Самопроизвольное срабатывание антивандального Barrier Protector

N

NedvaNN

Гость
Пару месяцев установили два антивандальных шлагбаума Barrier Protector. С самого начала несколько раз в день шлагбаум срабатывал самопроизвольно. При этом никаких звонков в это время не было, проверяли. Выдано 3 пульта, основной доступ через GSM модуль.
Как можно вылечить?
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
N

NedvaNN

Гость
Определением причины срабатывания, вызовом специалиста, по гарантии или за денежку - выбирайте.
Шлагбаумы на гарантии. Я заказчик, обратился с этой проблемой к подрядчику, тот как-то ускользает((
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
тот как-то ускользает
Ловить тут его не будут, я так думаю. В этом не поможем.
Есть ли какие-нибудь идеи, почему это может происходить?
Вам идеи зачем? Если хотите сами лезть в шлаг - слетите с гарантии, подрядчик только рад будет.
Идей много, вы все проверять будете?
На самом деле всё просто - ищете причину срабатывания. Блок или радиомодуль, или ещё что. Зависит от ваших подключений настроек и прочего, чего мы знать не можем.
Выдано 3 пульта
Выдали 3, а теперь постоянно их кто-то пытается клонировать - вот и срабатывания. Ну как пример. Отключите радиоуправление и проверьте, пропадут ли срабатывания.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Тогда Вы полагаетесь на то, что у производителя техника непогрешима и не может давать каких-либо посторонних сработок, что крайне наивно учитывая историю которую прошли дилеры вслед за эволюцией GSM приемников данного производителя (до сих пор видя на объекте GSM версии 2,0 остается только дружески похлопать закачика по плечу и сказать что он лох и ему не повезло). Отключите GSM физически от питания - если будут сработки значит виноваты пульты. Если кто-то успел склонировать один из 3х существующих пультов, то стирание их из памяти и прописывание снова ничего не даст т.к. пропишется как сам пульт так и все его клоны (код пульта не изменить, он забит железно в него).
Покупая такие шлагбаумы я бы рекомендовал поставить комбинированные устройства (GSM+пульты) которые защищены от копирования и настраиваются через инет + имеют лог по которому всегда известно кто и когда открывал их (вариантов которые реально работают и имеют какую-то репутацию даже на этом форуме наберется минимум 3 штуки). Если Вы знаете о нескольких самопроизвольных сработках в день значит они важны для Вас и поэтому логично иметь возможность вести протокол да и вообще иметь гораздо больший функционал нежели тупая GSM переключалка.
 
N

NedvaNN

Гость
Тогда Вы полагаетесь на то, что у производителя техника непогрешима и не может давать каких либо посторонних сработок, что крайне наивно учитывая историю которую прошли дилеры вслед за эволюцией GSM приемников данного производителя (до сих пор видя на объекте GSM версии 2,0 остается только дружески похлопать закачика по плечу и сказать что он лох и ему не повезло). Отключите GSM физически от питания - если будут сработки значит виноваты пульты. Если кто то успел склонировать один из 3х существующих пультов то стирание их из памяти и прописывание снова ничего не даст т.к. пропишется как сам пульт так и все его клоны (код пульта не изменить, он забит железно в него).
Покупая такие шлагбаумы я бы рекомендовал выкинуть все устройства управления этого производителя (пульты стереть, GSM в помойку) и поставить комбинированные устройства (GSM+пульты) которые защищены от копирования и настраиваются через инет + имеют лог по которому всегда известно кто и когда открывал их (вариантов которые реально работают и имеют какую то репутацию даже на этом форуме наберется минимум 3 штуки). Если Вы знаете о нескольких самопроизвольных сработках в день значит они важны для Вас и поэтому логично иметь возможность вести протокол да и вообще иметь гораздо больший функционал нежели тупая GSM переключалка.
Таки да, у нас как раз GSM 2.0))
Вопросы такие:
1. "Отключите GSM физически от питания - если будут сработки значит виноваты пульты."
У нас большой дом - 250 квартир, если отключить GSM, то жизнь вслед за шлагбаумом остановится. Боюсь, это невозможно.
А что значит, виноваты пульты? Срабатывание происходит из-за внешнего приемника?
2. Какие варианты комбинированных устройств (GSM + пульты) вы бы рекомендовали установить?
3. А ещё по отчетам сотового оператора я вижу, что кто-то под видом моего телефонного номера звонит на шлагбаум(( IP телефония я так понимаю. Можно ли это вылечить? Позволяет ли комбинированное устройство защититься от технически грамотных соотечественников?

Спасибо!
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Таки да, у нас как раз GSM 2.0))

Ну что же, поздравляю. При звонке фразы "абонент недоступен" или "номер занят" пока не посещали вас?

1. "Отключите GSM физически от питания - если будут сработки значит виноваты пульты."
У нас большой дом - 250 квартир, если отключить GSM, то жизнь вслед за шлагбаумом остановится. Боюсь, это невозможно.

Понимаю но Вы ранее не сообщили где они стоят поэтому остается только догадываться.

