, цена копеечная) с проводами, которые можно зажать в клеммы. А с "радиомагазинным" реле много возни - надо припаивать провода, заботиться об изоляции контактов. На автомобильном реле, кстати, еще бывает крепежное ушко - очень удобно при монтаже.
Вы в камазовские "автозапчасти" езжайте.
Так и сделаю. Еще "Газельские" есть - там тоже проводка 24-вольтовая.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
посадкой на din.
Ну какая посадка на DIN? Мне все это хозяйство надо упихнуть в коробку с управляющей платой привода. Там места свободного не так уж и много. Поставить туда еще и DIN-рейку точно не получится.
P.S. Если даете советы, то исходите из реальной описанной ситуации, пожалуйста.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Так купи бокс нормальный, гермовводы что-бы насекомые не лезли , расключи как надо. Для себя-же...
Ну, это уже, знаете, из разряда "нашел пуговицу - теперь к ней придется покупать костюм".
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Бывает пуговица историческая, например древне-русская золотая или из жемчуга, которую передавали по наследству.
Бывает и костюм одноразовый, например для малярных работ.

А для себя нужно делать так, чтобы потом себя же током не убило.
Самоубийц в церкви не отпевают, да и в рай путь заказан.

А уж ежели задумал делать - делай хорошо, плохо ведь и так получится.
 

booroondook

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Солнечногорск
Блок питания есть, реле куплено.
Последний вопрос: какую именно цепь коммутировать релюшкой - цепь питания замка от БП (24В), или же цепь питания самого БП (220В)?
Я тут подумал, и получается вот, что:
1) Если коммутировать питание замка, то получится, что его блок питания будет круглосуточно находиться под напряжением -- соответственно, нагреваться и потреблять электричество (хоть и немного).
2) Если коммутировать питание БП, то из-за инерционности будет небольшое запаздывание срабатывания.
 
Сверху Снизу