Rак поменять режим работы на Nice FLOXI2R

CAMRY-Benz

Гость
Регистрация
3 Авг 2014
Сообщения
16
Реакции
13
Адрес
Новая Москва, Первомайка
Всем доброго дня.

Изначально была поломка привода секционных ворот LiftMaster 4410, срезало звездочку с вала привода.
Нашел здесь на форума инф о замене своего с 2мя, на вал с 1 звездой.
Заказал, поменял. Работает. НО!

При первом включении привод не реагировал на пульт, я подумал что он, точнее плата приемника, его потеряла.
У меня в привод вместо родного приемника с пультом кирпичом, была установлена лет 12 назад плата Nice FLOXI2R.
И все работало замечательно. На пульте 4х кнопочном одна кнопка была запрограммирована на откатные Nice Robos, одна на секционные с LiftMaster.

Так вот, когда после ремонта привод не принял команду от Приемника, я решил запрограммировать его заново. По варианту 1 из инструкции, зажав кнопку на приемнике надолго, ну и далее по инст.

Заработал, НО! - начал принимать команды и кн.1 (как ранее) так и кн.4, которая была запрограммирована на откатные ворота.
Понятно, что одновременное открытие обоих ворот не приемлемо ни как.

Попробовал стереть все пульты, по инструкции - не принимает.

Делал по инструкции
1. Нажмите и удерживайте кнопку на приемнике FloxiR/Floxi2R,
2. Необходимо подождать, пока светодиод 1 раз загорится, 1 раз погаснет, а затем замигает 3 раза,
3. Отпустите кнопку на третьей вспышке светодиода.
4. Далее СИ один раз мигнет. В это время необходимо нажать кнопку сразу как только он загорится и отпустить сразу, как только он погаснет.
Если все операции проведены правильно, светодиод на приемнике промигает 5 раз.


Но у меня в конце 2 раза мигает, а не 5. И пульт продолжает приниматься.

Далее стал смотреть по каналам и перемычкам. В отличии от того что нашел в инете с 5 штырьками, у меня только по 3 два ряда.
Методом тыка убрал одну и пульт стал принимать только кн.1
Вроде норм, победил. Но внутри все же гложило. Поменял механику, так почему настройки сбились.

Сейчас прочитав еще форумы, понял, что прописал не правильно, те все кнопки сразу.

Потом нашел инстр по удалению ОДНОГО пульта. УДАЛЕНИЕ КОДА. Для удаления кода из памяти приемника, необходимо:
  • Удерживать кнопку приемника (около 3 сек), когда СИ выключится, отпустить се.
  • Передать код, удерживая кнопку пульта, пока СИ не выключится повторно.
  • Отпустить кнопку пульта на секунду.
  • Передать код для подтверждения, кратковременно нажать кнопку пульта.
СИ должен вспыхнуть однократно, что индицирует об удалении кода.

Пульт удалился, но после его нового программирования по вар.2 (кратковременное начальное нажатие), привод стал работать по другому режиму. Т.е. после запуска на открытие, следующее нажатие вместо СТОП (остановки), сразу запускает привод в обратное движение.

Собственно вопрос: Как поменять (запрограммировать) обычный пошаговый режим?

Если кто заметил, ошибки в моих действиях (манипуляциях с Приемником FLOXI2R) буду признателен если обозначите их.


 

Вложения

  • плата Приемника FLOXI2R.jpg
    плата Приемника FLOXI2R.jpg
    173.3 KB · Просмотры: 10

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
Добрый день. Начну с того что у Вас приемник универсальный, 1-канальный FLOX1R. Дистанционно разбираться с этим приемником очень сложно, в нем много разных функций которые можно активировать пытаясь работать с ним методом "тыка", а если ещё при настройках монтажники перерезали/напаивали дорожки/перемычки в приемнике или пульте, это вообще сводит практически к нулю возможность разобраться с проблемой удаленно (не находясь рядом, и не видя приемник и пульты). Даже я работая с Nice почти 20 лет, могу не заглядывая в инструкцию на этот приемник только подключить его и обучить/стереть пульты, и ещё немного другого.

Сейчас прочитав еще форумы, понял, что прописал не правильно, те все кнопки сразу.
Это Ваше утверждение верно для других (SMXI, OXI и т.д.) более современных приемников Nice. Ваш приемник действительно при обучении запоминает все кнопки пульта, но будет реагировать только на ту кнопку пульта согласно как установлен джампер выбора каналов. На Вашем фото установлены два джемпера (1-й, и 4-й канал), поэтому ворота и реагировали на нажатие первой и четвертой кнопки пульта. В 1-канальном приемнике 6 штырьков, в 2-канальном 10 штырьков.

Если все операции проведены правильно, светодиод на приемнике промигает 5 раз.

