Подсветка открытых створок ворот в ночное время

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Предлагаю подробное видео своей работы по подсветке открытых створок ворот.
Я заменил ненадежные герконы которые использовал ранее для управления включением света. Заменил их на влагозащищенные концевые выключатели.
Получилось еще лучше чем было)
Выключатели конечно имеют большие габариты чем герконы, но и крепить их к воротам - проще. Для теста я использовал двухсторонний скотч, а потом зафиксировал саморезами.
Концевики надежно держаться и работают безупречно. Ко всему, появилась возможность регулировки времени срабатывания включения в зависимости от угла открытия ворот, что очень удобно. Позже корпуса выключателей покрашу в цвет ворот.
В качестве источника света использовал герметичные светодиодные ленты в уличном исполнении. Единственно нужно учитывать цветовую температуру диодов, потому что мне попались разные отенки белого света.
Питание светодиодных лент - 12В.
Такую подсветку можно установить на ворота любых типов. Подсветив распашные, откатные и подъемные ворота вы увеличите безопасность и очень облегчите их использование в ночное время особенно во время дождя и снега. Даже с полностью замороженным задним стеклом можно выехать со двора ориентируясь по "приборам"!
Я использую данную подсветку ворот уже более 5 лет и проблем с попаданием в створ открытых ворот в ночное время больше нет!
Заходите на мой канал в Ютуб - там есть много интересного...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Вы молодец, дизайн ворот на уровне, неплохая автоматика, креатив в освещении..Успехов Вам....
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
У меня на откатых, уже лет 15 наверное, на столбах стоят автомобильные повторители поворотов. На уровне зеркал. На распашке, вместо совершенно бесполезной моргалки, поставил обычный уличный, шаровидный фонарь. Пользы в 100 раз больше, и проём видно, и двор освещает. Но у меня еще и уличное освещение на халяву, как раз напротив моих ворот светит.
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
У меня на откатых, уже лет 15 наверное, на столбах стоят автомобильные повторители поворотов. На уровне зеркал. На распашке, вместо совершенно бесполезной моргалки, поставил обычный уличный, шаровидный фонарь. Пользы в 100 раз больше, и проём видно, и двор освещает. Но у меня еще и уличное освещение на халяву, как раз напротив моих ворот светит.
Освещение на улице - хорошо, но вот со двора как раз у меня света то и нет. Один раз чуть не въехал в створку и после этого поставил подсветку)
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Я не в плане поднасрать, а просто мысли вслух.
Вот Вы сами признаете что поставили эти гирлядны из за отсуствия освещения которое бы освещало как сам проезд так и ворота? Но тогда вопрос - нафига освещать створки, вешать какие то ленты и прочее если решение вопроса состоит в автоматизации освещения ворот и въезда в целом? От пульта ворот или от мотора или от концевиков (да пофиг от чего) запитываем уличный фонарь который освещает и сами ворот и проем и дорогу и вырубается через заданное время - это разве не то что именно было нужно?
Если вопрос был именно в подсветке створок и каких то украшательствах - вопросов нет, всё норм.
 
Последнее редактирование:

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,718
Адрес
Сочи
Свежо, и ни как у соседа...:crazy:
Чего-то вспомнился фильм "От заката до рассвета".
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Я не в плане поднасрать, а просто мысли вслух.
Вот Вы сами признаете что поставили эти гирлядны из за отсуствия освещения которое бы освещало как сам проезд так и ворота? Но тогда вопрос - нафига освещать створки, вешать какие то ленты и прочее если решение вопроса состоит в автоматизации освещения ворот и въезда в целом? От пульта ворот или от мотора или от концевиков (да пофиг от чего) запитываем уличный фонарь который освещает и сами ворот и проем и дорогу и вырубается через заданное время - это разве не то что именно было нужно?
Если вопрос был именно в подсветке створок и каких то украшательствах - вопросов нет, всё норм.
Отвечу более развернуто:
- на приводе ворот активна функция автоматического закрытия ворот по прошествии определенного времени. Именно так я чуть не въехал в закрывающиеся ворота, так как створка черного цвета, на темном фоне, сквозь темное и не очень чистое окно была абсолютно незаметна.
- зачем освещать дополнительно двор если там есть свет от фонариков в заборе. Мне нужно видеть створ ворот - это удобно и безопасно.
- Мне очень нравиться, жене тоже, вероятно кому то тоже будет полезно )

П.С.
Вы правы - ощущение праздника! (гирлянды)
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Отвечу более развернуто:
- на приводе ворот активна функция автоматического закрытия ворот по прошествии определенного времени. Именно так я чуть не въехал в закрывающиеся ворота, так как створка черного цвета, на темном фоне, сквозь темное и не очень чистое окно была абсолютно незаметна.

