BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Схема подключения 10 рольставен

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Просьба проконсультировать.
Имеем 10 условных рольставен (на самом деле оконные двигатели но тоже на 220В и работают аналогично перебрасыванием напряжения с одной пары проводов на другую).
Управляет ими климатическая установка к которой подключены датчики температуры, влажности, ветра, дождя и прочее Г.
Проблема в том что изначально эта центральная башка умеет управлять только 4 приводами на 220В каждый силой тока до 1,5А. Если запустить на неё напрямую все 10 приводов то там тупо сгорят реле от перегруза.
Не могу сообразить как развязать между собой 10 моторов и этот центральный блок так чтобы управляющий сигнал (220В) рулил чем то что дает питание на группы приводов.
Допустим к центральному блоку подключу 2 или 3 привода, а оставшийся вывод на четвертый мотор мне надо масштабировать на 7-8 оставшихся приводов.
Если бы выдавался управляющий сигнал (безпотенциальный) то я бы купил дорхановские GC4 и рулил ими как центральным выключателем а они уже бы подключали 2 группы моторов по 4 штуки но управляющим сигналом будет напряжение в 220В на той или иной паре контактов а это уже ставит меня в тупик т.к. не изучал как и чем управляются силовые реле (я конечно могу поставить реле и отвязать управляющие 220В выдавая на управление NO-NC уже без него но это же тупость наверно лепить сначала реле для гальванической развязки а потом пару штук GC4.
Магнитные пускатели? Контакторы? Киньте ссылку если не сложно где и что почитать по подключению такой кучи приводов.
Мануалы NERO изучал но там везде всем рулит центральный выключатель у которого нет напряжения.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Не очень понял, но...
Поставьте на выход реле с обмоткой на 220 с 4 парами контактов, в итоге получите на каждом выходе 4 сухих контакта ампер на 5-7, используйте их по своему усмотрению...
...или... Подключите на выход пускатель с обмоткой на 220 с 3-4 мя парами контактов, в итоге получите на каждом выходе 3-4 сухих мощных контакта, используйте их по своему усмотрению...
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Вот этот условный ящик
997e1dcde9f055bab9a346fb4af8836e.jpg


Из него выходит 4 вывода для питания 220В приводов.
Нужно их масштабировать на 10 приводов (приводы 161Вт на 0,7А каждый).
Смотрел и реле 220В (промежуточные вроде называются?) и контакторы но не могу сообразить схему подключения, в ступор вводит необходимость перебрасывания напряжения с одной обмотки на другую так чтобы напряжение на обмотке появлялось только при появлении управляющего напряжения а не висело всегда в одну сторону меняясь на другую.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Смотрел и реле 220В (промежуточные вроде называются?) и контакторы но не могу сообразить схему подключения, в ступор вводит необходимость перебрасывания напряжения с одной обмотки на другую так чтобы напряжение на обмотке появлялось только при появлении управляющего напряжения а не висело всегда в одну сторону меняясь на другую.
Все равно не понял.
Название хоть скиньте прибамбаса, чтобы иметь понятие о чем речь, или инструкцию, подключения...
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,287
Реакции
747
Адрес
Новосибирск
берешь два контактора, одним управляешь на открытие, вторым на закрытие . по силовой части меняшь направление вращения моторов.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Нужно их масштабировать на 10 приводов (приводы 161Вт на 0,7А каждый).
Насколько я понял твоя задача решается простым NERO

Только вместо ГУ-4.3 вставь свой блок., управляющие сигналы там 220В

2019-09-26_17-15-08.png

Т.е. ГУ-4.3 управляются фазой, куда подашь фазу на 4 или на 5 контакт, туда они и поедут (вверх/вниз), только все одновременно.


Если Хочешь ещё проще, то это к "Военному" - у него всё работает напрямую!
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
берешь два контактора, одним управляешь на открытие, вторым на закрытие . по силовой части меняшь направление вращения моторов.

Примерно так и думаю. Контактор К1 цепляем на выход блока управления на привод "открыть" контактор К2 цепляем на выход блока управления на привод "закрыть". Мощности контактора хватит на то чтобы запитать все 10 моторов. Волнует вопрос если я их реально все 10 (ну или 8) зацеплю в одну кучу с моторами ничего не случится?

