Не выключается двигатель на doorhan-5000 после закрытия...

zhim

Гость
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
11
Реакции
11
Адрес
Уфа
Добрый день! Заменили плату, шлагбаум заработал. Можно было бы тему закрыть. Но старую, не исправную плату я выпросил за труды. Поэтому потыкал тестером сразу (интересно же), обнаружил дохлый переменник "Timer W". Если пошевелить его за шток, появляется бесконечное сопротивление, да и при кручении иногда сопротивление скачком изменяется. Так что история не закончилась... Понятно, что это не единственный дефект этой платы.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
На платах Дорхан иногда такое встречается.Спустя пару месяцев у слидинга автозакрывание включилось.Прозвонил триммер,и да,он неконтакт.Припаял перемычку,не выпаивая триммер,все заработало. Платы в общем нормальные,если бы не реле и не триммеры.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
На платах Дорхан иногда такое встречается.Спустя пару месяцев у слидинга автозакрывание включилось.Прозвонил триммер,и да,он неконтакт.Припаял перемычку,не выпаивая триммер,все заработало. Платы в общем нормальные,если бы не реле и не триммеры.
У них одно только преимущество- цена.Все остальное никуда не годиться.Возмем хотя бы первый потенциометр.Он предназначен откатывать створку чуть назад, после срабатывания концевика.Для чего это? При правильно отрегулированных воротах? У нас он всегда в крайнем положении.А вот его старое предназначение, регулировка времени работы, очень даже нужна, зимой часто концевики слетают.А так, поставил на пару секунд больше, и риск минимален....
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
Ну не только цена.Скажем,срабатывание по току перегрузки,реализовано.В Кейм на ВХ даже этого нет.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Ну не только цена.Скажем,срабатывание по току перегрузки,реализовано.В Кейм на ВХ даже этого нет.
очень нужная функция, когда ворота упрутся в машину, они обязательно отработают по току
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ну не только цена.Скажем,срабатывание по току перегрузки,реализовано.В Кейм на ВХ даже этого нет.
А это как, срабатывание по току на ассинхроном движке?.Ну как то...И хорошо, пусть так.Не припомню, когда эта функция кого то спасла. движок может и спасает, когда снег не откапывают.Тоже немаловажно.А вообще, цена на сегодня, это очень важный рессурс. Очень важный...мне приходилось на Движках, где прогорел энкодер, ставить Дорхан, и люди были полностью довольны.В результате оказалось, что им изначально не нужен был движок с энкодером, работа четыре раза в день на заезд -выезд+ пяток раз на проход.Ворота свои знают наизусть.Зачем там энкодер?...Энкодер не нужен , на таких откатных....Я даже больше скажу, люди говорили, что с этой платой лучше им живется...то есть , такая простая плата нужна, это безусловно.......
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
А это как, срабатывание по току на ассинхроном движке?.Ну как то...И хорошо, пусть так.Не припомню, когда эта функция кого то спасла. движок может и спасает, когда снег не откапывают.Тоже немаловажно.А вообще, цена на сегодня, это очень важный рессурс. Очень важный...мне приходилось на Движках, где прогорел энкодер, ставить Дорхан, и люди были полностью довольны.В результате оказалось, что им изначально не нужен был движок с энкодером, работа четыре раза в день на заезд -выезд+ пяток раз на проход.Ворота свои знают наизусть.Зачем там энкодер?...Энкодер не нужен , на таких откатных....Я даже больше скажу, люди говорили, что с этой платой лучше им живется...то есть , такая простая плата нужна, это безусловно.......
Там в цепи ноля установлен датчик тока,8-ногая микросхема,и можно регулировать порог чувствительности реверса,дабы защитить движок,людей и ТД.Плюс зимой заработать,приехав чтобы выковырнуть глыбу из балки;)
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Там в цепи ноля установлен датчик тока,=;)
Какого ноля? Их куча этих нулей, у 220 есть нейтраль у 24 есть ноль, есть общий, есть заземление, есть гнд....Ноль понятие относительное...чего либо....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Там важен не ноль, а как идет преобразование.Фаак ставит энкодер, он и регулирует превышение нагрузки на откатных....На слайдингах энкодера нет...Как идет преобразование?...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
энкодер, он и регулирует превышение нагрузки
Энкодер определяет положение или пройденный путь. Не прошел путь/импульс за период это вызывает прерывание по условию. Токовая же защита реализуется на основании дельты потребления тока в большую сторону и ее удержание период времени, что вызывает прерывание. Это и есть существенная разница. У фаак 740-741 в базе, нет никакой защиты, у каме bx 74-78 защита реализована на основе механики как в шуруповерте, дорхан сладинг есть токовая защита реализована на токовом датчике основанном на эффекте холла. Но важен не только датчик, а реализация алгоритма выработки ошибки и гибкость восприятия фальш ошибок. В этом плане энкодер неоспоримо более гибкий метод. А совместное использование максимально бережет и пользователя, и автоматику.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Энкодер определяет положение или пройденный путь.
Не надрывайся. Это ... все равно, от рождения уверено, что умнее тебя. Если нет, договорится с админами и перепишут твои посты на 180 градусов. Один ...уй окажется "умнее". На крайняк может сказать, после пары-тройки лет доказывания своей правоты с пеной у рта и обсирания всего вокруг, что его не поняли и оно имело в виду совсем другое.
Это единственное, в своем роде, гомно на форуме.
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск

