Фотоэлементы на стрелу шлагбаума

Anndreika

Специалист
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
183
Реакции
126
Адрес
Tallinn
Если нам требуется альтернатива защитным фотоэлементам, то это должен быть датчик, который супернадежно работает. Иначе штраф - палкой по стеклу. Всякие варианты с отражением не проходят ибо он и сильно зависят от температуры, яркости света, спектра, влажности и изменений окружающей среды. Бирчер датчик реагирует на металл автомобиля.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
...это должен быть датчик, который супернадежно работает.
Полностью согласен. Этот радар также не является датчиком безопасности, в конкретном случае он является т.с. страхующим, в связи с невозможностью стандартной установки обычных датчиков.
Но данную систему реальнее использовать не в качестве системы безопасности, сколько в качестве именно датчика присутствия, расстояния.
 
Последнее редактирование:

Parampampam

Специалист
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
408
Реакции
183
Адрес
Челябинск
В общем, вангую, самый бюджетный вариант:
ST9rkt4bSQA.jpg
За свою недолгую карьеру, видел пару раз. Работает норм. Бумажку только подпишите, что предупрежден и ответственность не на тебе.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Был сегодня на своем экспериментальном шлагбауме.
Полтора года - полет нормальный.
Все работает.
 

Вложения

  • IMG_20211029_131257.jpg
    IMG_20211029_131257.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 32
  • IMG_20211029_131244.jpg
    IMG_20211029_131244.jpg
    291.5 KB · Просмотры: 35

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Был сегодня на своем экспериментальном шлагбауме.
Полтора года - полет нормальный.
Все работает.
За исключением когда там появиться предмет с низкой отражательной способностью..... Резину пробовал? видит?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
За исключением когда там появиться предмет с низкой отражательной способностью..... Резину пробовал? видит?
Не.. резину не притаскивал )
Я тут больше говорю за само устройство, что оно работает, так как было задумано, на машину реагирует, на меня реагирует, на мои ноги в джинсах реагирует...
А резину поднести - это относится к свойству самого датчика радара, если он на что-то не реагирует, то это должно было быть изначально так, или ты имеешь ввиду, что со временем этот параметр тоже может сильно измениться?
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Думаю, для чистоты эксперимента, надо приобрести, всё-таки, резиновую куклу. И потаскать её...))))
У тя есть резина?
Подъезжай. вместе сделаем независимый эксперимент, от тебя даже ближе чем от меня до шлагбаума (Потапова 2)
 

163vorota

Гость
Регистрация
14 Сен 2018
Сообщения
1
Реакции
1
Адрес
Тольятти
Так эта модель как раз на человека и рассчитана. Было бы странно, если не реагировала.
Про прошедший дождь не понял, как он влияет?!
Просто даже когда спец пишет "фигня" - хотелось бы подробностей, а не просто "поверь на слово".
Устанавливали данные датчики на 2 шлагбаума как и предполагает производитель в своем описание, но нигде не было сказано о том что датчик реагирует на любой идущий снег, и на сильный дождь, во время идущего снега шлагбаумы всегда открыты.

Ответ был от производителя:

"К сожалению, снег мешает работе датчика, так же как и сильный дождь. На данный момент у нас нет решения этой проблемы. Это общая проблема, возникающая с оптическими датчиками."

Так что в нашем климатическом районе эти датчики устанавливать только внутри помещения, или под навесом.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Поэтому реальной альтернативы лазерным радарам так и нет для улицы.
 

Roust

Гость
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Казань, Седова 2
Угу...Только провод специальный надо. Раскапывал пятилетнюю петлю, все как новое....
Сам то я до недавнего времени закатывал в крепкую гофру, да еще НИМовский кабель..Заделывал белым бетоном.....А давления то в узком пропиле нет совсем, вот что важно....И ничего этого не нужно......
Тоже крепко заморачиваемся с заделкой в штробу, а какой провод специальный что бы в узкий пропил уложить? маркировку можно?
 

dordim

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
20
Реакции
9
Адрес
Россия
Попробуйте объемный датчик наружного исполнения,используемый в охранной сигнализации.Только не ИК,а RF (радиолуч). Только не за 400-500руб, а чуток подороже, во избежание -). Там есть варианты,когда регулируется диаграмма направленности (ширина "луча" и настройка чувствительности). Конкретных ссылок давать не буду, т.к. в этой области я просто ремонтирую вышедшие из строя относительно дорогие устройства.
Имейте ввиду,что в охранной технике сработка-это разрывание нормально замкнутого контакта. Хотя большинство современных плат управления работает и на NO и на NC. И вся эта охранная техника работает строго от 12 вольт. Радиочастотные датчики более устойчивы к погоде (снег и дождь).
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Попробуйте объемный датчик наружного исполнения,используемый в охранной сигнализации.Только не ИК,а RF (радиолуч). Только не за 400-500руб, а чуток подороже, во избежание -). Там есть варианты,когда регулируется диаграмма направленности (ширина "луча" и настройка чувствительности). Конкретных ссылок давать не буду, т.к. в этой области я просто ремонтирую вышедшие из строя относительно дорогие устройства.
Имейте ввиду,что в охранной технике сработка-это разрывание нормально замкнутого контакта. Хотя большинство современных плат управления работает и на NO и на NC. И вся эта охранная техника работает строго от 12 вольт. Радиочастотные датчики более устойчивы к погоде (снег и дождь).
Будете ставить радиочастотный , обратите внимание на безопасность ,есть датчики , к которым при работе нельзя приближаться ближе 1м , (влияют на зрение) ,это из опыта работы в системе ОПС .
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Попробуйте объемный датчик наружного исполнения,используемый в охранной сигнализации.Только не ИК,а RF (радиолуч). Только не за 400-500руб, а чуток подороже, во избежание -). Там есть варианты,когда регулируется диаграмма направленности (ширина "луча" и настройка чувствительности). Конкретных ссылок давать не буду, т.к. в этой области я просто ремонтирую вышедшие из строя относительно дорогие устройства.
Имейте ввиду,что в охранной технике сработка-это разрывание нормально замкнутого контакта. Хотя большинство современных плат управления работает и на NO и на NC. И вся эта охранная техника работает строго от 12 вольт. Радиочастотные датчики более устойчивы к погоде (снег и дождь).
Так на сколько я знаю, они работают на эффекте Доплера, т. е. это радары движения, статичный объект они игнорируют.
 

dordim

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
20
Реакции
9
Адрес
Россия
А ведь и правда,это я не подумал. Если что-то встанет надолго в створе шлагбаума,он опустится.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Установил свой радар на шлагбаум потестировать в ближайшее время.

Напечатал корпус, разместил пару информационных светодиодов.
Сами мозги вынес в отдельный блок внутрь корпуса шлагбаума.

Посмотреть вложение 29483
Был сегодня небольшом ТО шлагбаума, проверил свой радар!
- Два с половиной года - полёт нормальный! :dance4:
- Корпус пластика на 3D принтере не рассыпался - стоит жёстко.
- Диоды моргают
- Датчик работу свою выполняет - пространство сканирует.
 
Сверху Снизу