Вот примерно тоже самое только вместо кнопок вперед и назад у меня будет подаваться напряжение 220В с блока управления.
revers_odnofaznogo_dvigatelya_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F.jpg
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Насколько я понял твоя задача решается простым NERO

Только вместо ГУ-4.3 вставь свой блок., управляющие сигналы там 220В

Посмотреть вложение 27079

Т.е. ГУ-4.3 управляются фазой, куда подашь фазу на 4 или на 5 контакт, туда они и поедут (вверх/вниз), только все одновременно.

Да примерно то что мне нужно но данный вариант вместо пары контакторов требует затариться ГУ-4.3 + две штуки ГУ-4Р что скорее всего раз в 10 дороже пары контакторов, но спасибо за наводку, погляжу этот вариант.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Волнует вопрос если я их реально все 10 (ну или 8) зацеплю в одну кучу с моторами ничего не случится?
Если я правильно понял ты хошь паралельно подключить 10 однофазных моторов?
Тогда это в корне не правильно - криво конечно, но работать будет, если одинаковые роллеты, но если не одинаковые, то можешь получить технический геморрой.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Если я правильно понял ты хошь паралельно подключить 10 однофазных моторов?
Тогда это в корне не правильно - криво конечно, но работать будет, если одинаковые роллеты, но если не одинаковые, то можешь получить технический геморрой.
Их надо подключать отдельно к каждой паре контактов и все будет ок.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Предполагаю, что устройство четырехканальное, то есть один привод может открыть окно, остальные подзакрыты.Или же второй вариант. управляются сразу четыре окна...Суть даже не в этом.
1)На блоке управления обрезаете силовую дорожку к реле, чтобы на него не поступало 220 вольт( по принципу CV-01( там перемычка 2-3 контакт).
2)Получаете сухой контакт, а не силовой.
3) Докупаете блоки GC, и подключаете на эти сухие( сухой) контакты,
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Предполагаю, что устройство четырехканальное, то есть один привод может открыть окно, остальные подзакрыты.Или же второй вариант. управляются сразу четыре окна...Суть даже не в этом.
1)На блоке управления обрезаете силовую дорожку к реле, чтобы на него не поступало 220 вольт( по принципу CV-01( там перемычка 2-3 контакт).
2)Получаете сухой контакт, а не силовой.
3) Докупаете блоки GC, и подключаете на эти сухие( сухой) контакты,
Если чтото обрезать надо чтото подпоять..... проще всего поставить реле и все
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
решается простым NERO

чтото обрезать надо чтото подпоять..... проще всего поставить реле и все
Или купить готовый ГУ-4 или что-то подпаять. Все решено до нас.
Главное - гальванически отвязать свободный конец незадейственной обмотки от КАЖДОГО! двигателя.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Если чтото обрезать надо чтото подпоять..... проще всего поставить реле и все
А чем проще? Этож десятки контактов надо спаять, одеть кембрики., придумать для этих реле крепления хоть какие, коробку....А так все штатно , проводами, контроллер превратиться в управляемую клавишу для СG.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
А чем проще? Этож десятки контактов надо спаять, одеть кембрики., придумать для этих реле крепления хоть какие, коробку....А так все штатно , проводами, контроллер превратиться в управляемую клавишу для СG.
Реле давно поставляются с розетками на dinрейку с винтовыми зажимами.... както так
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,287
Реакции
747
Адрес
Новосибирск
Примерно так и думаю. Контактор К1 цепляем на выход блока управления на привод "открыть" контактор К2 цепляем на выход блока управления на привод "закрыть". Мощности контактора хватит на то чтобы запитать все 10 моторов. Волнует вопрос если я их реально все 10 (ну или 8) зацеплю в одну кучу с моторами ничего не случится?

Вот примерно тоже самое только вместо кнопок вперед и назад у меня будет подаваться напряжение 220В с блока управления.
revers_odnofaznogo_dvigatelya_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F.jpg
примерно так, но как выше заметили теоритически работать будет , а вот что будет если 10 моторов соединить в паралель при разном времени работы моторов покажет опыт . время управления реле ( открыть-закрыть) чем задается?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу