ZF1 + Came ATI 3000 выбивает предохранитель

Сам

Новичок
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Архангельск
Здравствуйте
имеем ZF1 + Came ATI 3000 (распашные легкие ворота) . Без фото и лампы (стоят перемычки)
После примерно 2 месяцев беспроблемной работы -сломались. Выбивает первый (на входе)предохранитель при начале движения ворот.
Пригласил специалиста. Видимых повреждений не нашел. Питание на входе соответствует норме. Прозвон всех линий не выявил КЗ или других отклонений.
Специалист уехал "думать и консультироваться" . Уже два дня как тишина от него.
+
В чем может быть причина ?

Заранее спасибо за комменты.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург

Сам

Новичок
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Архангельск
Спасибо. :-)
Я больше имел ввиду причину выбивания предохранителя , а не причину молчания специалиста. :-)
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
А если серьёзно, то в первую очередь нужно смотреть под верхней крышкой привода, некоторые "специалисты" любят пережать проводок в этом месте...
 

Вложения

  • ATI.jpg
    ATI.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 90

Сам

Новичок
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Архангельск
А если серьёзно, то в первую очередь нужно смотреть под верхней крышкой привода, некоторые "специалисты" любят пережать проводок в этом месте...
Да , внимательно смотрел. Вскрываю и закрываю крышки только своими ручками... Все нормально
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Да , внимательно смотрел. Вскрываю и закрываю крышки только своими ручками... Все нормально
Тогда отключить моторы от платы, и проверить
Если всё нормально, то включить моторы на плату по одному и проверить...
 

Сам

Новичок
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Архангельск
Тогда отключить моторы от платы, и проверить
Если всё нормально, то включить моторы на плату по одному и проверить...
Разницы нет , привод под питанием или отключен - Предохранитель целый и система в рабочем состоянии (ожидание команды). Как только нажимаешь кнопку брелка на команды "открыть" , ворота начинают движение , но через 2-3 секунды выбивает предохранитель.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Разницы нет , привод под питанием или отключен - Предохранитель целый и система в рабочем состоянии (ожидание команды). Как только нажимаешь кнопку брелка на команды "открыть" , ворота начинают движение , но через 2-3 секунды выбивает предохранитель.
Я имею ввиду
  1. Отключить моторы от платы → нажать пульт, если выбило предохранитель - ковырять плату
  2. Если не выбило → подключить первый мотор к палате → нажать пульт ... и т.п.
 

Сам

Новичок
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Архангельск
Я имею ввиду
  1. Отключить моторы от платы → нажать пульт, если выбило предохранитель - ковырять плату
  2. Если не выбило → подключить первый мотор к палате → нажать пульт ... и т.п.
Ок.... Спасибо.. Попробую методом исключения....
Отпишусь.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Попробую методом исключения
Можно еще кинуть времянки 3х1,5 на привода, тогда уж точно можно понять... А транс не греется?

Мне потребовалось долбить стяжку, чтобы найти скрутку в земле на привод...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Разницы нет , привод под питанием или отключен - Предохранитель целый и система в рабочем состоянии (ожидание команды). Как только нажимаешь кнопку брелка на команды "открыть" , ворота начинают движение , но через 2-3 секунды выбивает предохранитель.
Что такое прелрхранитель? это та срань,, которая сгорает только при Очень больших перегрузках. и не менее.
я кондысь вручил моим "супермренам" несолько пачек. Жгите!
- Иваныч, ...извини
 

Сам

Новичок
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Архангельск
Здравствуйте.
Пока у меня нет положительного решения проблемы.

В выходные сделал следующее :

1. отключил оба привода от питания (отсоединил все провода)
При нажатии брелка на команду "открыть" - предохранитель сгорел примерно через 2 секунды. (горит один и тот же - на фото под номером 1). Посмотрел всю видимую часть проводки от блока управления и к приводам. Повреждений не нашел. Да и неделю назад "специалист" прозванивал - сказал что с проводами все нормально.

2. от блока управления отсоединил разъем с проводами ( на фото под номером 2)
При нажатии брелка на открытие - предохранитель остается целым . При каждом нажатии брелка в блоке слышна характерные легкие щелчки.


3. Специалист так и не появился. На звонки не отвечает. Соответственно надо как-то разбираться самому.


Исходя из пунктов 1 и 2 , что дальше сделать ?

Заранее спасибо.
 

Вложения

  • ZF (marked).jpg
    ZF (marked).jpg
    893.5 KB · Просмотры: 75

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Посмотрел всю видимую часть проводки от блока управления и к приводам. Повреждений не нашел. Да и неделю назад "специалист" прозванивал - сказал что с проводами все нормально.
Коза может быть внутри провода, при изгибе. "Специалист" должен об этом знать.
Исходя из пунктов 1 и 2 , что дальше сделать ?
Следуйте логике, она Вас не подведет.
 
  • Эмодзи
Реакции: mixa

Сам

Новичок
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Архангельск
90% , что Коза в проводке (в невидимой части)
10% в колодке 2
Спасибо..
Невидимая часть провода (ВВГ НГ 3Х2.5) в гофрированной трубе из нержи и залита в фундаменте армированным бетоном .... Вряд-ли что там могло случиться ... Хотя ...

Практический алгоритм действий такой (?):
-как-то надо прозвонить проводку .. (инструментальный замер). Я этого никогда не делал на практике
-Как вариант (советовали раньше) - кинуть временные провода от колодки к приводам . (но здесь без колодки не обойтись...)
-прозвонить колодку... (я могу ее снять и привезти в любую мастерскую ....)

Так ? Что-то еще ?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Слишком много думать вредно, лучше киньте временную соплю к приводу и поймете что именно там где вы считаете ничего не могло случиться - случилось. Законы Мерфи не дремлют.
 
Сверху Снизу