Тогда задам вопрос по другому - днем же у Вас не возникает данной проблемы? Т.е. если осветить весь створ ворот чтобы было видно и створки и дорогу (а мало ли дети там бегают или собаки или выкатилась тележка или ещё хз что) проблема так же исчезнет?.

- зачем освещать дополнительно двор если там есть свет от фонариков в заборе. Мне нужно видеть створ ворот

Могу ориентироваться только на Ваше видео, а судя по нему фонарики на заборе помогают ...... эмммм...... ну разве что не врезаться головой в забор. Это скорее архитектурная подсветка чем освещение чего то (по крайней мере на видео так).
Освещать я предлагаю не двор а сам проем ворот и ворота. У вас например стоит лампа на палке которая сигнализирует о включении приводов, почему бы рядом с ней не поставить светодиодный прожектор мощностью ватт 20-30 который осветит и ворота и всё что вокруг них как днем (а подобрав форму и угол установки сможем не светить куда не нужно в окна дома там или ещё кудато чтобы ночью не тревожить никого)?

И технический вопрос - зачем столько лишней проводки (лапша к концевикам + сами концевики)? Можно же брать сигнал для управления или напрямую напряжение прямо с привода (не надо прокидывать лишние кабели на подвижное соединение) или блока управления (свет горит ровно столько сколько питается привод).


Вы правы - ощущение праздника! (гирлянды)

Понимаю, с этим не поспоришь, главное чтобы нравилось.
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
И технический вопрос - зачем столько лишней проводки (лапша к концевикам + сами концевики)? Можно же брать сигнал для управления или напрямую напряжение прямо с привода (не надо прокидывать лишние кабели на подвижное соединение) или блока управления (свет горит ровно столько сколько питается привод).
По началу именно так и предполагал, но питание то на фонари будет только во время включения мотора, а мне нужно что бы створки подсвечивались все время пока ворота ОТКРЫТЫ. Поэтому запитал от привязанной к датчику освещенности подсветки ворот.
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Освещать я предлагаю не двор а сам проем ворот и ворота. У вас например стоит лампа на палке которая сигнализирует о включении приводов, почему бы рядом с ней не поставить светодиодный прожектор мощностью ватт 20-30 который осветит и ворота и всё что вокруг них как днем (а подобрав форму и угол установки сможем не светить куда не нужно в окна дома там или ещё кудато чтобы ночью не тревожить никого)?
Это решение которое как бы первое, что приходит в голову - но как представлю присобаченный на крыше столбика прожектор - весь декор "коту под хвост". Ну не эстетично это - никак(
А так лент не заметно, ничего нигде не видно, ничего лишнего...для меня вопрос эстетики был на первом месте.
Концевики и те не ставил,поначалу спрятал герконы и маленькие магниты прямо в щель между воротами и рамой. Но они не выдерживают зимы и стеклянный корпус трескает.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Вопрос может показаться Вам странным и не по теме...
Почему Вы не установите Ваши пи...ые ворота себе? Ведь там нет створок и врезаться не во что... Можете установить ленты по краям проема без всяких гибких подводов и мудоханий, если боитесь промазать в ночи...
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Вопрос может показаться Вам странным и не по теме...
Почему Вы не установите Ваши пи...ые ворота себе? Ведь там нет створок и врезаться не во что... Можете установить ленты по краям проема без всяких гибких подводов и мудоханий, если боитесь промазать в ночи...
ну как в СССР, с матом и грубостью - дык уже установлены давным давно, что - ж, переделывать ради вас!? Ко всему - тяжелы очень, неподъемны - поэтому только распашенка ;)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
что - ж, переделывать ради вас!?
Мне-то Вы ровно, как и Ваши ворота, так, посвистеть на форуме... а Вам была бы реклама. Еще роликов наснимали бы, как Вы круто влетаете на "запорожце кабриолете" в открывающиеся САМОИЗГОТОВЛЕННЫЕ ворота с мигающими лентами по периметру, светофорами и салютами.... :))
А так фули, ворота делаю САМ, себе не ставлю по тому что... дальше додумывайте сами...
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
А так фули, ворота делаю САМ, себе не ставлю по тому что... дальше додумывайте сами...
...потому что живу на этажах в квартире, нафига вам ворота...я так додумал, правильно?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
...потому что живу на этажах в квартире, нафига вам ворота...я так додумал, правильно?
Неа... По тому что ...ню делаю и лохам втюхиваю... :))
Без лоха и жизнь плоха... Афоризм не мой, если что.
 
Сверху Снизу