Но у меня в конце 2 раза мигает, а не 5. И пульт продолжает приниматься.
Скорее всего у Вас не получалось правильно закончить процедуру стирания (пункт 4), работая с Nice приходится научится ловить десятые доли секунды, а иначе не получается.... Сам стираю пульты в этом приемнике не с первого раза.

привод стал работать по другому режиму. Т.е. после запуска на открытие, следующее нажатие вместо СТОП (остановки), сразу запускает привод в обратное движение.

Собственно вопрос: Как поменять (запрограммировать) обычный пошаговый режим?
Приемник скорее всего не причем. Согласно инструкции к LiftMaster 4410, при открытии ворот если подать команду следует остановка, а при закрытии ворот если подать команду произойдет изменение направления движения, то есть они начнут открываться. Возможно когда меняли шестерёнку неправильно подключили эл.мотор и концевики.
 

Вложения

  • Screenshot_20230625-193934_Drive~2.jpg
    Screenshot_20230625-193934_Drive~2.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 6
  • Screenshot_20230625-194219_Drive~2.jpg
    Screenshot_20230625-194219_Drive~2.jpg
    102.8 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

CAMRY-Benz

Гость
Регистрация
3 Авг 2014
Сообщения
16
Реакции
13
Адрес
Новая Москва, Первомайка
Добрый день. Начну с того что у Вас приемник универсальный, 1-канальный FLOX1R. Дистанционно разбираться с этим приемником очень сложно, в нем много разных функций которые можно активировать пытаясь работать с ним методом "тыка", а если ещё при настройках монтажники перерезали/напаивали дорожки/перемычки в приемнике или пульте, это вообще сводит практически к нулю возможность разобраться с проблемой удаленно (не находясь рядом, и не видя приемник и пульты). Даже я работая с Nice почти 20 лет, могу не заглядывая в инструкцию на этот приемник только подключить его и обучить/стереть пульты, и ещё немного другого.
Пульты FLOR2 и FLOR4, не паянные точно. Про плату не скажу, но с большой вероятностью тоже не паянная, тк не помню чтобы у установщика откатных, а он допом менял Приемник на LiftMaster, что то паял.

Это Ваше утверждение верно для других (SMXI, OXI и т.д.) более современных приемников Nice. Ваш приемник действительно при обучении запоминает все кнопки пульта, но будет реагировать только на ту кнопку пульта согласно как установлен джампер выбора каналов. На Вашем фото установлены два джемпера (1-й, и 4-й канал), поэтому ворота и реагировали на нажатие первой и четвертой кнопки пульта. В 1-канальном приемнике 6 штырьков, в 2-канальном 10 штырьков.
То что у меня Приемник на 1 реле я уже понял, и то что джемперами выбирается кнопка тоже, поэтому убрал один, тот что на кнопку №4. Те с кнопками разобрался.

Скорее всего у Вас не получалось правильно закончить процедуру стирания (пункт 4), работая с Nice приходится научится ловить десятые доли секунды, а иначе не получается.... Сам стираю пульты в этом приемнике не с первого раза.
Я думал про это, "отпустить когда мигнет". Слишком короткий момент. Надо тренироваться. Но это не главное. Главное пошаговый режим.

Приемник скорее всего не причем. Согласно инструкции к LiftMaster 4410, при открытии ворот если подать команду следует остановка, а при закрытии ворот если подать команду произойдет изменение направления движения, то есть они начнут открываться. Возможно когда меняли шестерёнку неправильно подключили эл.мотор и концевики.
Шестеренка не при чем, ее по другому не поставить. Да и работало нормально после замены. Пошагово, но с двух кнопок. А после процедуры удаления кода пульта и прописывания заново но только на кн.1, появилось изменение в режиме.
 

CAMRY-Benz

Гость
Регистрация
3 Авг 2014
Сообщения
16
Реакции
13
Адрес
Новая Москва, Первомайка
Приемник скорее всего не причем. Согласно инструкции к LiftMaster 4410, при открытии ворот если подать команду следует остановка, а при закрытии ворот если подать команду произойдет изменение направления движения, то есть они начнут открываться.
Перепроверил.
Действительно. На закрытие при повторном нажатии меняет направление на открытие. А при открывании при повторном нажатии - останавливается.
В общем как старой поговорке про Мерседес- не мешай ему работать. Получается Лифтмастер также ))))
Видимо все было норм после замены вала, надо было подождать. Привод до этого лежал около года без питания.
А я сразу подумал что Приемник потерял код пульта. И кинулся в танцы с бубном )))
Сейчас понимаю, что потом пробовал другие пульты, они как работали так и работают с ним, с Лифтмастером. Ничего не перепрограммировал.
Спасибо за отклик и советы.
Не зря говорят одна голова хорошо, а две лучше )))
 
Сверху Снизу