Иваныч приветствую, стоит призадуматься о патентовании ППВ и тд.

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Иваныч приветствую, судя по возможностям Дорхана, стоит призадуматься о патентовании ППВ и тд... А то не равен час отправят в Гуанчжой какой-нибудь и переименуют во что нибудь не полит корректное.
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Re: Растем однако =)

А то не равен час отправят в Гуанчжой какой-нибудь и переименуют во что нибудь не полит корректное.
В тайване давно делают планетарные редукторы. по характеристикам еще лучше некоторых европейских....Иваныч же знает он просто выпендривается.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Растем однако =)

Иваныч приветствую, судя по возможностям Дорхана, стоит призадуматься о патентовании ППВ и тд... А то не равен час отправят в Гуанчжой какой-нибудь и переименуют во что нибудь не полит корректное.
Гмм... грамотный вопрос задал ты. ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ.
Можно, я очень длинный ответ дам?
Сначала - про ДОРХАН: - ДОРХАН вполне бы мог из Китая таскать более лучшие шлаги (ну, что ДУНАКО таскал). ...но.... пошел по пути КАМЕ (дешевле, дешевле, дешевле...). Для них КОЛИЧЕСТВО ГЛАВНЕЕ, а не качество.
Про наши опаски "срисовывания" наших приводов в конце девяностых: - да, опасения были. ОЧЕНЬ большие. НО:
- немцев мы не боимся (немцы прекрасно все делают, но их продукция намного дороже будет).
- китайцы. ...да, они могут очень четко все повторить (если на плечах у них ГРАМОТНЫЕ инженеры висеть будут. С НАШИМИ ГОСТами - а не англоязычными). И если ОЧЕНЬ хорошие станки у них будут. Планетарка - оооочень тонкая штука. ...тем более, что наш планетарный редуктор ни в одну из шести схем разработок планетарок не вписывается. Схем - шесть, а наша - седьмая).
- про планетарные и волновые редукторы:
Планетарку у нас в России несколько заводов делают. ...но - на 2 - 3 (максимум) ступени. Мы - на 5 ступеней. Другие этого просто не могут (тем более, что у них это другая система).
Волновые редукторы: - да, до нас их делали (для антенн слежения за низкоорбитальными спутниками) ОООЧЧЕНЬ ГРАМОТНОЕ для военки созданное предприятие (для РОСКОСМОС). Умер гл. конструктор (который контролировал это производство), и - все... Брак - 80%.

Гммм, я просто пример приведу: ОАО РЖД пытались САМИ и разработать, и делать волновые редукторы для своих шлагов для северных регионов. ...сели в лужу. ...Николай Иваныч, разработайте для нас нормальный волновой (а мы сами его делать будем)... - гммм, ответ - да идите вы...

Ну а теперь - ответ: - нет, не боимся (хоть наши приводы я и запатентовал. Но патент - это так ... г..вно).
Про наши редукторы для слежения за низкоорбитальными спутниками - ...америкосы член сосут... и по денежным, и по техническим характеристикам.

Вопросы - есть?

В тайване давно делают планетарные редукторы. по характеристикам еще лучше некоторых европейских....Иваныч же знает он просто выпендривается.
Гммм, Макс. Да иди ты... У нас в РОССИИ немало грамотных инженеров. Мой друг (да раз в год мы собираемся ...попьянствовать ...порыбачить на Дону) из рук губернатора Московской области награду принимает.
Это не те пидоры, что меня наградами осыпали (и даже присвоили мне звание "член корреспондент международных ... каких то там наук)". Это - круто. Он разрабатывает (и изготавливает роботы). ...кстати - у меня на этот год тоже есть заказ по этой теме.

Сбрось на мой адрес свой адрес - я фотку его перешлю (фото вручения ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДЫ ДОСТОЙНОМУ ИНЖЕНЕРУ).
 

Вложения

  • Мой друг - Сашка - получает награду.jpg
    Мой друг - Сашка - получает награду.jpg
    265 KB · Просмотры: 127

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Re: Растем однако =)

и на ППВ стоят планетарные мотор редукторы с волновой передачей?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Растем однако =)

Maximilian
Нет. Пятиступенчатая планетарная передача
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Растем однако =)

Думаю ресурсы и мозги они имеют. Если увидят реальную выгоду, попросту разберут до винтика, а соберут гуано какоенибудь. И подведут идиолгическую базу...типа наше новое изобретение...супер пупер мега вещь!
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Re: Растем однако =)

Нет. Пятиступенчатая планетарная передача
круто. прям как поворотное устройство от антенн. у них тоже есть ветровая нагрузка:))
и 5ст передача с безщеточным мотором.
но я так понял что относительно вечный шлагбаум желательно бы сделать с волновой передачей?
А что мешало РЖД заказать волновую передачу у немцев и поставить на твой мотор редуктор планетарный.

Волновая передача:
Harmonic Drive - YouTube

тех данные:
Products | Component Sets | Quantum SHG Series Gearing Components :: Harmonic Drive LLC

давай поинтересуюсь по цене, а то мне интересно стало.....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Растем однако =)

А что мешало РЖД заказать волновую передачу у немцев и поставить на твой мотор редуктор планетарный..
Для волнового редуктора дополнительных редукторов не нужно (у него и так передаточное число - огромно).
А почему у них проблемы - да они расчет неверный сделали (поэтому их гибкое колесо лопалось). Но, думаю, что смогут сделать нормально.
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Блин ты меня заинтриговал своими ПП. но я так понял что правильно сказать волновая передача для планетарного редуктора?
волновая передача это что на картинке подшипник и зубчатая пара или как ее назвать. которая исходя из ее тех характеристик относительно вечная. потом эта волновая передача крепится на 5 ступенчатый ПП? и потом все это к мотору?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Макс, волновой редуктор - это то, что этот немец в руках держит. Цепляй двигатель, и на выходной вал цепляй, что тебе надо. Поросто у него - как стакан гибкое колесо, а у нас размером с ведро.
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Иваныч позови пожалуйста Капитана Очевидность. или может есть схематическая картинка в разрезе?
волнового ПП.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Макс, я тебя не понимаю. Какого капитана?

Гммм, а вот чертежи, или виды ОПУ - извини, не могу. Знаешь, раньше это называлось - разглашение секретных... У нас ВСЕГО по 1 экземпляру (причем - только в бумажном виде) чертежей есть.

Ну а в целом про волновые редукторы ты прекрасно сможешь в интернете найти, причем с картинками и описаниями.
 
Сверху Снизу