Замена ИК светодиодов.

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Доброго всем времени суток. Кто-нибудь менял светодиоды в излучателе? Если да, какие ставили? Вчера ворота открылись нормально и затем перестали реагировать на брелок, а сегодня я обнаружил, что привод не работает по причине отсутствия сигнала с фотоприемника. При осмотре излучателя увидел, что ИК светодиода просто нет... . Кто вскрывал и что делал, выяснить вряд-ли удастся. В интернете найти информацию не удалось. Завтра, конечно, куплю в магазине, то, что есть, попробую впаять, но хотелось бы знать, что ставит изготовитель. Да, еще один вопрос- линза на светодиод обязательна? Ее тоже нет, и какая была также не ясно.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Напишите кто производитель фотиков. И как узнали,что именно излучатель умер.
 

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Исходя из элементарных логических выводов и того, что было в магазине радиодеталей, поставил - ARL-5013IRAB, 940 nm. Работает нормально, прекрасно реагирует на любое пересечение ИК луча. Ток потребления всей платы 28мА. С учетом того, что на плате присутствуют несколько транзисторов и индикаторный светодиод, считаю, что потребление нормальное и ИК светодиод работает в нормальном режиме. Значит замена вполне адекватна и такие светодиоды можно ставить не задумываясь.
 

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Напишите кто производитель фотиков. И как узнали,что именно излучатель умер.
Я вроде написал. что ИК светодиода, просто не было, ну а диагностика была элементарна, на плате управления не горел индикаторный светодиод наличия сигнала с фотодатчика, а вскрытие, показало причину. Привод DoorHan SL -1300, с датчиками как на фото.
 

Вложения

  • Привод1.jpg
    Привод1.jpg
    11.3 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Забыл добавить..., не открою большого секрета, многие и так знают, что элементарный способ определения работоспособности ИК светодиода, это видеокамера, например смартфона. То, что не видно глазу, прекрасно видит камера.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
определения работоспособности ИК светодиода, это видеокамера, например смартфона
Это и спрашивал.

поставил - ARL-5013IRAB, 940 nm.
Будет нормально работать. Но отсутствие линзы/грибка не хорошо.

Вы упоминали линзу, в вашем случае это грибок на светодиод, но бывают варианты где линза является частью корпуса/крышки. По этому перед тем как начать задавать вопросы надо писать модель автоматики и остального обвеса. У вашего привода бывает очень много вариантов в данном случае.
 

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Если бы еще и читали внимательно, то и лишних вопросов бы не было. То, что будет работать я и сам прекрасно определил, причем абсолютно точно, с применением технических средств :-) По поводу типа фотодатчиков, я понятия не имел, что они у этих приводов бывают разные. Я вообще с этим устройством первый раз столкнулся. :-) Мне все равно, что ремонтировать, конечно описание, хотя-бы простое, очень упрощает процесс, а еще лучше схема, но бывает, что приходится и без них, я по образованию радиоинженер-конструктор. Да и при определении неисправностей, существуют простые правила, внешний осмотр и проверка питания, для начала, а так как я не знал, который из двух датчиков излучатель, а который приемник, случайно первым вскрыл как раз излучатель. Фотоприемник проверил, так уже на всякий случай(как правило, сразу двух неисправностей, если устройство никто не вскрывал, не бывает), с помощью пульта от кондиционера (просто знаю, что в этом пульте ИК светодиод 940 нм) Я вообще-то задавал конкретный вопрос про ТИП светодиода, а получил..., много воды... :-)
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Если бы еще и читали внимательно
Да, если бы Вы читали то что пишите внимательно, особенно про линзу. Написали про какие то датчики, какую то линзу.
а получил..., много воды... :-)
Воды много у Вас, а Вам задавали как раз те вопросы которые имеет смысл. Решили проблему хорошо, только вот конкретики надо больше.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
А я на 90% уверен что диод вместе с линзой покинули плату при снятии крышки с корпуса т.к. уже бывало такое после того как её снимали люди которые не знают откуда её надо зацепить.
А вот и свеженький пример:
IMG-20190529-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование:

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Dizelc, если Вы такой огромный специалист, который не верит, что излучатель не работает без ИК светодиода, о чем вообще может идти речь. Какие могут быть наводящие вопросы, если я спрашивал только одно, какой светодиод устанавливает производитель? Зачем Вам знать как я это обнаружил? А Ваш снисходительно-повелительный тон сообщений вообще убивает, Спасибо Вам, благодетель, что разрешили оставить установленный мной светодиод, и снизошли вообще до ответов. Единственный правильный вопрос от Вас это о том, что я не указал тип датчика, но я пояснил, что понятия не имею о комплектации, а так как писал в специально ветке, не думал, что это принципиально. Кстати может все же скажите какой светодиод должен быть?
 
Последнее редактирование:

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
А я на 90% уверен что диод вместе с линзой покинули плату при снятии крышки с корпуса т.к. уже бывало такое после того как её снимали люди которые не знают откуда её надо зацепить.
Пока не представляю как можно отломить ноги светодиода, снимая крышку, ну да ладно, в моем случае крышка снялась очень легко, практически сама упала в руки и ничего внутри конечно не было...
 

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Как-то занимался этим ,но там он сгорел, припаял вот такой: http://eu.mouser.com/ds/2/143/IR333_H0_L10_datasheet-26899.pdf
Работает норм. А линзы вроде в Дорхане продавались, PHC9, сейчас не знаю есть или нет
Спасибо, буду иметь ввиду. Я пришел пока к выводу, что можно обойтись без линзы. Фотоприемник прекрасно видит пресечение луча, хотя надо будет понаблюдать в условиях непогоды, дождя и снега, может и придется заказать и поставить.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Терпеть не могу "умников", которые лезут везде, не зная ответа.
Улыбнули.


А Ваш снисходительно-повелительный тон сообщений вообще убивает, Спасибо Вам, благодетель, что разрешили оставить установленный мной светодиод, и снизошли вообще до ответов.
Пожалуйста.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
пришли повыпендривацца сюда?
Я даже не понял, зачем он пришел. Сам спросил сам ответил, сам сделал. Я раз сделал можно и построить из себя эрудита. Да вот эрудиция еще очень пригодится, так как автоматика скорее всего вся Д.. Я написал ему между строк, что много бывает вариантов, но увы не вошло. Ну, удачи ему, с решением будущих неизбежных задач с Д.
 
Сверху Снизу