Энкодер для 740

Dimonbee

Гость
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
москва
Нигде не могу найти рекомендованный энкодер 428280 - пишут, что он снят с производства. Однако, в каталоге есть энкодер
404019 - он точно подходит к этому приводу? Где вообще распиновку на него взять? В принципе, энкодер вещь крайне простая, его проще самому собрать, чем покупать за несколько тысяч рублей. Нужно только знать сколько импульсов на оборот и распиновку.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Нигде не могу найти рекомендованный энкодер 428280 - пишут, что он снят с производства. Однако, в каталоге есть энкодер
Не ужели он так нужен ? Ворота тяжелые или в чем проблема.

В принципе, энкодер вещь крайне простая
Я бы не сказал что они шибко простые. Есть такие, что уманаетесь даже на производстве повторять.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Знаю точно что он магнитный.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
На 746 и 844 такой же стоит. Но датчик впаян в плату.
 

Dimonbee

Гость
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
москва
Я бы не сказал что они шибко простые. Есть такие, что уманаетесь даже на производстве повторять.

Его бы правильнее было назвать "датчиком вращения". Я в курсе, что есть оптические энкодеры, которые угловые секунды ловят. Но это явно не наш случай. Нафига там так много контактов? по идее трёх достаточно - питание, земля и выход открытый коллектор. Что то лень схему с платы срисовывать.

Всё таки хотелось бы его иметь - безопасность всё таки. По идее абсолютный энкодер должен быть с последующим обучением блока управления, но похоже автоматику делали люди далёкие от автоматики. Всё это давно придумано - например, автоматический доводчик стекол в авто.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,858
Реакции
1,709
Адрес
Сочи

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Его бы правильнее было назвать "датчиком вращения". Я в курсе, что есть оптические энкодеры, которые угловые секунды ловят. Но это явно не наш случай. Нафига там так много контактов? по идее трёх достаточно - питание, земля и выход открытый коллектор. Что то лень схему с платы срисовывать.

Всё таки хотелось бы его иметь - безопасность всё таки. По идее абсолютный энкодер должен быть с последующим обучением блока управления, но похоже автоматику делали люди далёкие от автоматики. Всё это давно придумано - например, автоматический доводчик стекол в авто.
А что в авто стоят абсолютные энкодеры на стеклах?
 

Dimonbee

Гость
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
москва
Если магнитный, то уманаетесь искать магнитное кольцо с чередованием полюсов по радиусу.

Да пофиг если с нуля делать - токарка из алюминия+ два мощных мелких магнита на диаметре. Датчик Холла из вентилятора от компа, ещё и на пиво с закусью останется после расчёта с токарем.

А разве они не по току работают?

Бывают по CAN шине подключены - там хз как они вообще устроены, внутри точно контроллер стоит, вполне возможно что стоит простой датчик, отсчитывающий положение стекла. Контроллер обучается, сколько импульсов нужно для полного закрытия.

Так знает кто нибудь распиновку родного энкодера?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
по идее трёх достаточно - питание, земля и выход открытый коллектор. Что то лень схему с платы срисовывать.
Это когда он самодостаточный.


Всё таки хотелось бы его иметь - безопасность всё таки.
Чем он поможет. Вас или вашу машину все равно прихлопнет, а потом сработает. Он нужен для мягкой парковки в ловушки и не более. На старших моделях специально его отключал, при определенных нюансах, он только мешал.

внутри точно контроллер стоит, вполне возможно что стоит простой датчик, отсчитывающий положение стекла.
Зачем там датчики положения, все стекла штатно имеют определенный ход и максимум там концевики стоят, или отработка по току.

на пиво с закусью останется после расчёта с токарем.
Ну да не забудьте токарю обозначить, что его время как 4 бутылки пива стоит. Ну он же какую то то там втулку точит, там же делать нечего.


Забудьте про энкодер, он Вам не нужен.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
К слову о токарке. Час назад выточил бронзовую втулку переднюю для Came bx-74/78. Так для души :)
Старая из какого то пластика, комплект готовых стоит не дешево. За одно и шестерню полиамидную от шлага превратил в шестерню для того же привода :)

2019-11-18_21-58-43.png 2019-11-18_22-02-36.png
 

Dimonbee

Гость
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
москва
Забудьте про энкодер, он Вам не нужен.

Спасибо, мне тоже самое в техподдержке сказали.

Я просто пока не догоняю, как можно сделать нормальное частичное открывание (режим калитки) без этой хреновины. Ну и мягкое закрывание в ловушки тоже хотелось бы иметь. У соседей ворота при закрытии грохают так, что даже мой забор содрогается.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Ну и мягкое закрывание в ловушки тоже хотелось бы иметь.

Чтобы это иметь, надо очень точно настроенный накат на ловушку без скачка и ворота которые в конце хода практически имеют плавность хода как и в середине. На практике консольные ворота имеют балку меньшего сечения и ролики соответственно. В итоге ни о какой равномерности движения не может идти речи. И тот самый энкодер с замедлением играет злую шутку.

нормальное частичное открывание (режим калитки)
Оно и без него будет нормальным. Вы же миллиметры надеюсь не считаете.
 
Последнее редактирование:

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Ещё не вечер, купишь.

Сейчас на заводе станок отбирают, тоска!
За два года привык мыслить категориями: отторцевать, проточить, выбрать.
Как теперь отвыкнуть буду?
Понаделано тьма от скалок и ручек для ножей, до суппортов подшипников, шкивов, валов и шкатулок с подсвечниками, даже разбитую крышку от заварного чайника восстановил
Боюсь, что теперь придется копить на свой.нормальный, часовой с выросшими задачами не справится.
(Хотя уже сейчас даже заводского маловато, максимальный заготовки диаметр 250 мм)
Такой даже если и купить, то ставить точно негде, и питать нечем.
Аппетит приходит во время еды...

Покупай, не пожалеешь!
Только про ключ в патроне никогда не забывай!
 
Последнее редактирование:

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,858
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Всегда хотел токарник.
Помню в школе у нас был предмет УПК, я как раз там токарному делу учился, потом как-то на практике еще пробовал. Давно это было, но что-то еще помню...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Помню в школе у нас был предмет УПК,
Не предмет, а Учебно-Производственный-Комбинат.... я 3 года в школе ходил на "автодело" и получил права в 17 лет, с пометкой, допускается к управлению автомобилем по достижении 18 лет с 20.10.1996 г.
т.е. на мотоцикле уже можно было а на авто низя.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Ещё не вечер, купишь.

Сейчас на заводе станок отбирают, тоска!
За два года привык мыслить категориями: отторцевать, проточить, выбрать.
Как теперь отвыкнуть буду?
Понаделано тьма от скалок и ручек для ножей, до суппортов подшипников, шкивов, валов и шкатулок с подсвечниками, даже разбитую крышку от заварного чайника восстановил
Боюсь, что теперь придется копить на свой.нормальный, часовой с выросшими задачами не справится.
(Хотя уже сейчас даже заводского маловато, максимальный заготовки диаметр 250 мм)
Такой даже если и купить, то ставить точно негде, и питать нечем.
Аппетит приходит во время еды...

Покупай, не пожалеешь!
Только про ключ в патроне никогда не забывай!
Да надоело уже всё. Депресняк какой то. Инструмента на три жизни хватит. Гараж уже давно просто в мастерскую превратился. 380 тоже есть. А ничего не радует.
По токарке, у нас токарей, надомников, пруд пруди. Правда обычно очередь, и носом крутят. Был у меня безотказный " личный токарь" Да нет его больше. Тромб оторвался.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Да надоело уже всё. Депресняк какой то. Инструмента на три жизни хватит. Гараж уже давно просто в мастерскую превратился. 380 тоже есть. А ничего не радует.
Знакомо. А ты все равно попробуй. Втянешься, сконцентрируешься, помедитируешь и все наладится.
Просто осень и на дворе, и по жизни.
Хоть не зима.
 
Сверху Снизу