А что значит, виноваты пульты? Срабатывание происходит из-за внешнего приемника?

К сожалению мне отсюда не видно что именно стоит у Вас в шлагбауме. По крайней мере стоит некий встроенный в мотор приемник, а вполне возможно что и нечто внешнее навешано. С Вашей стороны было бы крайне дальновидно скинуть фотки того что там стоит или список того что установлено (если различаете устройства одно от другого,) а уже исходя из этого можно что то советовать.

Для самого мотора в шлаге абсолютно без разницы кто ему дает команду - встроенный в него же приемник, наружный считыватель карт или блок GSM, он тупо отрабатывает команды и не более того. Нужно понять кто именно дает ложные команды и дальше разбираться с этим устройством управления.


2. Какие варианты комбинированных устройств (GSM + пульты) вы бы рекомендовали установить?

Те что тут на форуме широко обсуждаются ESIM, его аналог от петруни и другие (тем по ним немного поэтому можно почитать их и посмотреть какие как работают и какие вопросы возникают по ним), у каждого есть что то в плюсе и что то в минусе но разработчики хотя бы контактируют и решают возникающие вопросы так или иначе.

3. А ещё по отчетам сотового оператора я вижу, что кто-то под видом моего телефонного номера звонит на шлагбаум(( IP телефония я так понимаю. Можно ли это вылечить? Позволяет ли комбинированное устройство защититься от технически грамотных соотечественников?

Честно говоря я не подскажу этот момент, насколько мне известно при поступлении вызова на устройство нет технической воможности запросить imei звонящего абонента поэтому создать двухфакторную авторизацию невозможно. Это лучше обсудить с поставщиком конкретно выбранного GSM устройства.
 
N

NedvaNN

Гость
С Вашей стороны было бы крайне дальновидно скинуть фотки того что там стоит или список того что установлено (если различаете устройства одно от другого,) а уже исходя из этого можно что то советовать.

Установлено вот что: GSM 2.0 дорхан и внешний приемник DHRE-1

Те что тут на форуме широко обсуждаются ESIM, его аналог от петруни и другие
Аналог от петруни? Поясните плз
 
N

NedvaNN

Гость
Так. GSM внезапно оказался 3.0)) Не знаю, меняет ли это что-нибудь
 

Алексей-75

Новичок
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
49
Реакции
41
Адрес
Люберцы
На форуме вы не найдёте правды, вам нужен выезд специалиста, Gsm 3.0 я сам несколько штук поставил никаких вопросов не было.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Установлено вот что: GSM 2.0 дорхан и внешний приемник DHRE-1

Полагаю что кроме DHRE-1 есть ещё приемник встроенный в плату управления приводом, лучше стереть из него всё что в нём записано и тогда останутся всего 2 устройства на предмет проверки.

Аналог от петруни? Поясните плз


Так. GSM внезапно оказался 3.0)) Не знаю, меняет ли это что-нибудь

Меняет, хотя бы в плане стабильности работы (нормальный прием без выпаданий из сети) и в зависимости от модификации а они сейчас уже по моему идут v3.3 есть бонус в виде защиты от перезвона оператора.
 
N

NedvaNN

Гость
Полагаю что кроме DHRE-1 есть ещё приемник встроенный в плату управления приводом, лучше стереть из него всё что в нём записано и тогда останутся всего 2 устройства на предмет проверки.
Да, так и есть. Хорошо, всё снесем.

Три пульта на время можно отключить безболезненно. Остаётся GSM 3.0. Как его можно проверить?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Если у вас реально кто-то звонит по сип телефонии подменяя номера на внесенные в список то ... Сопоставить время звонков и того кто въезжает ....

Не клонируемые пульты - возможно рабочий вариант, по крайней мере на текущий момент способа подменить пульт нету но кто его знает что будет дальше.

Замена GSM доступа на карточный до недавнего времени мне казалась в плане безопасности адекватным решением - буквально на днях у нас на объекте в вип доме в центре города с огромным подземным паркингом на 200 машин выяснилось что кто то барыжит картами доступа по 15т.р. причем карты предложили одному из сотрудников :biggrin: да можно найти с какой карты был сделан клон но что дальше?
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
N

NedvaNN

Гость
Не клонируемые пульты - возможно рабочий вариант, по крайней мере на текущий момент способа подменить пульт нету но кто его знает что будет дальше
.
Замена GSM доступа на карточный
Ок, это программа-максимум. Мне бы для начала обнаружить и вылечить причину самосрабатывания. Предположим, что это GSM модуль. Как его лечить?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Предположим, что это GSM модуль. Как его лечить?

А сколько вообще номеров внесено в базу?
Я как то не очень верю в то что кто то эмулирует номера. Может это просто случайные наборы номера от тех абонентов что внесены в базу, не?
 
N

NedvaNN

Гость
А сколько вообще номеров внесено в базу?
В базе около 500 номеров. Случайные наборы да, бывают, я вижу их по базе звонков на шлаг. Но бывает так, что шлаг срабатывает, а по базе звонка не было. Это, собственно, и является главной темой. Почему такое может быть?
 
Сверху Снизу