bx-74 трещит реле

slava_oz

Гость
Регистрация
24 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
4
Адрес
Беларусь
Добрый день. Имеются откатные ворота с приводом bx-74. Однажды сами по себе начали отрываться-закрываться. Отключил, начал разбираться. При подаче напряжения начинает быстро моргать светодиод на плате и стрекочет реле с частотой несколько раз в секунду.
Ворота уже никуда ехать не хотят. Привод проверил подачей напряжения напрямую - всё норм.
Снял плату с привода вместе с трансом. На плате много окислений, отслоившийся лак с дорожек. Снял все релюхи и разъёмы, чтобы почистить окислы. Больше всего досталось разъему FA-FC-F. Но даже там ничего ни в кз ни в обрыве не было. Прозвонил все резисторы, транзисторы, диоды - всё норм. Реле проверил - срабатывают. Семистор полностью не проверял, но не пробит - точно. Соединения все восстановил, дорожки лаком покрыл, всё расставил на место.
Сейчас плата на столе, на UW - лампа, подключен транс, остальные провода и радиомодуль сняты. Транс выдает 16/24В. При подаче 220В начинает моргать светодиод на плате, на привод напряжение не поступает. Если закоротить контакты 1-2, начинают трещать реле 3 и 4 (слева-направо). Судя по всему, коммутация привода и сигнальной лампы.
Конфигурация DIP:
DIP4: 3-ON
DIP10: 2, 5, 8 -ON
Подскажите, какие переключения и соединения нужно сделать, чтобы эмулировать нормальную работу ворот? И на что могут указывать эти признаки неисправности?
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Пока дочитал до конца, забыл начало...:biggrin:
Помню, советовал Владимир Леонидович, обратить внимание на контакты 2-7 на плате, если это оно...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
закоротить контакты 1-2,
1-2 это коммутация блокировки любых действий приводом, если разомкнуть 1-2 привод принудительно блокируется. Еще называют его сигнал "STOP". Поставьте еще перемычку 2-с1
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Окислы как чистили, что было причиной окислов, они тоже разные бывают. Среда обитания море, река рядом и т.д. Проверяйте пока похоже на эффект нажатия кнопки 2-7. Процессор в окислах ?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Нужен спирт. Много спирта.
Спирт не чистит окислы. Много только для дезинфекции мАстера после чистки :) Нужен бензин калоша и мистер мускул "зеленый" или нашатырь и жидкое мыло. Конечно в идеале это ультразвуковая ванна. Большую часть деталей надо пропаивать, особенно СМД. Еще бывает эффект полупроводника окисл проводит на ток в одном направлении, пятаки на от гнили и контакт через окислы.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Среда обитания море, река рядом и т.д.
И т.д. слизни... фу.
IMG-20190513-WA0001.jpg
 

slava_oz

Гость
Регистрация
24 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
4
Адрес
Беларусь
На процессор не попало. В окислах были реле и колодки. Причина - лягушки. Как чистить окислы я знаю, спасибо.
Контакты 2-7 разомкнуты (прозвонил). Я ещё раз попрошу подсказать начальные условия для эмуляциии запуска привода: какие контакты замкнуть и какие перемычки выставить на DIP`ах.
 

slava_oz

Гость
Регистрация
24 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
4
Адрес
Беларусь
Сейчас плата на столе, на UW - лампа, подключен транс, остальные провода и радиомодуль сняты. Транс выдает 16/24В. При подаче 220В начинает моргать светодиод на плате, на привод напряжение не поступает.

При таких вводных замыкание 2-с1 ничего не дает.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
2019-05-25_07-52-11.png


Если нет энкодера, обратите внимание на 3 дип в колодке с 4мя, поставьте в ON. Остальное не сложно разберетесь.
 

Вложения

  • BX74-78.pdf
    5 MB · Просмотры: 13

slava_oz

Гость
Регистрация
24 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
4
Адрес
Беларусь
На столе у себя проблему решил, на днях буду устанавливать.
Вряд ли кому-то пригодится, но проблема была в прогнившем пистоне под DIP10.

Вот установки для эмуляции работы на столе:
на UW - лампа, на VW - лампа (без них не будет видеть нагрузку и будет отрубаться), подключен транс, остальные провода сняты. Далее закоротить концевики FA-FC-F, на DIP4 3-ON, на DIP10 4, 7, 8, 9 - ON (равносильно закорочиванию контактов на колодке, но так проще). 2-3P и 2-7 движение в разные стороны (удерживать нажатыми).

Всем спасибо, надеюсь вопрос решен.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
но проблема была в прогнившем пистоне под DIP10.
Как я вам и говорил про пистоны.

на UW - лампа, на VW - лампа (без них не будет видеть нагрузку и будет отрубаться)
Не должен, он не умеет видеть нагрузку. Во всяком случае у меня все платы пустыми катаются.

Далее закоротить концевики FA-FC-F
Да верно.

2-3P и 2-7 движение в разные стороны (удерживать нажатыми).
Не надо. Пользуемся 2-7, DIP 4 - OFF пошаговый режим.
 

slava_oz

Гость
Регистрация
24 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
4
Адрес
Беларусь
Не должен, он не умеет видеть нагрузку. Во всяком случае у меня все платы пустыми катаются.
Не надо. Пользуемся 2-7, DIP 4 - OFF пошаговый режим.
DIP4 на 10pin? а как же тогда режим оператора? Без удержания у меня отключался привод. Возможно поэтому я связал с этим отсутствие нагрузки. В любом случае две лампы - удобно визуально.

Я ведь изначально спрашивал, что и как настроить. Вы мне дали инструкцию, сказали разберетесь. А когда я всё настроил, подсказываете, как нужно правильно) А мне с самого начала именно это и нужно было - всего лишь несколько фраз из Вашего последнего поста) Хотя изучение инструкции, несомненно, полезнее. Просто время поджимало.

Ещё раз спасибо Вам за бескорыстную помощь таким бедолагам, как я. Вы, ребят, действительно спецы своего дела!!!
 
Сверху Снизу