Вложения

  • Screenshot_20190422_080544.jpg
    Screenshot_20190422_080544.jpg
    370 KB · Просмотры: 11

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вы же должны были бывать в ситуации когда триммер усилия не докручен, вызывает ошибку, с сигнализацией индикацией. Он как то же должен был определять токовый предел. Но у Д по моему этого нет в инструкции, но могу ошибаться.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Если я правильно разобрался в схеме, то это ACS712. Правда как это работает я ещё пока понимаю в общих чертах.
Мне тоже не совсем понятно, как происходит изменение магнитного поля...
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
А мне вообще не понятно работает ли это. Пример простой - стоят 2 ворот на въезде в поселок, стоят на них старые слайдинги 1300 у которых раньше были платы с регулятором времени работы но померли и сейчас стоят нынешние с реверсом непонятным. Раньше привода работали настроенное время и проблем не имели даже если проскакивали концевики, а теперь если что то идет не так (проскакивание концевиков нифига никто не отменял и оно иногда случается) двигатель упирается и стоит гудит, греется. Где эта защита? Может быть так что она корректно работает только в новом моторе а не в собранном старом+новая плата?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Где эта защита? Может быть так что она корректно работает только в новом моторе а не в собранном старом+новая плата?
Если вы перечитаете мой пост, то там я описал. Что не только в датчике дело, если по алгоритму работы контроллера не происходит реакция на ряд критериев, то защита не срабатывает. А вот какая именно комбинация приводит к отсутствию реакции в данном случае, уже вопрос опыта. У нас же нет исходника кода, программы. Я могу сказать только одно, что это решаемо программно у Д. Но, было бы желание. Да и в старых платах стоит другой МК. Может при адаптации, что криво перенесли или "доработали".
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
Прошу прощения,не сразу ответил. По датчику.Микросхема ACS712 выпускается в миниатюрном 8-выводном корпусе SOIC для поверхностного монтажа. Она состоит из прецизионного линейного датчика Холла с малым напряжением смещения и медного проводника, проходящего у поверхности чипа и выполняющего роль сигнального пути для тока. Протекающий через этот проводник ток, создает магнитное поле, воспринимаемое встроенным в кристалл элементом Холла. Сила магнитного поля линейно зависит от проходящего тока. Встроенный формирователь сигнала фильтрует создаваемое чувствительным элементом напряжение и усиливает его до уровня, который может быть измерен с помощью АЦП микроконтроллера.Что занесено в прошивку контроллера,какие показатели-это уже вопрос к разработчикам Д.Но у датчика большой минус,сильные погрешности при изменении окружающей температуры.У меня были случаи,когда на минимальных установках триммера усилия реверса не было.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,529
Адрес
Санкт-Петербург
На распашных Дорхан SWING лично проверял - привода на упор реагировали. *(PCB-SW)
 
Сверху Снизу