BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Сдох shel 75

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Всем привет, сдох привод шел75, сдох непонятно как, у клиента двое ворот и два привода, по приезду обнаружил что каретка прошла мимо зацепа ворот и уперлась в передний ролик заклинив цепь. Мотор ни на пульт ни на нажатие кнопки не реагирует, причём обнаружил что лампочка сгорела и вспух кондер на 1000 мкФ. Кондер заменил но мотор мертвый при включении красный диод горит постоянно а зелёный вспыхивает два раза, и все. Мож был у кого опыт подобной проблемы, ещё на выходе с диодного моста напряжение 44 вольта, так и должно быть или завышено?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
на выходе с диодного моста напряжение 44 вольта
Это нормально.
Красный диод горит посоянно, что это значит
А вот это очень не нормально. Если с блоком управления все в порядке индикатор (красный) должен выдавать равномерные вспышки, при определеных проблемах (есть список в инструкции) может выдавать серии вспышек. Предположу что МК неисправен. Но это только мои предположения. Поэтому я обязательно проверил бы все электролиты и кренку.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
А микрописюшные электролиты 3 шт есть смысл проверять, вздутый был только большой, диоды все целые, транзистор что рядом с лампочкой тоже, завтра остальные ёмкости проверю на esr
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Круто, если это правда... я то грешил на кондёры.
Как это было, можно поподробнее, откуда взял мк
 

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Круто, если это правда... я то грешил на кондёры.
Как это было, можно поподробнее, откуда взял мк
Там все просто как на велосипеде, вся логика работы этого мотора заложена в микроконтролер пик77и рядом память энергонезависимая, все там, пшел в сервис, мне там дали бесплатно три нерабочие платы, оттуда снял, на сваю поставил и все заработало, правда раз пять перепаивал с одной платы на другую, и в результате понял что красный диод отрабатывает загрузку процессора, если он горит, то смело менять его, можно даже заморочиться и слить с него дамп, но нужно мутить переходники для программатора, ну это уже савсем если заморачиваться, стоимость микрухи 400 рублей
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Вот теперь понятно, без донора не обошлось...
А, как вы запрограммировали новую микруху? Программа была?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Причём даже запустил
Вот теперь понятно, без донора не обошлось...
А, как вы запрограммировали новую микруху? Программа была?
Я микруху непрограмировал, я снял с донора, но если заморочиться савсем, то можно слить дамп и залить в новую, у меня программатор есть но нет переходника, отдельно микруха стоит 400р это если их много, у меня например это первый сдохший шёл за 4 года, и кстати плата заработала со вспухшим кондером на 1000 мкФ, ну как-то так
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Программаторы не только для Шелла, много су на других приводах...
Вот бы наладить такое дело...
 

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Что за су, плохо что основная память находится в контроллере, гиморно перепаивать, вот если бы была просто микруха памяти и все в ней бы было, ват такое я люблю шить и паять
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Я в программировании дилетант. Но на многих блоках управления Nice есть разъем для IBT4N и с помощью этого разъема можно подключить О-вью. Далее необходимо загрузить "прошивку" для МК этого блока в О-вью и можно перепрограммировать МК если "слетела" прошивка. Размещаю фотографию платы OGA0 (SHEL) с таким разъемом (возможно разъем надо развернуть на 180°, не разбирался пока как правильно).
П.С. Пока очень рано говорить что я смогу это делать. Но для новых (после 2018г.в.) блоков управления возможно у меня появится такая возможность. Обязательно поделюсь информацией в соответствующий ветке, с ограниченным кругом пользователей.
 

Вложения

  • Screenshot_20190625_192428.jpg
    Screenshot_20190625_192428.jpg
    693 KB · Просмотры: 31
  • IMAG2600.jpg
    IMAG2600.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 34
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Так если бы была прошивка для контролёра ничего сложного снять его и прошить к тому же программатор определит id контролёра и возможность его вторичного перемрограмирования, и это мало того на плате рядом стоит энергонезависимая память 24lc которая является расширением памяти контролера, а о вью мне сдаётся не может определить живая микруха или нет
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Так если бы была прошивка для контролёра ничего сложного снять его и прошить к тому же программатор определит id контролёра и возможность его вторичного перемрограмирования, и это мало того на плате рядом стоит энергонезависимая память 24lc которая является расширением памяти контролера, а о вью мне сдаётся не может определить живая микруха или нет
Конечно О-вью не опредилит живой или нет МК. У него другие задачи - переназначить функции входов и выходов, изменить или более точно настроить определенные функции, все что мы не можем сделать с помощью обычного программирования при помощи кнопок. Ну и одна из функций возможность "залить" например новую версию прошивки, и для этого не надо выпаивать МК. Если есть разъем для подключения О-вью и он даёт доступ к МК, то почему бы этим не воспользоваться.
У меня есть определенное количество блоков управления в которых я не смог найти причину "поломки", и я предполагаю что возможно поломка в "слетевшей" прошивке. У меня появились несколько "прошивок", но пока не для этих блоков. Как только я проведу эксперименты, я обязательно сообщу о их результатах. Пока ничего не спрашивайте, не люблю делить шкуру неубитого медведя.
 

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Ну так если не можеш найти поломку, и грешиш на микруху, возьми да перепаяй с живой платы, если есть, заведётся значит оно, а потом пытайся её замучить овью
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Nice есть разъем для IBT4N и с помощью этого разъема можно подключить О-вью. Далее необходимо загрузить "прошивку" для МК этого блока в О-вью и можно перепрограммировать МК если "слетела" прошивка.
На многих платах есть сервисные разъемы, для прошивки. Однако система прошивки и сама прошивка может быть разного вида. Так если прошивка будет специально для О-вью, не факт что она зальется нормально через внешний программатор, вплоть до того, что она может быть кодирована или иметь иной формат. Прямой дамп с контроллера это лучший вариант. Но они всегда защищены. Еще проблема, что этот самый разъем еще должен иметь специфичный обвес, который стоит на заводском прошивальщике и для нас он без полезен.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу