BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Nice SOON спустя время начинает недозакрывать ворота

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Ну, что бы реализовать замедление, нужен считыватель оборотов и желательно двигателя!!!

Нужно определение положения полотна
Второй энкодер, на вал.
для дома нужен потолочник нормальный и все...
А когда ворота 5 300 и притолок 1 500
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Эще раз повторюсь, это не самый надежный, даже не надежный. Вот как дополнительно, то да.
Это как раз самый надежный. для инкрементальных нужна референтная точка - опять же жестко связанная с положением полотна)))
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Кстати на всех наших воротах на видео выше стоят инкрементальные энкодеры+ рефточка. А вот на этом обычные концевики и тоже все хорошо работает, и замедляется и разгоняется с учетом положения

А здесь мы вообще не стали подключать концевики - так проще
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Берём мотор, тот же дорхан шафт 30 и начинаем...
родная плата не пойдёт, там без симмистора управления мотом, значит реализовать замедления не выйдет
Как раз таки он там есть, но не для регулировки скорости...
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Кстати на всех наших воротах стоят инкрементальные энкодеры+ рефточка
Блок автоматики должен это все понимать, то есть, контроллер должен знать, что у него в обвесах. А это не просто так, мотор с редуктором от дорхана.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Блок автоматики должен это все понимать, то есть, контроллер должен знать, что у него в обвесах.
АСУ (автоматическая система управления) с обратной связью
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Блок автоматики должен это все понимать, то есть, контроллер должен знать, что у него в обвесах. А это не просто так, мотор с редуктором от дорхана.
ну вообще- то не обязательно, должна быть логическая карта с реакцией на комбинацию входов.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
для этого датчики должны работать по протоколу
Ну определение "обратная связь" не указывает на конкретный вид связи, может быть любая, а от того какая и определяется точность и надежность...
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Кстати на всех наших воротах на видео выше стоят инкрементальные энкодеры+ рефточка.
FireShot Capture 086 - Nice SOON спустя время начинает недозакрывать ворота - Страница 5 - В_ ...png
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Ну определение "обратная связь" не указывает на конкретный вид связи, может быть любая, а от того какая и определяется точность и надежность...
от датчика обратная связь с системой диагностики может быть только по протоколу..... остальное- реакция на состояние входа
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Может я не силен в определениях, но как мне представляется: обратная связь это функциональный блок передачи информации о состоянии парамера на вычислительный мозгоблок, а реакция на состояние входа это уже действие мозгоблока на входные параметры обратной связи
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Может я не силен в определениях, но как мне представляется: обратная связь это это функциональный блок передачи информации о состоянии парамера на вычислительный мозгоблок, а реакция на состояние входа это уже действие мозгоблока.
я имею ввиду, что узнать о состоянии датчика можно только опросив его по протоколу. Если взять к примеру цифровой 1/0 вход, то из его состояния можно узнать только замкнута цепь или нет, при этом трудно сказать о точке , которая дала этот сигнал( короткое/обрыв на линии, неисправный выход датчика и т.д.) по протоколу же ты получаешь сигнал или код ошибки датчика или вообще обрыв связи.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
я имею ввиду, что узнать о состоянии датчика можно только опросив его по протоколу. Если взять к примеру цифровой 1/0 вход, то из его состояния можно узнать только замкнута цепь или нет, при этом трудно сказать о точке , которая дала этот сигнал( короткое/обрыв на линии, неисправный выход датчика и т.д.) по протоколу же ты получаешь сигнал или код ошибки датчика или вообще обрыв связи.
Это ясно, протокол это своего рода язык, получая инфу с датчика мы должны говорить с ним на одном языке.
Если обратная связь по скорости это простой генератор напряжения, то протоколом можно назвать карту отношения напряжение-скорость... А дальше уже мозги решают какой алгоритм действий предпринимать
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Я смотрю, все мы такие вумные, аж жуть. А че, слабо ТЗ написать котроллеру на блок управления мотор-редуктором?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Я смотрю, все мы такие вумные, аж жуть. А че, слабо ТЗ написать котроллеру на блок управления мотор-редуктором?
Дык титов этим и промышляет, только эти творения не для каждого кармана.
А чтоб ТЗ "написать" (какое то не правильное слово) нужно понимать суть происходящих процессов.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
А чтоб ТЗ "написать" (какое то не правильное слово) нужно понимать суть происходящих процессов.
Техзадание писать наверное даже сложнее, чем саму программу.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу